29.03.2016

ПРО ИНСТАГРАМ

Многие пользователи инстаграма вчера наблюдали всеобщую истерию в духе "подпишитесь на уведомления". Каждый ухищрялся как мог, чтобы привлечь внимание - кто-то оригинальными картинками, кто-то длинными текстами. Я не выдержала и закрыла интстаграм, открыв ленту блогов (ха-ха). А тут об этом же, но под другим углом.

Но позиция в блогах мне оказалась более близкой и я хочу поделиться некоторыми пунктами с вами, чтобы потом самой перечитывать в порыве страсти к очередной платформе:

1. Инстаграм - это такая же социальная сеть, как и фэйсбук, вконтакте или твитер. Он является лишь средством для продвижения, а не вашим местом в сети. Важно помнить, что в  любой момент ваш аккаунт может быть удален/заблокирован, и ваши читатели должны знать, где вас найти.

2. Ваш личный сайт - вот куда необходимо вкладывать максимальные усилия для предоставление информации о товарах или услугах, которые вы предлагаете. Только здесь вы сможете сделать так, как вам это хочется, а не зависеть от политики владельцев площадки.

3. Блогинг - один из важнейших инструментов. Умело создавая контент, вы привлекаете лояльную аудиторию, которая будет регулярно возвращаться  к вам за новой нужной информацией. Впоследствии часть этой аудитории станет вашими клиентами или партнерами. Именно эту роль и выполнял для многих инстаграм, но ваш блог - это уже ваши правила.

Вообще я не совсем в курсе происходящего, сегодня одни пишут, что официальные источники отменили эти изменения, другие - что перенесли на другую дату. Но думаю, это лишь повод ещё раз обратить внимание на ненадежность соц.сетей и сфокусироваться на своём личном сайте и блоге.

Это я пишу и для себя, потому что в погоне за подписчиками я себя как-то растеряла. Рисовать-писать только то, что наберёт больше лайков? Да, потому что больше мне пока не успеть, а интерес к профилю надо поддерживать. Покупать те инструменты-материалы, которые популярны по хештегам? И это, к сожалению, бывает так. Мой блог давно потерял актуальность во времени, каждый раз когда я сажусь писать пост сюда, я начинаю его со слов " в прошлом году/месяце/сезоне", а потом еще несколько минут трачу на подбор "поэтичного" оборота слов, чтобы изменить этот налёт прошлого.

Вот такие откровения посреди недели, но мне правда стало не хватает "живого" общения здесь. Есть тут еще кто? Пишите ваше мнение, спрашивайте о чем хотели узнать, но стеснялись спросить, ну или просто "помашите ручкой".

36 комментариев:

  1. Я тут) Правда давно только как читатель.
    На писан ну и общение в своем блоге нет ни времени ни сил морадьных, к сожалению.
    Но я верю очень даже в возрождение и второе очень свежее дыхание блогосферы! К этому все идет.
    И сама очень надеюсь вернуться в блог. Вот только в реальной жизни разобраться бы со всеми трудностями и я обязательно вернусь.
    И надеюсь найду отклик среди своих закадычных блого-подружек, встречу много новых и интересных людей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Марина! Скорейшего разрешения всех трудностей и возвращения. А то ведь чем больше перерыв, тем сложнее снова начать, столько отговорок. Я тоже на какое-то время поверила в возрождение блогов, ну это же и от нас зависит.

      Удалить
  2. И я машу рукой! Все правильно написано,согласна с каждой буковкой!

