29.01.2016

Логотип для Evgenia Petzer

Нарисовала в прошлом году логотип для известной многим в скрапбукинге Жени Петцер, а именно для магазина её работ на Ярмарке Мастеров.
Для вдохновения использовала сами открытки Жени и фотографии, кторые она мне присылала в начале работы.

Сразу получился вот такой эскиз. Конечно промежуточных вариантов было много, но они не прошли моей цензуры. Использовала много элементов из скрапбукинга.

Имя нарисовано от руки и обведено в иллюстраторе

Рисовать сложные композиции проще и аккуратнее у меня получается из отдельных элементов. Так всегда остаётся возможность бесболезненно что-то подвинуть, подкрутить цвет или заменить. Для любителей подглядеть процесс - так выглядит акварельный исходник (это фотография, для работы я сканирую в разрешении 600 dpi и выше)

Вот результат обработки, который иногда занимает бОльшую часть времени.

Также из отдельных элементов всегда проще сделать макет для полиграфии. Вот, например, визитка. Еще была карточка "спасибо", но она повторяла логотип.

И фотография Жени с результатами из типографии. Спасибо за свободу и приятную работу!

Надеюсь, такие посты вам также интересны, как мне. Если есть вопросы - спрашивайте, буду делиться наработанным опытом.

20.01.2016

Планы на 2016

Этот список написала на волне всеобщего энтузиазма в начале января, еще до того как подвела итоги прошлого. Как и рекомендуют, вспомнила свои самые амбициозные мечты, от которых и "дыхание перехватывает", и "далеко от зоны комфорта". Но прошло несколько недель и я уже с недоверием смотрю на некоторые пункты, оставлю этот список всё-таки здесь, а через полгода сверимся с направлением.
Наше первое утро 2016 года

Планы поделила на 4 категории.
1. Семейные
2. Личные
3. Рабочие
4. Творческие

Начнём с конца

Творческие:
1. Посетить мастер-класс по глиняной посуде.
Глину и гончарный круг я точно сама не освою, а очень хочется попробовать.
2. Линогравюра.
Давно привлекают ручные штампы, необходимо найти материалы и время.
3. Project Life.
Да-да возвращаюсь, вот только что заказала альбомы и файлы, новый фотопринтер Дед Мороз подарил.

Рабочие:
1. Нарисовать детскую книгу и опубликовать в изд-ве (замахнулась сразу на Поляндрию или МИФ).
Вот это ОГО-ГО! Тему выбрала, сюжета нет и вообще не знаю, как подступиться. Но от этого такие мурашки.
2. Детская тема на Etsy.
Единорог оказался довольно популярным, почти пассивный доход. Еще столько идей.
3. Печатная продукция моих новых работ.
Тема типографии для меня болезненная, ну вот правда, придумала себе много отговорок и неудачных исходов и всё никак не решаюсь. Пора поборототь этого монстра.
4. Работа на заказ.
Вроде и хочется сократить этот вид работы, так как занимает всё свободное время и до себя руки не доходят. Но иногда получаются такие интересные находки во время работы, до которых сама бы не дошла. Замкнутый круг.


Личные:
1. Следить за водным режимом и спец.диетой (по медицинским показателям)
2. Восстановление формы после родов (живот, спина).
Сначала я позволила себе расслабиться до полугодия сына, потом поедая очередную пироженку, заботливо купленную родителями, согласилась продлить до года. Ну в общем пора прекращать это безобразие, хоть и зима, и холодно, и конфет с Нового года у нас целая коробка.
3. Растяжка (так чтобы сидя на полу, могла красиво сгибаться влево-вправо-посередине)
Этот пункт у меня уже точно года два в списке, я даже начала заниматься, когда Настя недолго, но успешно ходила на гимнастику и дома меня растягивала.
4. Отрастить длинные здоровые волосы  Развитие женственности

Семейные:
1. Переезд в свою квартиру в город-мечту и всё что с этим связано (наконец-то у меня будет большой шкаф!!).
2. Дети - постановка на очередь в садик (даже не спрашивайте, почему только сейчас), Олегу осмотры и прививки (ничего еще не делали)
3. Зимовка в 2016-2017 гг. в теплой стране, чтобы и море, и фрукты
Это мечта мужа и мой личный страх, с которым хочу справиться в этом году. Азию вообще панически боюсь, присматриваюсь к местам попрохладнее, но будем вместе решать.

