20.09.2013

DIY - Дорожный дневник. О книге "Разреши себе творить".

Через неделю мы едем отдыхать! Ура!
Первым делом я конечно задумалась о новом купальнике. Оказалось, что очень не вовремя, так как распродажи уже заканчивались и с размерами сложно - моих просто нет, а новых коллекций нигде нет.
Ну а второй обязательный пункт для этого путешествия - это дорожный дневник!
Сделала его только что за 30 минут вместе с фотографированием. Все очень просто!

Вдохновлялась новой книжкой Н. Ратковски "Разреши себе творить"(про нее расскажу еще в конце этого сообщения), долго выбирала какой же тип блокнота выбрать. Решила остановиться на том, что использовала сама Натали для своих тревелбуков, часть которых реально заполняла во время путешествий:

Итак, начнем:

1. Этот пункт я не сфотографировала.
Из листа ватмана А1 нарезаем листы примерно А4 размера. Для этого я согнула А1 пополам, разрезала его ножом по сгибу (вставляем нож внутрь (лезвием к сгибу) и режем движением от себя). Ровность края нам не важна, так как около 1 см будем отрезать при формировании блока. Потом этот лист еще пополам и т.д. Из 1 листа А1 получается 8 листов А4. Для этого способа крепления рекомендую использовать не более 12 листов ватмана. Я сделала по максимуму.

2. В качестве обложки я использовала "белый картон", который продается наборами в канцелярских магазинах, с обратной стороны он приятно серый. Удобнее будет обрезать, если обложка у вас будет такого же размера как и листы, у меня оказалась намного меньше (даже не А4). Согните все листы и обложку пополам, закрепите клипсами и прошейте на швейной машинке.

Будьте осторожны - шейте в ручном режиме, чтобы не сломать иглу, моя очень изгибалась, но выдержала. Узелки завязывайте на большом расстоянии от края, так как мы будем обрезать 1-1,5 см

На обложке я заранее сделала дополнительные бороздки, чтобы при работе картон не замялся по кривой линии.


3. Из толстого картона (1-2 мм) вырежем 2 вспомогательные полоски, чтобы клипсы не оставили следов на обложке. Закрепите клипсы у сгиба для выравния листов блока.


4. С помощью металлической линейки обрезаем лишнее (более 5 мм) острым ножом (лучше использовать утяжеленный, он точнее идет). Режьте постепенно, в среднем получается прорезать 1-2 листа за проход.

Наш идеальный срез:


5.Следующими обрезаем верхний и нижний края блокнота. Снова зажимаем блок клипсами по бокам, не забываем подкладывать под них толстый картон. Чтобы клипсы не мешали, я выношу их за предел стола и режу на краю.

Блокнот готов! Осталось оформить обложку и уже наполнить его впечатлениями в поездке.
...........................

А теперь еще раз о книжке, хотела написать отдельное сообщение, но думаю не скоро соберусь. А в эти выходные (20.09-22.09) есть отличный шанс купить эти книги со скидкой 15-20% по кодовому слову weekend (подробнее об акции). А вообще на все бизнес-книги до 30.09 действует скидка 10% по кодовому слову Бизнес (подробнее).
Первую книгу "Профессия-иллюстратор" я купила сразу после ее выхода, но в итоге прочитала лишь главы, где было про артбуки, эскизы и пр. Поэтому выхода второй  - более "ручной" и творческой - книги очень ждала, даже подавала заявку в раздел "скрапбукинг". Когда на сайте издательства появилась рекомендуемая цена - 950 руб, я решила, что не очень-то она мне нужна, все и так можно найти в инете, ее ЖЖ и сообществе.
Ближе к выходу на сайте МИФ появилось несколько глав из книги  для ознакомления, и я поняла, что ХОЧУ! В инет-магазинах "Разреши себе творить" появилась для предзаказа, на ozon как раз была акция -15% и стоила она 684 руб + еще пара книг, оплата по карте и бесплатная доставка курьером. В общем, я была довольна выгодной покупкой и тем, что получила книгу одна из первых.
Сразу же ее пролистала и очень разочаровалась, так как не увидела на картинках ничего для себя нового. Найти время на чтение я смогла только дней через 10 и пропала до середины (и книги, и ночи). У Натали очень интересная манера письма, именно ее ЖЖ я читаю везде и всегда, это же увлекло меня и в этой книге. Кроме того она упоминает несколько интересных книг, которые мне теперь тоже хочется прочитать. Конечно много информации есть в инете, но когда все собрано и систематизировано в одной красивой книге - меня вдохновляет это гораздо больше, чем картинки на экране.
Кстати после прочтения первых глав, я незаметно для себя сделала 2 разворота с вырезками из журнала, подсадила на это дело и Настю. Муж тоже иногда к нам присоединяется)
Пока я дописывала это сообщение, Настя рядом "рвет и клеет":
 Всем отличных выходных!

3 комментария:

  1. Спасибо, Полина! Я заказала :) Потом расскажу, впечатлила ли :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший и быстрый блокнот. Спасибо за Мк. И за рекомендации, обязательно поищу книгу у нас).

    ОтветитьУдалить