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, машу рукой! Да, вчера весь день слушала об изменениях в инстаграмме и о том, какие новые сложности это создает. Мне же нравится в блоге, и возможность чтения того. что тебе нравится и возможность выбирать время для работы с блоголентой. У меня нет _пока_инстаграмма и я вообще противник разного рода отвлекателей в телефоне, это очень затягивает и отнимает кучу времени.
    А у тебя мне нравится, вне зависимости от регулярности постов. потому что ты пишешь о том, что интересно, честно и без налета идеальности, нравится твое творчество и твои шаги в самосовершенствовании. благодаря тебе я узнала про OLW и выбрала его себе на этот год. еще смотрю периодически в твои рецепты :)
    так что я за блог! :) и пиши чаще ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лена! Спасибо за приятные слова - всё действительно так, "честно и без налёта идеальности", потому что по-другому не умею.
      Хотя еще недавно были мысли заняться личным брендингом на одном курсе. Но обсудив с мужем, решили, что там научат казаться, а важно БЫТЬ тем, кем ты хочешь стать. Поэтому вот учусь, да, самосовершенствовуюсь)

      Удалить
  4. Полина,тебя очень приятно читать,смотреть и вдохновлятся твоей работой!Все правильно написано,жаль что иногда сети затягивают и тратится время не туда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тори. Да, на то и "сети", чтоб затягивать.

      Удалить
  5. Я тоже тут!
    И не понимаю всей этой повальной миграции в ИГ - да, там можно найти клиентов, пообщаться, показать картинку, но... Это как написать смс и позвонить, чтобы услышать на другом конце голос.
    Может, со мной многие не согласятся, но именно в блоге можно более полно и показать, и выразить эмоции, а не давать лишь небольшую пищу для коротких обсуждений. Для меня блоги намного интереснее. Да даже вспомнить про кучу интереснейших ссылок, СП, архивов! И что бы мне дала картинка в ИГ того, кто этот проект, например, проводит? Кратковременные эмоции разве что, а все самое интересное и детальное - только в горячо любимом мной блоге.
    Так что, Полина, выходи на связь со своими ПЧ почаще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! У меня почти все читатели из скрапа остались)
      Да, именно кратковременные эмоции. Но иногда бывает прям ВАУ и что-то делать начинаешь под вдохновением от этих картинок. Там же все так идеально, что тоже хочется - и порядка, и булочек красивых, и радостных путешествий с детьми. Все конечно понимают, что это лишь видимость, но появляется желание стремиться к этому.

      Удалить
  6. Вот прям мои мысли!
    За все те годы, что я не пишу в блог, рука у меня так и не поднялась его удалить. Потому что блог (сайт) это официально, это твое лицо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, что так. А мне иногда хочется почистить записи в блоге, или завести новый. Кажется, что я была слишком откровенна и это помешает моему новому образу. Но пожалуй, только здесь я пишу о том, что меня действительно интересует, не обсуждая это даже с семьей-друзьями в реальной жизни.

      Удалить
  7. Паника в инстаграме была, конечно, отменная. И, что самое интересное, посты с текстом "поставьте галочку об уведомлениях, чтобы подписаться на меня, иначе мы потеряемся", которые просто обрушили ленту, писали в больше те, кто сам редко ставит лайки и уж тем более пишет комментарии, потому что они "уже популярные".
    А вот с общением проблема не только на инстаграме, но и в блогах тоже. Бывает пишешь человеку комментарии, а он не отвечает даже. Или читатели приходят на блог и уходят не сказав ни слова, то ли не нравится ничего, то ли на выбор сто отговорок, кому времени не хватает, кому сказать нечего и т.д.
    Раньше люди вступали в беседы, к ним присоединялись другие, тема развивалась и порой уходила в дальние дали. Такое чувство, что лайки приучили людей вообще не напрягаться, ограничиваясь максимум "как красиво!".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я была особенно удивлена подобным постом у Ани (автора курса "Успеваю все"), которая первым делом советует отключить все отвлекающие сигналы, а тут на тебе...ей даже написали, что это противоречит её же системе.

