28.02.2011

опрос: Подмосоквье или Питер?

вот такой вопрос у нас теперь обсуждается после поездки вчера в Москву (муж встречался с "начальником" по фрилансу).
Как всегда прошу высказаться, живущих непосредсвенно или в Подмосковье (не Москве), или в самом Питере и окрестностях.
Спасибо

12 комментариев:

  1. Питер! Живу непосредственно в Подмосковье, и если есть возможность иметь одинаковый уровень жизни, Питер дает больше шансов не сидеть вечером дома. Подмосковье достаточно сложное в плане транспорта места. Пробки съедают большую часть жизни и просто не хочется никуда выбираться.

    ОтветитьУдалить
  2. тоже согласна, что питер. жила в подмосковье. пока доедешь до москвы, сходишь в театр, кино или магазин... не важно, вымотаешься, а потом еще назад пилить. все это в итоге очень выматывает. и просто так собраться и сгонять после работы на мероприятие-не всегда успеешь.
    мне в питере тока погода не нравится((

    ОтветитьУдалить
  3. 4 года живу в пригороде спб (Ломоносов)-выбраться в питер не составляет никаких проблем,особенно,Если есть свой транспорт.

    ОтветитьУдалить
  4. Я год жила в Подмосковье, ездила на работу к 8.30 Вставала в 5.30 утра. Сначала на маршрутке до вокзала, потом на электричке до метро, затем метро, затем маршрутка до работы.... Вся жизнь в дороге. Электрички стоят бешеных денег, в них холодно, летом дышать просто нереально, при мне люди в обморок падали. Ездить куда-то никогда не охота, потому что представишь, как пилить потом на электричке обратно... кошмар. Я люблю Питер, езжу туда каждый год.

    ОтветитьУдалить
  5. Живу в Подмосковье - если есть неплохая работа рядом с домом, то вполне нормально (но выбор профессий, мягко говоря, невелик). И еще один фактор - личностный, т.е. если у вас в городе много родственников\друзей или вы сами хорошо везде примелькались, то все вопросы будут решаться куда быстрее (с той же работой, например)- потому что все ресурсы ограничены. Смотря какой город - не везде хорошая инфраструктура.
    В Питере, конечно, интереснее и разнообразнее(любим там отдыхать и много раз были)- выбор работ (я HR в недалеком прошлом и регулярно мониторю рынок труда, привычка:)) и культурной жизни куда больше.

    ОтветитьУдалить
  6. Странный выбор ты предлагаешь!
    Это совершенно разные планеты!!!
    Питер красивый и живой, но там гораздо холоднее, для меня это самый важный критерий!
    Я за подмосковье!

    О работе: я работаю дома, это гораздо удобнее и выгоднее. Не тратишь время на дорогу, деньги на транспорт и непонятный обед, дети всегда под присмотром. И главное начальник не трепет тебе нервы по поводу больничного листа за ребенком.

    О театре: Сколько раз в год ты там бываешь? Можно и приехать домой поздно из-за этого.
    А когда появятся дети и сидеть с ними кроме тебя некому, то вопрос отпадает сам собой!

    Это для выбора места не аргументы. Надо съездить в Питер и посмотреть самой как там и что.

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, я не предлагаю за меня выбрать. Я попросила высказаться тех, кто живет здесь или там - что им нравится/не нравится.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы в Питер поехал. Только в Центр.
    Но, в вашем варианте, я бы сдал хату и поехал на бирму или тайланд. Можно будет даже не работать.

    ОтветитьУдалить
  9. Полина, добрый день! Случайно увидела Ваш вопрос...может чем-то помогу)
    Я живу в Подмосковье, 10 км от Москвы. Прекрасное место: лес огромный, речки, озера...Магазины приличные, и кафе и ресторан и клуб-все есть! Да, проблема большая с дорогами,пробки с 6 утра и 23 вечера, но совершенно спокойно можно доехать до центра на электричке (40мин) Жила в Петербурге три года, довольно давно правда...совершенно не мой город: темный, холодный, сырой. В плане передвижения думаю там не на много проще...

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо)
    Саш, была бы хата наша))

    ОтветитьУдалить
  11. если вы били в Питере, и вам то понравилось, то смело переезжайте, плюсов больше, чем минусов) для меня это самый лучший и любимый город на свете, несмотря ни на что!!!

    ОтветитьУдалить