04.12.2015

Зимние книги для детей

В инстаграме только и разговоров что о Новом годе и Рождестве
(почти цитата)

Привет, декабрь!
В этом году я сознательно решила отказаться от предновогодней суеты и проектов, например декабрьского ежедневника. Возможно на меня повлияла одна из глав книги "12 недель в году", или это желание всё-таки доделать огромный список незавершенных дел из ноября, и еще вариант всё-таки подготовиться к Дню рождения Насти, чтобы устроить большой праздник для неё и её друзей.
Но поскольку в выходные я планирую достать коробку с нашими зимне-новогодними книжками, думаю самое время написать о них и здесь, столько лет ведь обещаю. У нас их немного, в основном все читаем, есть несколько не очень удачных, о них напишу в конце.
В этом году тоже куплю 2-3 новые. 
Эти книги мы читали с Настей в возрасте 2-4 года:

1. Рождество в домике Петсона (Ozon / Лабиринт
Купила заранее еще этой осенью, но подарила после театрального чтения про Петсона. Нам всем нравится, и характеры героев, и сюжет, и иллюстрации. Удивительно, но у нас это первая книга из серии про Петсона и Финдуса. 

2. Новогодний переполох (Оzon/ Лабиринт)

3. Потерянное рождественское письмо (Оzon/ Лабиринт)
Эти две книги были самые читаемые прошлой зимой, интересные сюжеты и отличные авторские иллюстрации.

4. Чёрный пёс (Оzon/ Лабиринт)
После рецензии на эту книгу у Н. Ратковски я её очень долго искала на любом языке, и какое же счастье было, когда её издали в Поляндрии. Долго не отдавала книгу дочке, любовалась сама по вечерам. Но читали мы её так часто, что в итоге она осталась в детской. Основная идея книги, что "у страха глаза велики" и...в общем, обязательно её почитайте и рассматривайте картинки, там невероятное количество деталей и мелочей, которые встречаются на каждой странице в неожиданных местах.

5. Рождественская ночь (Оzon/ Лабиринт
Красивая большая книга, великолепные иллюстрации...я заглядываюсь каждый раз на штрихи и технику и забываю читать, а читать там немного - только одно стихотворение, на развороте по несколько строк, но книга чудесная! 

6. Маша празднует новый год (Оzon/ Лабиринт)
Небольшая история про отмечание Нового года - ожидание гостей, ужин, ночевка всех детей в спальниках на полу в детской и волшебное утро с подарками. Книга тоненькая, как тетрадь на скрепке, но Насте очень нравится. 

7. Лулу и новогодняя ёлка (Оzon/ Лабиринт)
Эту книгу читает папа, так как мне не очень нравится стихотворный слог и сама история. Она о том, как черепашка Лулу останавливает дровосека, который срубает ёлки в лесу для новогодних праздников. В итоге в лесу остаётся одна ёлка, которая начинает плакать и ругать черепашку,  потому что тоже хотела быть срубленной и попасть на праздник. Все жители леса начинают суетиться, чтобы устроить ёлке праздник....

8. Маленькая ёлочка (Оzon/ Лабиринт)
Очень милая книга про ёлочку, которая мечтала стать самым прекрасным деревом в лесу. Каждый раз загаданные желания заменить колючие иголки на что-то другое сбывались, но не делали её счастливой. И тогда "потеряв их, она поняла, что только став самим собой, можно обрести подлинную красоту, которую обязательно оценят окружающие". Не уверена, что в 2-3 года дети поймут эту мысль, но читать её приятно, за исключением момента со дядей-вором.

Также отдельно хочу рассказать о двух книгах, полных интересных идей для зимних праздников и игр на улице со снегом, или дома в непогоду.
1. Замечательное время. Зима. (Ozon/ Лабиринт)
Нескончаемый источник идей. Уже второй год она у нас и совсем не теряет актуальности. Эта книга как иллюстрированный блокнот всех идей из интернета и знаний из детства. В начале года я писала небольшую рецензию.

2. Айсберг на ковре (Ozon/ Лабиринт)
Я её давно купила из-за восторженных отзывов всех вокруг, но сразу она меня не впечатлила. Но время идёт и мы всё чаще берем идеи оттуда, а сначала это были только игры со льдом и мойка для поезда из коробки. Даже на День рождения что-то будет из этой книги, у нас ведь планируется Дино-пати, а там целый раздел про динозавров. Очень много идей для разных возрастов и характеров!

Кроме этих книг у нас есть еще такие, но я не особо их рекомендую:
- Занималки. Зима (Ozon/Лабиринт)
Меня вообще не вдохновило содержание, Настя только большую картинку любила рассматривать и искать персонажей. Посмотрим как в этом году к ней отнесётся.
- Как мышонок искал Новый год (Ozon/Лабиринт)
Рекомендуемый возраст указан 6+, возможно...но мне было неинтересно ни читать, ни смотреть эту книгу. Она еще и очень тонкая.

И еще всякие разные книжки-картонки из ближайших магазинов для самостоятельного детского "чтения"

2 комментария:

  1. Спасибо за обзор! Кое что взяла на заметку. Рождество Петсона покупала в прошлом году, дочке вроде понравилсь, а мне как-то не очень. Больше мы к ней не возвращались. В этом году купила под ёлочку) Ракитину "Страна новогодних игрушек"

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо, у меня двое детей, думаю им очень понравятся многие из этих историй.У меня было не много любимых книг в детстве, а вот у моих совсем и нет самой-самой любимой. Возможно, что-то из этих покорит их сердце))

    ОтветитьУдалить