26.10.2013

Поговорим о блоггинге?

Надеюсь, вы заметили, что в последние месяцы я стала более активно писать в блоге. А все началось с того, что для моего проекта "Делай" (слово-2013) в июне нужно было определить "что я люблю". Недолго думая, написала рисование и блоггинг.

Как оказалось и то, и другое было в запущенном состоянии. Если для рисования я знала, что самое главное - это практика, так я решилась на проект "30 дней зарисовок". То в поисках информации про блоггинг - поисковики выдавали лишь "как заработать на блоге"  или что-нибудь про технические настройки. Мне же хотелось найти то, что вдохновило бы меня на новую волну.

Единственные курсы, которые я знаю на данный момент и подходящие под описание - это Blogging Your Way. Из русскоязычных блоггеров я встречала отзыв о них только у  Марину Гиллер, то ли никто больше не учился там, то ли просто не пишут. Курсы проходят в определенное время, просто скачать нельзя. В июне ничего не было и я начала искать информацию сама и до сих пор ищу, несмотря на то что в ноябре у них все-таки начинается новый курс, я решила сначала попробовать "изобрести велосипед".

В сентябре я все-таки купила одну из "тех" книг, в которой были описаны заповеди блоггера (автор Е. Литвинов). Всего их 10, давайте я вам перечислю, некоторые для меня были интересными и я действительно увидела свои ошибки. Может и вам пригодятся.

1. Создайте в блоге свой образ.
2. Ведите блог, не скрывая своих мотивов и амбиций.
3. Создайте идею=миссию и посвятите в нее читателей.
4.Оставьте свои проблемы за пределами блога.
5. Живите своим делом и блогом. Развивайте их параллельно.
6. Все делайте для читателей, не идите на поводу только своих пристрастий
7. Любите и принимайте своих читателей такими, какие они есть.
8. Будьте последовательны.
9. Бесконечно продвигайте свой блог.
10. Отдавайте от чистого сердца, ничего не требуя взамен, а потом продавайте.

Моему блогу в этом году исполнилось уже 5 лет, у нас были разные отношения, был период, когда я хотела его удалить. Он давно перестал быть только скраповым и изменялся вместе со мной. Только последние месяцы я начала относиться к нему серьезнее. Возможно, потому что стали видны результаты работы других блоггеров, которые трудились все эти годы и теперь получают вознаграждение за это. И мне тоже так захотелось!
Я также рада, что и в  дргуих блогах начинается обсуждение этой темы. Еще в Испании я на ходу читала статью в Скрапоголиках о внешнем виде блога. Dara Muscat тоже решила провести для новичков Blog Love Workshop в Москве - подробнее. А в контакте появился проект "Hello, I am blogger".
Много всего появляется на русском языке, не всегда возможно за всем и уследить.

Вот такой сумбурный получился пост - ну он больше как приглашение к разговору, обмену информацией. Давайте сегодня поговорим о тех, блоггерах, кто вам нравится и рассказывайте почему, может и вам тоже попадались какие-то интересные статьи - проекты по теме?

Upd: Еще есть курсы у A Beatiful Mess

20 комментариев:

  1. Полин, если интересно, могу скинуть тебе книжку Blogging for Dummies)) там тоже можно интересное почерпнуть...
    А вообще отношение к блоггингу у нас меняется и это очень приятно, на мой взгляд)) У меня отношение к блогу двоякое - хочется заниматься им регулярно, но не получается...и я постоянно мечусь между темами, которые хотела бы развивать и получается сборная солянка, которая мне не нравится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О давай, Маш! Спасибо. По темам -думаю в процессе отфильтруются. Мне нравится твой новый формат. Я уже скучаю без твоих постов!

      Удалить
    2. Я тогда чуть попозже отправлю, пока за ноутом сижу))
      И спасибо)) Мне тоже интересно его пока вести в таком формате и на эти темы, но времени вообще нет(( Октябрь какой-то сумасшедший месяц выходит))

      Удалить
    3. А можно тоже напросится на эту книжку? :)

      Удалить
    4. Nata.sunshine, она на английском языке, я так и не начала ее читать. Если все еще интересно - напиши почту, скину.

      Удалить
  2. Полин, ты умничка, вот уже сколько лет, люблю читать твой блог, всегда темы поднимаешь интересные, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне бы еще терпения, чтоб эти темы как-то развивать. А то столько всего интересного.

