31.10.2013

Project Life 2013. Июнь.

Привет!
За лето осталось столько непоказанного и нерасказанного, а уже осень заканчивается.
Июнь уместился на 4 разворота, хотя делала не по-недельно: где-то все события подряд за месяц, где-то один день.
Покажу полностью развороты и небольшие детали.

Первый разворот:
Картинка с надписью "Июнь" из моего акварельного блокнота - отсканировала и распечатала. На левой странице фото со встречи с девочками в Парке Горького. На правой странице верхние фотографии Насти Добровольской, мы ездили еще к ним в гости, когда они были в Москве.

Чтобы сделать такой "секрет", прорезала файл в этом кармашке, на этой фотографии я в детстве:

Второй разворот - фото за неделю и правая страница о Фестивале Усадьба-Джаз, подробнее рассказывала здесь:

30.10.2013

Удачная встреча

Сегодня шли с Настей после занятий домой и по пути загляделись на рябину, она у нас одна тут такая.

Неожиданно заметила снегиря! Даже не поверила сама, полезла побыстрее в рюкзак за фотоаппаратом - в первый раз он был при мне во время прогулки. Приблизила по-максимуму - действительно снегирь, да еще такой красавец!

Теперь вот думаю, перерисовать что ли календарь, я снегиря уже для декабря начала, а они в октябре прилетели)

Я всегда очень радуюсь встрече с этой птицей, какое-то время назад они практически мне не попадались на глаза. Помню как я радовалась, что смогла их сфотографировать в 2009 году.

26.10.2013

Поговорим о блоггинге?

Надеюсь, вы заметили, что в последние месяцы я стала более активно писать в блоге. А все началось с того, что для моего проекта "Делай" (слово-2013) в июне нужно было определить "что я люблю". Недолго думая, написала рисование и блоггинг.

Как оказалось и то, и другое было в запущенном состоянии. Если для рисования я знала, что самое главное - это практика, так я решилась на проект "30 дней зарисовок". То в поисках информации про блоггинг - поисковики выдавали лишь "как заработать на блоге"  или что-нибудь про технические настройки. Мне же хотелось найти то, что вдохновило бы меня на новую волну.

Единственные курсы, которые я знаю на данный момент и подходящие под описание - это Blogging Your Way. Из русскоязычных блоггеров я встречала отзыв о них только у  Марину Гиллер, то ли никто больше не учился там, то ли просто не пишут. Курсы проходят в определенное время, просто скачать нельзя. В июне ничего не было и я начала искать информацию сама и до сих пор ищу, несмотря на то что в ноябре у них все-таки начинается новый курс, я решила сначала попробовать "изобрести велосипед".

В сентябре я все-таки купила одну из "тех" книг, в которой были описаны заповеди блоггера (автор Е. Литвинов). Всего их 10, давайте я вам перечислю, некоторые для меня были интересными и я действительно увидела свои ошибки. Может и вам пригодятся.

1. Создайте в блоге свой образ.
2. Ведите блог, не скрывая своих мотивов и амбиций.
3. Создайте идею=миссию и посвятите в нее читателей.
4.Оставьте свои проблемы за пределами блога.
5. Живите своим делом и блогом. Развивайте их параллельно.
6. Все делайте для читателей, не идите на поводу только своих пристрастий
7. Любите и принимайте своих читателей такими, какие они есть.
8. Будьте последовательны.
9. Бесконечно продвигайте свой блог.
10. Отдавайте от чистого сердца, ничего не требуя взамен, а потом продавайте.

Моему блогу в этом году исполнилось уже 5 лет, у нас были разные отношения, был период, когда я хотела его удалить. Он давно перестал быть только скраповым и изменялся вместе со мной. Только последние месяцы я начала относиться к нему серьезнее. Возможно, потому что стали видны результаты работы других блоггеров, которые трудились все эти годы и теперь получают вознаграждение за это. И мне тоже так захотелось!
Я также рада, что и в  дргуих блогах начинается обсуждение этой темы. Еще в Испании я на ходу читала статью в Скрапоголиках о внешнем виде блога. Dara Muscat тоже решила провести для новичков Blog Love Workshop в Москве - подробнее. А в контакте появился проект "Hello, I am blogger".
Много всего появляется на русском языке, не всегда возможно за всем и уследить.