Смотрю на этот листок и немного страшно, но ведь так и должно быть?
А что вы запланировали на этот год? Что-нибудь грандиозное?

13.01.2016

Итоги 2015 года

Я искренне считала, что в прошлом году не ставила никаких целей, не писала списки на год и со спокойной душой завершила 2015. Но сейчас заглянула в этот январский пост и очень удивилась. И вообще много вспомнила благодаря записям в этом блоге и инстаграме.

2015 - был очень необычным, насыщенным разными событиями, как хорошими, так и не очень. В общем, для меня он как начался с книгой Г. Рубин, так и закончился, только уже двумя, и был весь о СЧАСТЬЕ. Как я не отказывалась от идеи One Little Word (OLW), это слово меня само догнало к середине года и я не стала сопротивляться.

Ну а теперь итоги года по месяцам:

Мой 2015 начался в феврале, всё потому что в начале январе я неудачно чихнула и пролежала с межрёберной невралгией несколько недель. 8 февраля у нас стремительно родился сын. На этом можно было бы и закончить подводить итоги, но мне совсем не хотелось, чтобы это стало моим главным достижением за год.


В марте переборола свои придуманные страхи и успешно сдала экзамен на Shutterstock, загрузив 10 картинок и потом еще 6 за год(!). Дохода это пока не принесло, осталось 30 центов до минимальной суммы для снятия, но и специально для стока не рисую.

В апреле я предложила себя в качестве иллюстратора логотипа, написав невинный комментарий в инстаграме. Вот так и началась моя карьера художника. Всего за год я нарисовала 7 логотипов с дизайном полиграфии. Пытаясь сохранить баланс, не брала больше 1 заказ в месяц.
Автор фотографий -@nyuta_himina

В мае мы подписали договор на покупку квартиры, которую до сих пор видели только на плане. Очередная авантюра с переездом туда, где мы никогда не были все вместе. Оставим интригу?

В июне в блоге началась любимая рубрика 7 вопросов художнику. А еще у меня был потрясающий День Рождения, видео о котором до сих пор монтируется, а фотографий мы совсем не делали)


В июле рисовала в скетчбуке, работала, гуляла с детьми.

В августе полетела одна с двумя детьми к родителям. Это был вызов самой себе, было сложно, Олег проснулся перед посадкой, 2 часа проорал и уснул к посадке, Настя была умницей и помогала, как могла. А у родителей было хорошо. Муж прилетел за нами, и мы даже успели сфотографироваться у Лены.
Автор фотографий - Лена Нацвлишвили

В сентябре я начала свою большую "исследовательскую" работу на военно-морскую тему, которая выросла в коллекцию карточек "Полный вперед" для Скрапологии и верю еще будет иметь продолжение.

В октябре неожиданно получился отпуск на море, в котором мы уже себе отказали. Но так сложилось, что мы полетели в Сочи и прекрасно отдохнули вместе, даже в непогоду.

В ноябре было много трагедий, потерь и слёз, мысли метались между "живи на полную здесь и сейчас" и "береги себя". Но я заранее объявила его месяцем завершенных дел, и объединившись с подругой в переписке вместе через силу доделывали-делегировали-вычеркивали. До Нового года я почти справилась с этим списком, осталось одно дело. И самое главное - наконец-то открыла магазин на Etsy.

В декабре я решилась на организацию большого детского праздника для Насти. Идей было много, реализовать получилось лишь часть, но все остались довольны, даже я. Обязательно еще расскажу в блоге.

К новому году я расслабилась и на каникулах традиционно слегла с температурой...зато у меня было законное время поспать, ничего не делать и даже практически не думать.

Ну что сказать, по-моему я-Молодец! В 2015 году я многому научилась: у меня появились свои законы зрелости, начала слушать себя и больше говорить с другими, формирую правила работы над заказами, освоила новые рисовальные техники и графические программы, увеличила стоимость своих услуг в 2 раза (и мне намекают, что это всё-равно непрофессионально дешево), поставила себе высокую планку для роста и развития в 2016 году. Но об этом расскажу в следующий раз.