      С общением, да, проблемы везде, не только в сети. Мне вот удобнее писать комментарии в блогах с ноута, но часто просматриваю с телефона и поэтому не комментирую. Но когда действительно интересно и важно высказаться, то уже меньше отговорок. Я кстати иногда ищу в чужих блогах, где можно "лайк" поставить, особенно иностранных, ведь нужно еще поднапрячься, чтобы мысль свою правильно написать.
      А про ответы - для меня это актуальная тема, я так понимаю, что блоггерские комментарии-ответы не приходят на почту? А если установить Дискус и тому подобные пропадут ли старые комментарии? Я пока не решаюсь разобраться с этим, но надо бы.

      Удалить
    2. Вроде бы все комментарии в блоггере приходят нормально. В своем блоге вообще без каких-то манипуляций, а ответ на твой комментарий в чужом блоге приходит в почту если поставить галочку "оповещать". Но может быть еще посмотреть в настройках блога, если все равно не приходят. Про Дискус вообще не в курсе, ничегоне могу сказать.
      Я тоже и с телефона смотрю и иногда слов не подберешь, и не успеваешь, но иногда все таки надо. Иначе общения не получается)

      Удалить
    3. Вроде только через "оповещение" и приходят ответы. Посмотрела про Дискус, он все старые сохраняет, и будет у себя отображать, но без аватарок

      Удалить
  8. Полина, я тоже больше верю в блогожизнь! Ведь здесь можно полноценно общаться, а не только "веселить" публику красивыми картинками) Вот, сама недавно начала "стряхивать пыль" со своего блогодомика) Надеюсь, что народ сюда обязательно вернётся! Здесь всё такое родное и настоящее!)
    Машу ручкой!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Общаться можно везде, было бы желание. А для блога иногда приходится больше постараться с фотографиями. Поэтому инстаграм так популярен.

      Удалить
  9. Я тут. Полина, читаю каждый пост, пишу не всегда, потому что просто не всегда сразу формулируется в голове что сказать по тому или иному поводу. Когда формулируется - пишу сразу и простыней :)
    И вопрос есть, как раз сегодня назрел, пока листала ленту, и поняла, что последнее время добавила кучу блогов не чисто скраповых - рисовальных, вышивальных, кулинарных. Много рисовальных.
    А вопрос собственно такой в голове - Полина, Вы же учились где-то рисованию и прочему. Как Вы считаете, те, кто учится в художественных школах, училищах - они все становятся хорошими художниками? Этому вообще можно научиться? Или все-таки дело в том, что туда изначально идут только те, у кого есть талант. Не знаю, получилось ли у меня правильно сформулировать вопрос. На всякий случай поясню: последнее время задумываюсь о том, что есть люди, у которых талант+профессиональное художественное образование, и они в том же скрапе гораздо больших высот достигают, и это нормально. И думаю - сколько бы я этим не занималась, как бы ни старалась, я накоплю только опыт и умения, так что ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      У меня художественное-техническое образование и много другого, поэтому мне сложно судить. Но говорят, что научиться рисовать может каждый. У нас в универе на архитектурном факультете были девочки без ходожественной подготовки, они просто усердно готовились к конкретным заданиям вступительных экзаменов по рисунку, а другое не умели рисовать. Но также знаю, что многие после высшего художественного образования теряет интерес к творчеству, если преподаватели перегнули и "сломали" что-то внутри.

      Удалить
  10. Спасибо за разумный взгляд! Все верно написано!

    ОтветитьУдалить
  11. Вау! Небывалый отклик для моего блога за последние годы. Спасибо всем за комментарии, сейчас отвечу лично каждому. Интересно, а вы получаете ответы по почте?

    ОтветитьУдалить
  12. Полина, привет! Сегодня зашла в блог, потому что соскучилась по блогспоту и вижу твой пост)) Вчера да, была массовая истерика)) Я сейчас практически не хожу по блогам и в сой тоже. Потому что телефон в руке, и так намного удобнее. Если сажусь за комп, то все- пишите письма. Засяду надолго. Поэтому наверно ИГ меня сейчас привлекает больше всех. И если что-то интересное выкладывают, то чаще потом идешь смотреть в блог расширенную версию. Получается как-бы быстрая сортировка- нравится. не нравится. Я ответы не получаю. Чтобы посмотреть ответ, захожу в блог к этому человеку, проверяю. С блогспотом мы так и не подружились за 7 лет((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Да, это правильно, я тоже также делаю. Но у меня проблема, что сместился фокус - что показываю в первую очередь ИГ, а уже в блоге через месяц, потому что на написание поста требуется больше времени.