Вот такой сумбурный получился пост - ну он больше как приглашение к разговору, обмену информацией. Давайте сегодня поговорим о тех, блоггерах, кто вам нравится и рассказывайте почему, может и вам тоже попадались какие-то интересные статьи - проекты по теме?

Upd: Еще есть курсы у A Beatiful Mess

24.10.2013

Лотерея в магазине Beamused

К сожалению, на встречу с Натали Ратковски я вчера так и не попала. Мужу пришлось срочно уехать по семейным обстоятельствам, и не сама приятным.
А пока у нас с Настей пижамный день вдвоем - только едим, смотрим мультики и рисуем - сделаю перепост-лотерею магазина Beamused, где можно купить как сами журналы, так и акварельные блокноты (по типу как делала недавно скетчбук) и открытки с иллюстрациями Н.Ратковски, которые были на обложках журанала.


Оригинал взят у silamandarina в Лотерея в магазине Beamused
luck
Правила изложены выше; по ссылке на картинку открывается собственно магазин.
Для участия в лотерее надо оставить в комментариях к этому посту ссылку на репост.
Участвовать могут абсолютно все вне зависимости от места проживания.
Удачи :)

Новый номер Скрап-Инфо уже в продаже!

Ура! Новый номер Скрап-Инфо №5-2013 - уже появился в продаже в магазинах.Жду с нетерпением и свой авторский.

Ищите в магазинах вашего города, ну или заказывайте в инет-магазинах. Полный список есть в блоге журнала.

23.10.2013

Любимые история про Котёнка Нори

Привет, друзья!

У каждого ребенка со временем появляются любимые книги, которые он просит почитать ещё и ещё, а потом ещё. Настя долгое время не особо слушала, когда мы ей читали. Постоянно забирала книгу, обрывая нас на полуслове и сама листала.

А вот с этих 2 книг Б. Венингер она стала вести себя по-другому. Первые дни даже сама бежала к стеллажу и просила "Кооо". Днем читали про пустышку, вечером про путешествие перед сном.

Сейчас мы тоже читаем эти книги, по несколько раз перед сном.
Подробнее о книгах расскажу под катом, а еще про технику, которую использовал иллюстратор и которая пригодится нам в скрапбукинге или артбуках.

21.10.2013

Декабрьский ежедневник - 2013. О прошлогодних альбомах и моя новая обложка.

Привет!
Ну что, все определились с форматом? Ну хоть примерно?

Следующий этап в подготовке - это обложка.
Многие ее не делают в начале, так как не знают, каким получится альбом и предпочитают оставить на потом, чтобы все получилось в одном стиле. Ну а потом, праздники, разъезды, ой уже и весна-лето...и альбом либо остается без обложки, либо делают ее самой простой. Так почему бы ее не сделать сейчас?

Я до последнего момента не знала, какой будет у меня альбом и обложка. Возможно, что и сейчас это не окончательный вариант, но все равно покажу, что и как получилось.

Начала я с того, что посмотрела прошлогодние ДЕ и оценила, что мне нравится-не нравится  в них, с каким было легче и приятнее работать и почему.

Несмотря на то что формат страниц примерно одинаковый 15см*20(21)см, альбомы очень отличаются по размерам:

Для первого ДЕ в 2011г. я использовала разъемные кольца и в качестве обложки - коробку от конфет Комильфо, подаренную мужем еще в начале года, сохранила ведь.

Коробку пришлось немного перекроить под размеры моего альбома, это видно там где кольца. Но общий принцип был сохранен и коробка также закрывается на 2 липучки (белые круги):

Выводы:
- Альбом получился компактным и приятным.
- В процессе неудобно было каждый раз раскрывать кольца, они еще и крутятся ведь.

- Страницы склеивала-прошивала между собой, неудобно для последующего редактирования или переделки, пару раз приходилось и отрывать с корнем.
- Не всегда учитывала, что нужно еще делать дырки в страницах, иногда они получались в неудачных местах.

