21.10.2013

Декабрьский ежедневник - 2013. О прошлогодних альбомах и моя новая обложка.

Привет!
Ну что, все определились с форматом? Ну хоть примерно?

Следующий этап в подготовке - это обложка.
Многие ее не делают в начале, так как не знают, каким получится альбом и предпочитают оставить на потом, чтобы все получилось в одном стиле. Ну а потом, праздники, разъезды, ой уже и весна-лето...и альбом либо остается без обложки, либо делают ее самой простой. Так почему бы ее не сделать сейчас?

Я до последнего момента не знала, какой будет у меня альбом и обложка. Возможно, что и сейчас это не окончательный вариант, но все равно покажу, что и как получилось.

Начала я с того, что посмотрела прошлогодние ДЕ и оценила, что мне нравится-не нравится  в них, с каким было легче и приятнее работать и почему.

Несмотря на то что формат страниц примерно одинаковый 15см*20(21)см, альбомы очень отличаются по размерам:

Для первого ДЕ в 2011г. я использовала разъемные кольца и в качестве обложки - коробку от конфет Комильфо, подаренную мужем еще в начале года, сохранила ведь.

Коробку пришлось немного перекроить под размеры моего альбома, это видно там где кольца. Но общий принцип был сохранен и коробка также закрывается на 2 липучки (белые круги):

Выводы:
- Альбом получился компактным и приятным.
- В процессе неудобно было каждый раз раскрывать кольца, они еще и крутятся ведь.

- Страницы склеивала-прошивала между собой, неудобно для последующего редактирования или переделки, пару раз приходилось и отрывать с корнем.
- Не всегда учитывала, что нужно еще делать дырки в страницах, иногда они получались в неудачных местах.

К вопросу, заданному в комментариях, пригодились ли мне заготовки, сделанные заранее в рамках СП - в общем пригодились, но совсем не в том виде, как было запланировано, некоторые вообще выкинула:
Из этого тоже сделала вывод - используй только ту бумагу, которая нравится, а не та которая осталась уже нарезанная. Хотя вот страница с рамочками мне очень нравится, но не хватило желания писать 10 традиций, в 2012 году тоже ее не осилила
..............................................

Для альбома 2012г. я очень хотела использовать альбом с кольцами, но подходящего размера не нашла. У школьных тетрадей и пластиковых папок с 2мя кольцами (их очень просто обрезать из А4 под нужный размер А5) были недостаточно широкий корешок.

Диаметр колец у тетради для ДЕ, на мой взгляд, очень маленький. Хотя я использовала эту папку для альбома про путешествие, удалось поместить лишь первую часть:
..............................................

Итак, для 2012 года я героически сделала папку с кольцами сама. Немного о процессе и ошибках я рассказывала в этом сообщении.
А вчера на Pinterest нашла МК по точно такой же обложке, как я делала. Оказалось, не одна я такой герой)

Выводы:
- работать с файлами мне понравилось - можно не склеивать страницы; редактировать; прошивать, не оглядываясь на другую сторону; можно использовать и 2 стороны одного листа.
- еще плюс файлов - это защита фотографий. Я печатаю дома на Lomond (надо попробовать подороже, есть ли разница?) и фото постоянно что-то пачкает. Да и ребенку спокойнее даю смотреть этот альбом.
- диаметр колец я выбрала довольно большой, фактически хватило бы 2/3, а места на полке этот альбом занимает достаточно.
- Заготовки страниц делала из 2сторонней бумаги и наклеивала даты на файлы (показывала здесь). В процессе однотипные даты надоели и многие я отклеивала (со скотчем это было легко, хотя пару раз пришлось файлы поменять) и заменяла на другие.
..............................................

Для 2013 года я решила делать альбом на обычных кольцах с файлами и страницами для рисунков. Уже нарезала картон для обложек и думала над декором. Но на полке увидела папку, в котором я начинала оформлять альбом о слове "Делай".
То что нужно! Мой любимый размер и цвет! И внутри красота - ничего не нужно переделывать, заклеивать.

Обложку решила декорировать, сделав эмбоссинг снежинок белой пудрой.
Как поведет себя материал от нагрева предварительно проверила на задней стороне, высушив капельки воды.

Начиналось все хорошо, пудра немного липла и забивалась в текстуру обложки, но  получалось убирать излишки - когда кисточкой, когда и влажной салфеткой.

Оказалось, что влажная салфекта была плохая идея, после нее все стало еще больше прилипать. В общем все получилось, пару раз все-таки подпалила обложку:

Надпись распечатала на фотобумаге и сделала 2-3 раза эмбоссинг прозрачной пудрой:

Добавила рамку (брадсы закрепила насквозь) и ленту завязала на бант. Вот такой результат:

Все фактурное и по-праздничному яркое.

 Итак, жду ваши обложки или просто рассуждения о проекте. Для тех, кто будет делать артбуки с переплетом - можете показывать внутренний блок, а обложку - когда мы будем делать страницы.


Спасибо, что дочитали-досмотрели до конца.
Надеюсь, эта информация пригодится вам в работе над своим альбомом.

Вопрос к читателям - нужно ли убирать часть сообщения под кат? Я в последнее время всегда убирала, а потом подловила себя на мысли, что в чужих блогах это очень неудобно и многие посты не читаю, так как лень заходить под кат.