      Удалить
  13. Полина,тебя очень приятно читать,смотреть и вдохновлятся твоей работой!Все правильно написано,жаль что иногда сети затягивают и тратится время не туда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоть и повторный комментарий, но до чего же приятно читать. Спасибо!

      Удалить
  14. Полина, ну ты знаешь, что я здесь! ;) читаю все, иногда с отставанием. Истерика в ИГ знатная была😆 Я блоги никогда не забрасывала, всегда просматриваю свою ленту. Сама правда в этом году писать стала реже.

    ОтветитьУдалить
  15. Полина, я за блоги обеими руками. Очень грущу, что большинство хороших рукодельниц перестали вести блоги и совсем ушли в инстаграм. ИГ хорош для вдохновения и поиска нужной картинки. Свой аккаунт там уже несколько раз хотела удалить/закрыть за недотягивание до уровня красивости и частоты обновления картинок других профилей. Блог и свой сайт это очень хорошо.
    Скажи пож-та, ты готовый блог на блогпосте перевела на свое доменное имя? Блогпост не берет плату за то, что блог переезжает с их платформы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Да, мне тоже иногда хочется блоги девочек почитать. Недотягивание картинок - это та еще беда, у меня комплекс, что я не умею "красиво чаинки разбрасывать". И обновления обязательно, и всё в стиле сохранять, и тему не менять - чуть в сторону, сразу отписки и расстойства.
      Поменять имя можно бесплатно, есть переадресация со старого блогспотовского адреса, так что не потеряется блог. Вроде есть инструкции в инете понятные. Мне муж делал, я все эти вопросы ему делегирую.

      Удалить
  16. Полина, прекрасный пост. Я сама хотела что-то подобное написать, но пока думала-телилась, вот как ты отлично все изложила. Мне, конечно, когда я прочитала про все эти изменения в инстаграме очень хотелось громко кричать с крыш: "I told you!", потому что именно это я и делала, последнее время все время говорила: "Ну, и неизвестно, когда инстаграм поменяет свои алгоритмы, они могут сделать это в любой момент, поэтому лучше заводите блоги". И тут такие новости. Подписываюсь под каждым словом. И не уходи отсюда, пожалуйста, я с уовольствием тебя читаю, хоть иногда и с запозданием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тебя вспоминала, как пропагандёра блогов, когда писала. Спасибо тебе за пиар в фэйсбуке)
      Я вроде и не собиралась уходить из блога, просто не как не решу о чем и как писать, но спасибо за приятные слова.

      Удалить
  17. Полина, читаю вас, но комментирую редко. У нас дети почти одного возраста, девочка и мальчик, мне очень интересно как вы проводите досуг и какие читаете книжки, интересен ваш Проджект, хотя давно его что-то не было, и в последнее время нравятся ваши рисунки, легкие, нежные и воздушные. Но я из тех людей, кот.с трудом что-то рассказывают о себе и своей семье, поэтому только читаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Юля! Спасибо, ингда маши ручкой и мне будет приятно. Ведь чем больше отклик от читателей, тем больше желания писать.
      Я детскую и семейную темы перестала освещать, потому что столько вокруг специализированных блогов, что наш досуг и увлечения не дотягивают до их статей. Но я думала про Один день, а то многие справшивают, как я успеваю)

      Удалить
    2. а я не готова еще и специализированные блоги на эту тему читать :))) Поэтому с удовольствием такие моменты семейно-детско-бытовые у девочек скраперов читаю.

      Удалить