К вопросу, заданному в комментариях, пригодились ли мне заготовки, сделанные заранее в рамках СП - в общем пригодились, но совсем не в том виде, как было запланировано, некоторые вообще выкинула:
Из этого тоже сделала вывод - используй только ту бумагу, которая нравится, а не та которая осталась уже нарезанная. Хотя вот страница с рамочками мне очень нравится, но не хватило желания писать 10 традиций, в 2012 году тоже ее не осилила
..............................................

Для альбома 2012г. я очень хотела использовать альбом с кольцами, но подходящего размера не нашла. У школьных тетрадей и пластиковых папок с 2мя кольцами (их очень просто обрезать из А4 под нужный размер А5) были недостаточно широкий корешок.

Диаметр колец у тетради для ДЕ, на мой взгляд, очень маленький. Хотя я использовала эту папку для альбома про путешествие, удалось поместить лишь первую часть:
..............................................

Итак, для 2012 года я героически сделала папку с кольцами сама. Немного о процессе и ошибках я рассказывала в этом сообщении.
А вчера на Pinterest нашла МК по точно такой же обложке, как я делала. Оказалось, не одна я такой герой)

Выводы:
- работать с файлами мне понравилось - можно не склеивать страницы; редактировать; прошивать, не оглядываясь на другую сторону; можно использовать и 2 стороны одного листа.
- еще плюс файлов - это защита фотографий. Я печатаю дома на Lomond (надо попробовать подороже, есть ли разница?) и фото постоянно что-то пачкает. Да и ребенку спокойнее даю смотреть этот альбом.
- диаметр колец я выбрала довольно большой, фактически хватило бы 2/3, а места на полке этот альбом занимает достаточно.
- Заготовки страниц делала из 2сторонней бумаги и наклеивала даты на файлы (показывала здесь). В процессе однотипные даты надоели и многие я отклеивала (со скотчем это было легко, хотя пару раз пришлось файлы поменять) и заменяла на другие.
..............................................

Для 2013 года я решила делать альбом на обычных кольцах с файлами и страницами для рисунков. Уже нарезала картон для обложек и думала над декором. Но на полке увидела папку, в котором я начинала оформлять альбом о слове "Делай".
То что нужно! Мой любимый размер и цвет! И внутри красота - ничего не нужно переделывать, заклеивать.

Обложку решила декорировать, сделав эмбоссинг снежинок белой пудрой.
Как поведет себя материал от нагрева предварительно проверила на задней стороне, высушив капельки воды.

Начиналось все хорошо, пудра немного липла и забивалась в текстуру обложки, но  получалось убирать излишки - когда кисточкой, когда и влажной салфеткой.

Оказалось, что влажная салфекта была плохая идея, после нее все стало еще больше прилипать. В общем все получилось, пару раз все-таки подпалила обложку:

Надпись распечатала на фотобумаге и сделала 2-3 раза эмбоссинг прозрачной пудрой:

Добавила рамку (брадсы закрепила насквозь) и ленту завязала на бант. Вот такой результат:

Все фактурное и по-праздничному яркое.

 Итак, жду ваши обложки или просто рассуждения о проекте. Для тех, кто будет делать артбуки с переплетом - можете показывать внутренний блок, а обложку - когда мы будем делать страницы.


Спасибо, что дочитали-досмотрели до конца.
Надеюсь, эта информация пригодится вам в работе над своим альбомом.

Вопрос к читателям - нужно ли убирать часть сообщения под кат? Я в последнее время всегда убирала, а потом подловила себя на мысли, что в чужих блогах это очень неудобно и многие посты не читаю, так как лень заходить под кат.

18.10.2013

Бесплатный календарь на октябрь-2013 и опрос о RedOwl

Привет!
С небольшим опозданием нарисовала календарь для октября. Его уже можно скачать на сайте.
Если Вы пропустили, то Сентябрь можно скачать здесь.
Напоминаю, что их можно использовать только для личных целей и проектов.