      Удалить
  3. Полин,мне тоже очень нравится твой блог. Нравится,что нету всех этих мельтишащих баннеров,все лаконично,просто и со вкусом.)
    По поводу советов:есть один блог,где можно почерпнуть немного информации на эту тему. Называется "блоговедение для чайников".возможно,ты слышала)И еще один находила,где есть информация,но смогу кинуть ссылку только вечером.
    А чего конкретно ты хочешь найти на эту тему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так и не поняла, какой конкретно блог ты имела ввиду. Поисковик их столько выдал с похожими названиями.
      Конкретно мне интересно о так называемом "блоггинге с любовью" - вдохновения, организация, дизайн, развитие.

      Удалить
  4. странный такой список :) 10ый пункт особенно, я не совсем его понимаю - предлагается сначала вести блог на энтузиазме, не предполагая и не намекая на его дальнейшую монетизацию, а потом резко начать что-то продавать аудитории или размещать рекламу? это буквально анти-рецепт! это очень плохо работает, это разочаровывает аудиторию и крайне не эффективно. если идея монетизации есть с самого начала, это нужно всегда держать в голове, создавая прецеденты на как можно более ранних этапах, тогда для читателей это не станет неприятным шоком. у нас очень распространено неприязненное отношение к рекламе в блогах, люди считают, что на них "наживаются", и особенно ярко это проявится именно в случае, если станет неожиданным "ударом" ))) к тому же, это противоречит второму пункту.

    А в остальном, очень пока у нас плохо с русскоязычной информацией и особенно - с русскоязычным профессиональным (если можно так сказать) сообществом. Западный же опыт не всегда подходит к нашим реалиям. Вот и приходится все на своем опыте.

    Я много консультирую и начинающих блогеров, и просто людей других профессий, которые хотят продвигаться через блог, и понимаю, что у нас пока это в таком зачатке, что до цивилизованного рынка еще очень долгий путь. Но тем интереснее его пройти почти с самого начала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, это книга как раз из тех, что называется "Как заработать на блоге". И не вижу разногласий между 2 и 10 пунктом, во 2м как раз и говорится, что не надо скрывать мотивов ведения блога.
      Согласна, что у нас негативно воспринимаются рекламы и продажи. Но насколько я понимаю, все блоги, которым авторы уделяют много внимания, существуют не на чистом энтузиазме. Кто-то продает свои товары, а для других это реклама себя и как следствие получение интересных и выгодых проектов, заказов.

      Я все надеялась, что где-то все-таки есть то самое "русскоязычное профессиональное сообщество". Но, к сожалению, большинство тех, у кого получилось сделать блог работой, категорически против делиться информацией (даже платно не встречала), потому что они сами до всего дошли. Ну это ко многим областям относится, не только к блоггингу.

      Удалить
  5. Полина, мы стараемся создать профессиональное сообщество, но без посильной помощи самих блоггеров - это невозможно, а многие считают, что они "сами с усами" и учиться ничему не должны)

    Естественно, мы никому ничего не навязываем, но, как вы правильно отметили, профессионалов - единицы. И нам всем есть куда стремиться.

    Hello, I am blogger

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Я и сама так иногда считаю. А потом понимаю, что это только кажется. Поэтому и хочется учиться, но в нашей реальности. У иностранцев как-то по-другому все выглядит - проще.

      Удалить
  6. Полина, представляешь, я тут задумалась тоже о блоггинге. Памятуя, что видела в иг, что ты что-то переводила по этой теме, увидела, что ты тоже об этом задумалась и писала по этой теме еще в октябре, только я всё пропустила! Буду изучать твои ссылки и инфу. У тебя появилась какая-то книга на эту тему?

    ОтветитьУдалить
  7. Книг нет, сейчас есть целая стопка статей с курса Марины Гиллер, ещё не все прочитала даже, а пора бы уже в жизнь воплощать. Но тут все очень зависит от твоих целей в блоггинге - для чего именно тебе он нужен и о чем ты хочешь писать?

    ОтветитьУдалить
  8. Это платный курс? У неё в блоге есть инфа? Пойду посмотрю) Я хочу писать о нашей жизни, о Лизе, о книгах, о совместном творчестве, о рукоделии, продолжать показывать работы, как-то так

    ОтветитьУдалить
  9. Я - новенькая. Мое восхищение после просмотра ваших работ невозможно передать в двух словах. Творите! У Вас отлично получается!) Буду чаще посещать Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  10. Почти год не притрагивалась к блогу, попав к Вам на страницу, появилось желание, писать, рисовать, делится!

    ОтветитьУдалить