03.02.2014

Проект "Привычка". Итоги недели - 1.

Привет!
И этой мой 500-й пост в блоге! Та-дам!

Вот и прошла моя первая неделя проекта "Привычка", с самого начала взяла интенсивный темп и чувствую в таком режиме продержусь не больше месяца (как раз весь февраль), но зато будут результаты. Мне вообще больше нравятся краткосрочные проекты, заставляют шевелиться и не надоедают.

Итак, к концу недели я более-менее разобралась, что мне хочется ввести в привычки. Конечно их оказалось гораздо больше чем 6, как я писала раньше, и поэтому я составила новый подробный список. Часть из них мне напоминают рутины по системе FlyLady. Я уже лет 7 знакома с этими принципами уборки и время от времени к ним возвращаюсь.

В течении недели я веду отчет в Ежедневнике счастливой мамы (в одной колонке список дел, в другой список привычек-рутин и мои отметки).

Так как некоторые привычки были введены лишь на выходных, то отчет за неделю будет не самым оптимистичным:

1. Вставать в 8 утра - 1/7
Это самый сложный пункт и пока не удается перестроиться с совиного режима. Настя засыпает в районе 12 ночи и я вместе с ней, потом посыпаюсь и иду убирать на кухне, умываться, пролистываю инстаграм под одеялом - и уже 2 ночи. Утром меня не поднять, за 6 часов я не высыпаюсь, да и стимула просыпаться раньше ребенка - нет. Вот какие подпункты я добавила к этой цели:
- убирать на кухне сразу после ужина;
- умываться во время купания дочки;
- не брать с собой интернет в кровать.
- ложиться спать в 1 час (в идеале в 12, но буду постепенно двигать)


2. Планирование меню и дел на неделю
- 2/2
Здесь не знаю как считать эффективность - ведь запланировать и сделать это разные вещи.
- по списку дел сделано 8/13.
- меню распланировано на предыдущую и уже на следующую неделю, составлен список продуктов, закупили всё в магазине. Если интересно, напишу об этом подробнее. Теперь нет стресса, чем и когда кормить семью и вынужденную диету легко поддерживать.


3. Уход за собой
- добавила новые подпункты
- ежедневный уход 7/7
- маникюр 0/1
- педикюр 2/1
- пилинг 1/1
- макияж каждый день - новое
- увлажняющая маска - новое
- доп. уход за волосами - новое
- маска для губ - новое
- прыг-скок зарядка с Настей - новое
- спорт - новое (сегодня были на первом занятии бодифлекса, до этого 3 раза занимались йогой дома с мужем - Настя мешала обоим )


4. Уборка квартиры, стирка
- 5/7, добавила новые подпункты. Здесь я очень горда собой, так как обычно я неделями могу не убирать.
- смена постельного белья 1/1
- смена полотенец  1/1
- стирка 6/6
- влажная уборка по зонам 5/6
- задания по FlyLady - новое

5. Вечерняя подготовка кухни к завтраку
- 6/7
Грязно на кухне было только один раз, но реально я убирала 4 раза - один раз муж убрал, когда я уснула с Настей, и еще один раз убирала в 5 утра, когда Настя устроила побудку с истерикой и решила поесть печенек.

6. Саморазвитие 
раньше был пункт рисование, добавила еще подпунктов:
- чтение - 1/2 (читаю пока Настя занимается в Бэби-клубе, одно занятие пропустили)
- рисование - 2/1
- скрапбукинг/ProjectLife/коллажи - 2/1 (делаю заказ, поэтому муж выделил половину субботы для работы)
- фильм- новое
- обучение- новое
Фух, если считать коэффициент по этим данным, то у меня получилось что-то в районе 0,7. Но я честно ощущаю себя на всю единицу!

10 комментариев:

  1. Полин, молодчина!
    Это у вас где такой фитнес, что можно с детьми прям заниматься, да? Круто:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно приходить с ребенком, он вместе с тобой в зале играет или мешает заниматься.

      Удалить
  2. Хорошие привычки! Молодец!
    И, да, хотелось бы поподробней почитать о меню на неделю... Сейчас обычно в обед на работе планирую меню на вечер - но не всегда получается потом вечером зайти в магазин и найти все нужное...

    ОтветитьУдалить
  3. Какая же ты молодец! Желаю выполнить и перевыполнить этот нелегкий план!))