Надеюсь, что вам нравятся эти картинки. Так как я решила продолжить и сделать целый проект "Акварельный календарь". Не без вашей помощи, конечно. Напишите, какие объекты у вас ассоциируются с каждым месяцем, начиная с ноябре - ведь всего 2 недели до него осталось. Надеюсь, что все сложится и в завершении я напечатаю свой календарь, а подарю его самому активному участнику проекта.


И еще хотела немного поговорить о RedOwl. Прошло уже полгода, как сайт официально начал работу и, к сожалению, за это время мало, что в нем изменилось. Во многом, конечно, это наша вина. Мы до сих пор не сделали рассылку с новостями и блог не начал работать. Классы отложены на неопределенный срок, так как больше всего я хотела именно коллективные классы от лучших мастеров, но никого не смогла заинтересовать. Или мастеров не тех выбирала, или уговаривать еще не научилась.


Поэтому так получилось, что "временный" магазин с электронными материалами стал основой нашего сайта. Ну и там не все гладко, поэтому прошу ответить на такой опрос:
Спасибо! И не забудьте написать, с чем у вас ассоциируются месяца для календаря  в комментариях.
Отличных выходных!

17.10.2013

Зимний выпуск журнала "Скрап-Инфо" - 2013

Привет!
Только появилась информация в блоге журнала, и я спешу поделиться ею с вами, не дожидаясь баннера автора.


Да-да-да! Я в первый раз написала статью, ну как статью...описала и показала, как сделать 14 подарков, лирики там нет почти! Вот кусочек фотографии (в верхнем правом углу) виден в оглавлении:

Я очень-очень рада! С нетерпением жду свой экземпляр и уже родителям сказала, где купить можно будет). А вообще в предвкушении всего номера - мне очень нравится фотография к статье Ульяны, действительно волшебная!
Ну а по этой ссылке - вы можете скачать промо-выпуск, небольшое дополнение к основному журналу. Приятно ведь) Быстро пролистала и увидела там статью по Декабрьскому Ежедневнику с советами от девочек. Обязательно прочитайте, это полезно для подготовки)

Кстати, эта статья была одним из пунктов "Игры" (той самой от БизнесМолодости = 10 целей за 90 дней). Я участвовала сама с мужем, отчеты писали в красивые специально сделанные под проект тетради. Очень быстро перестали там писать, да и вообще что-то делать каждый день. Но мне видимо очень помогло, что я сформулировала эти цели. На некоторые я бы просто даже не решилась, они из серии "ой хочу-хочу, но некогда".
В общем, результаты очень интересные, а главное после 90 дней я продолжаю работать над некоторыми целями. И мечтать стала глобальнее)

16.10.2013

Project Life 2013. Прогулка в октябре.

Привет!
Соскучились по Project Life?
В этот раз вместо обработки фотографий для сообщения в блоге о том, как мы погуляли в парке и устроили сами себе фотосессию в прошлое воскресенье, решила потрать это время на страницу в альбом.
Пока все распечатала-разрезала уже стемнело (эх, скоро фотографировать придется только по утрам), поэтому показываю вам цифровой вариант, ну и без особых деталей. Фото-фото-фото...и новый, чуть запоздалый календарь!
Съемка получилась хорошей, есть удачные кадры, много конечно неудачных. Теперь все больше мечтаю о "зеркалке". Шумы на фотографиях видны при распечатке, а так хочется, чтоб звенели.

Ну и качестве завершения, еще раз напоминаю, что до 1 ноября идет запись на подарок в честь 5-летия моего блога - подробнее:

А в предыдущем сообщении - запись на совместный проект "Декабрьский ежедневник-2013" и обзор наиболее популярных форматов альбомов.
До пятницы!

15.10.2013

Декабрьский ежедневник - 2013. Выбор формата альбома.

Привет, друзья!
Спасибо, что вы поддержали идею совместного проекта. Рада всем!
Я тоже организовываю это в первый раз, поэтому тот еще новичок. Буду учиться, а вы подсказывайте и спрашивайте, если что-то пропущу.