28 комментариев:

  1. Чудесная обложка получилась! Это формат а5? Я тоже про такой думала, сфайлами удобно. Хотелось ьы конечно мини альбом PL но, пока закажу, пока дойдет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я совершенно случайно вспомнила о хомячьих запасы ! И о чудо, нашла рождественский альбом 8*8 inch с файлами. Там даже есть заготовки страничек, не все мне нравятся. Я в блоге напишу с фотографиями на днях

      Удалить
    2. Да, А5.
      Хорошие у тебя запасы) Жду пост
      А миниальбом я видела в украинском магазине, на который Таня Батрак ссылку недавно давала - http://scrapua.com/catalog/project-life-0

      Удалить
    3. Да, я на днях обязательно напишу в блоге и с фотографиями и отмечусь в мистер линки. А LP я из США заказываю, так дешевле получается, даже с учетом доставки.

      Удалить
  2. Какая яркая обложка :)
    Ты правильно пишешь про обложку, я как раз одна из тех, кто оставляет ее на последний момент)) Хочу дождаться хотя бы первых дней декабря, чтобы решить какой она будет. В этом году заранее подобрала декор для обложки, надеюсь все отлично сложится))

    У себя в блоге тоже написала большой пост про свой ДД 2012, надеюсь информация кому-нибудь пригодится. И обязательно буду следить за твоими подготовками в этом году ;)
    Найти единомышленников всегда приятно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно пригодится, оставь ссылку в линке, чтоб не потерялась

      Удалить
  3. Полина,спасибо большое за такое подробное описание!!!я в рядах очень хотящих,но сомневающихся))не делала ни разу ДД,как то страшновато)))проблема в том ,что никогда не делала альбомов без фото,не представляю пока как это потом с фотографиями и записями состыковывать,неизвестно ведь что захочется туда поместить....вообще непонятно как хочу и чего хочу,но с твоими объяснениями уже что-то стала понимать!Надеюсь справлюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не буду делать альбом без фото. Это же сплошной стресс при заполнении в реальном времени. Мы будем делать только заготовки, подбирать украшение и дополнительные бумаги, ничего не приклеивая.

      Удалить
  4. тоже из ряда наблюдающих ))) и так приятно это делать с твоими объяснениями . Обложка суперская. Такая НОВОГОДНЯЯ ))) без лишней декорации , люблю такое))) А какой формат папочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще! Тоже заметила, что не всегда заглядываю под кат )))

      Удалить
    2. Спасибо. Формат А5.
      Значит все-таки убирать кат? Или для определенных тем?

      Удалить
    3. Я у себя убрала. Так легче смотреть )))

      Удалить
  5. Суперская обложка, Полина! Такая яркая и ничего лишнего!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Очень интересно и полезно!
    Я никогда не задумывалась, мне вполне нравится, когда фотографии видны сразу все :)

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово, Полин! Так все подробно и красиво! Я все пока ни как не созрею для ДЕ))

    ОтветитьУдалить
  8. Сначала я просто зашла посмотреть на конфетку... И застряла в этом блоге на два дня восхищаясь потрясающими альбомами, артбуками, открытками, да абсолютно всем, что я увидела! Ну, а на PL я и вовсе дар речи теряю. Немедленно присоединяюсь к числу Ваших ПоЧитателей!

    ОтветитьУдалить
  9. Полина, здоровское начало! Такая праздничная заготовка! Я все не могу определится с форматом, вернее с переплетом. Формат будет А5 вертикальный, а вот как собирать незнаю..... Хочу поискать в магазинах такую же папку, как у тебя.

    ОтветитьУдалить
  10. у меня будет формат А5, в виде артбука, там поселятся ноябрь с акварельными зарисовками и характеристикой лунных дней Ларисы Ренар и декабрьский дневник в формате зарисовок, стихов, открыток. Под это дело организовалась папка А5 с кольцами, но обложка обклеена тканевой бумагой полосатой. Она до последнего будет лаконична и без претензии на конкретную тематику. Поэтому пока не показываю ее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как интересно! покажи все-таки обложку, я ни разу не использовала тканевую бумагу, хочется посмотреть как она на папке смотрится.

      Удалить
    2. вот такая же http://kaktusforangel86.blogspot.com/2013/09/blog-post_24.html, только для надежности "сажу" на двусторонний скотч:)

      Удалить
  11. Полина, я дико извиняюсь за свою опоздушестость! За всю неделю времени было только на подумать о формате)) Нашла у нас в городе только одну папку 20х20 с кольцами (купила). Смотрю на неё и понимаю, что что-то не то.. Скорее всего остановлюсь на привычном мне А4. Если разрешишь, то обложку выполню вместе с новым заданием на следующей неделе.

    ОтветитьУдалить
  12. Полина,я хочу присоединиться к твоему проекту,но у меня линки не видно(бывает такая напасть у моего компа)
    вот моя обложка http://kopilka-kopusche4ka.blogspot.ru/2013/10/e-2013.html
    как заработают линки,сразу добавлюсь)))
    Спасибо за вдохновение!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Привет! Ну вот, хочу теперь тоже к вам присоединиться после прочтения комментариев;-)
    Пусть у меня будет несколько ДД - подарить ведь никогда не поздно;-)
    Обложку до какого принимаете?;-)
    Мне очень понравился вариант Леры-Shani;-)

    ОтветитьУдалить
  14. Вот моя обложка http://o-mi.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Beautiful cover for your December Daily! I went with embossed snowflakes as well but against a black chalkboard background. I'm still trying to decide if I want to embellish my cover further. I really like how you used a metal piece to further embellish your cover (looks like it will be durable and hold up well).

    Linda

    ОтветитьУдалить