    ОтветитьУдалить
  4. Больше всего понравилось "я честно ощущаю себя на всю единицу")))) ЭТО самое главное! Чувство удовлетворенности собой и своими днями.
    По новому списку - нехило он так разросся) Полина, придётся сильно потрудиться, чтобы тянуть всё это вместе и именно так, как хотелось изначально. Готова? Думаю, готова :)
    У меня получилось 30 привычек, правильно?
    А теперь конкретнее:
    1. "Вставать в 8" и "ложиться в 1" - оставляем оба пункта? "Убирать на кухне" слишком перекликается с 5 пунктом "вечерняя подготовка кухни к завтраку" - это не одно и тоже? "умываться во время купания дочки" - аналогично пункта 3 "ежедневный уход за собой", нет? Ни к чему плодить буквы, когда можно немного упростить себе задачу :)

    2. Действительно сложный пункт в учете. Я предлагаю тебе разделить планирование и делание. например: - планирование дел и меню на неделю. - выполнение меню 3/8 (просто количество блюд запланированных в неделю указываешь и сколько действительно из этого приготовила). - список дел 5/8 (аналогично).

    3. Девичий пункт) Там, где не проставлена периодичность, подразумевается, что будет выполняться раз в неделю?

    4. "Уборка квартиры/стирка - 5/7" как понять? Это отдельный пункт или резюме по подпунктам?

    5. Понятно

    6. "Фильм/обучение" периодичность?

    Хороший список и цели прекрасные! И отчеты с фото сразу воспринимаются живее :) Полина, удачи тебе! И не забывай заглядывать в блог проекта за заданиями недели!
    Отчет принят с коэффициентом за неделю 0,90. Новые цели я засчитала (не стала вычитать, они же новые), вычла не сделанные пункты, 1 пропущенную цель "маникюр" и разделила на 7 дней. Вышло так :)

    P.s. И поздравляю с 500-м постом! Ничего себе циферка! Мне до такой ещё в два раза подрасти)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Охо! Сейчас буду защищаться)
      1. Видимо "вставать в 8 утра" - это не привычка, а конечная цель, для которой нужны эти привычки (которые я дописала). И они не повторяют, а уточняют время. Поверь, это важно с ребенком. Не успеешь в эти промежутки, потом уже только ночью и значит утром меня не поднять.
      2. Нет так тоже неправильно, я не пишу список на неделю, я пишу общий список и недоделанные дела переходят на следующую неделю. Меню тоже планирую на каждый день новые блюда, но в итоге поели в другом месте или осталось со вчерашнего дня. И тут важен не цифра выполненного, а сам факт планирования.
      3. В новых - разная периодичность, в следующем отчете уточню.
      4. 5/7 - это что убирала 5 дней на неделе с разной интенсивностью.
      6. 1 раз в неделю

      30 привычек? Такая цифра меня пугает)
      *дальше я написала много слов, смысл которых, что видимо такая система учета эффективности мне не подходит или я начала сдаваться*

      Удалить
    2. Страх в самом начале ощущают многие, это нормально, ведь ты меняешь давно сложившийся порядок своей жизни :) Главное, чтоб было желание продолжать бороться!

      Удалить
  5. Вау, Полина! Супер список снова! :) Успехов всяческих!!! а про меню - да, интересно подробности :)

    ОтветитьУдалить
  6. Полина, ты умница! Читая твои посты я все больше убеждаюсь, что ты обычный человек, и я обычный, а не какие-то там мамашки-разгильдяйки))). Шучу))). Мне вот сложно даже описать свою псевдозанятость, что мешает делать обычные дела. С вечера тоже приятнее готовить кухню к завтраку, тогда утро радостнее))). Режим сынули мы перевели на более раннее вставание - 7-8 утра, тогда вечером он спать в 8-9, соотвественно у нас больше НЕ ночного времени для себя. Поэтому можно лечь и в 12 и выспаться. Тут права поговорка - кто рано встает...) Перестроиться сложно, но можно. Буду с превеликим удовольствием следить за твоими постами, потому что тоже очень интересно планирование и высвобождение свободного времени. Так держать, ты умница и я буду ровняться на тебя). И поздравляю с таким количесвтом постов, это подвиг!)))

    ОтветитьУдалить