Для чего мне нужен этот проект?
Долгое время декабрь ассоциировался только с суетой, авралами, недосыпами и как итог болезнью под Новый год. Не самые приятные воспоминания. Этот же альбом "заставляет" меня найти праздник, радость в каждом дне, вдохновляет на новые поездки, встречи. Он на самом деле преображает этот месяц и в памяти он остается именно таким, каким я его показала в альбоме.

В 2010 году я сделала первую попытку, но как у многих из-за будничных хлопот, потом проблем я его не продолжила и не закончила. Сейчас этот блокнот у Насти и я очень часто перечитываю первые дни того декабря.
В 2011 году я была на последних неделях беременности и должна была родить в середине декабря. Решив, что это событие обязательно нужно сохранить, я наконец сделала альбом до конца. Но большая часть была оформлена уже весной, когда я пришла в норму. Сегодня смотрели этот альбом с Настей, на всех фото после родов она меня не узнавала и называла тетей, недели через 2 только мамой назвала.

В 2012 году я наконец делала альбом в режиме реального времени. Это было по-настоящему увлекательно! Во многом это получилось благодаря правильно организованному процессу, настрою и наличию домашнего принтера, конечно.


О самом проекте можно еще почитать у Али Эдвардс.
Все самое интересное по Декабрьскому Ежедневнику можно найти на Pinterest, задав поиск по december daily.

А теперь я расскажу немного о наиболее популярных форматах этого проекта:

11.10.2013

Как насчет совместного проекта по ДЕ-2013?

Привет! Снова в блоге небольшое затишье. Я пытаюсь войти в рабочий ритм после отпуска и доделываю тревелбук, пока свежи воспоминания. А вообще у нас все-таки сбилось время несмотря на небольшую разницу. Настю вчера только в полпервого уложила спать, ну и проснулись мы все в 11.
 

Скоро уже зима, Новый год, волшебный ДЕКАБРЬ!
Я уже с лета размышляю в каком формате в этом году буду делать декабрьский ежедневник - альбом на кольцах, в альбоме ProjectLife или арт/скетчбук?
В 2011 и 2012 я участвовала в СП и всегда это был отличный стимул не бросать. В этом году набралась решимости стать самой организатором. Кто хочет присоединиться ко мне?

Пишите в комментариях - начинали ли вы раньше этот проект, получалось ли закончить, в каком формате делали и хотели бы попробовать.

04.10.2013

Быстрый альбомчик для мальчика

Привет!
Недавно для визы нам нужны были фотографии, у Насти уже была свежая с заграна, а нам некогда было сфотографироваться - тогда я вспомнила, что в прошлом году мы устраивали "официальную" фотосессию для документов. Я показывала эти фото в развороте ProjectLife. Там же увидела фото альбома в подарок, который так и не показала в блоге.

Он был сделан за один день (Настя рядом крутилась, еще только училась ходить), очень простой - на кольцах, формат А5, мягкая обложка.

Буква "М" для Максима вырезана из фетра и пришита к готовой обложке. Металлическая рамка покрашена белым акрилом, закреплена брадсами.

Открываем: первая страница - это калька с белым рисунком детской тематики (купила давно где-то пару листов А4) и конверт для браслетиков и других памятных штучек из роддома:

На конверте - кармашек для бирки (пластик от обложки для учебников):

Дальше - первое фото и флажок "Я родился". Со следующего разворота - одна страница на каждый месяц и карточка для записей посередине:

Флажки закреплены только сверху и под них можно вклеивать фото. Для примера положила Настины фотографии:

Бумагу подбирала, исходя из времени года, которое будет соответствовать возрасту Максима. Он родился в июле, так в декабре ему было 5 месяцев, а это Новый год и праздничные елки.  В марте - 8 месяцев - весна и мокрая земля, а в апреле уже первая зелень:
В конце я добавила 2 файла для открыток и других памятных вещей.

Ну и фото нашего подарка на рождение нового Человечка

P.S. Бумагу, которую я использовала в этом альбоме, вы можете выиграть, участвуя в розыгрыше моей конфетки - подробнее в этом сообщении.