10.09.2015

7 вопросов художнику с Юлией Барминовой

Примерно три месяца назад, составляя вишлист на день рождения, мне захотелось узнать какие материалы используют художники, за чьим творчеством слежу в основном в инстаграме. Раньше я бы просто написала вопросы там же, но видя как их постоянно спрашивают одно и то же, и чаще это вызывает раздражение, я решилась задать вопросы лично по почте, а чтобы это было взаимовыгодно сделать эту серию интервью в блоге. Утром на прогулке составила список вопросов, сократив их до красивой цифры "7", и тем же вечером буквально заставила себя написать письма также 7 художникам. Уже утром я начала получать положительные ответы, и я правда прыгала и танцевала от радости, что мои страхи неответов или отказов оказались напрасными. Не все ответили сразу, но ответили ВСЕ!
Сегодня я публикую последнее седьмое интервью в этой серии о материалах и инструментах художников-акварелистов. И это будет девушка, которая за несколько лет совершила невероятный скачок в творчестве и осуществила мечту многих "путешествовать и рисовать". Конечно это Юлия Барминова!

1. Какую акварель Вы используете (фирмы, серия, кюветы/тубы)? 
 Можно сказать, что я собираю мини-коллекцию и пробую всю профессиональную акварель, которая мне встречается. Первыми красками были "Невская палитра", потом английские "Winsor&Newton", французские "Sennelier", немецкие "Schminсke", японские "Holbein", и последние американские "Daniel Smith", они по-настоящему меня покорили.

2. Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор?
Неаполитанская желтая, ультрамарин, индиго и розовый хинакридон основа любой моей работы.

3. Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Я долго искала и наконец-то сделала выбор. Лучшая для меня бумага это Arches фактура Grain Fin и Rough, и Canson Moulin du Roy, фактура Grain Fin, плотность всегда 300 гр.

4. Какой способ крепления бумаги во время работы?
Я работаю достаточно быстро и часто на пленэре, поэтому удобнее всего использовать склейку или малярный скотч.

5. Какие кисти чаще всего используете?
Лучшие кисти для моей живописи - это специальная синтетика для акварели. Любимые фирмы: Escoda серия Perla and Ultimo, Raphael серия Softaqua, Leonard, и японские флейцы из козы фирмы Dick Blick.

6. Что используете в качестве палитры?
У меня складная пластиковая палитра Mijello

7. Используете ли в работах дополнительные материалы или специальные кисти?
Мой дополнительный материал - это белая гуашь:)

+бонус. Какие скетчбуки для акварельных набросков используете?
Я ищу блокноты с плотной бумагой, твердой обложкой и без пружины. Нравится Boesner и Leughtturm1917. Когда их заканчиваешь, получается как будто книга приключений и воспоминаний.

В инстаграме Юлии @juliabarminova еще больше вдохновения и подробных рассказов-ответов о творчестве, выбрать по одной фотографии было очень сложно.
Также Юля проводит мастер-классы и пленеры в разных городах и странах, актуальное расписание можно найти на сайте: juliabarminova.com или в блоге: barminova.livejournal.com


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В предыдущих выпусках на вопросы отвечали:
- Натали Ратковски
- Мария Стежко
- Вероника Калачёва
- Наталья Дюкова
- Богдана Бондарь
- Екатерина Голанд

5 комментариев:

  1. Огромное спасибо! Такие работы у Юлии,аж дух захватывает.....,а я о ней ничего и не знала!!!!! Очень благодарна за такой труд,все таки :продумать,написать,СОБРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ,а это все -драгоценное время и оно того стоит!!! Интересно и так хочется еще....
    Кисти,вау! Это же целое состояние в руках,а они такие дорогие!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда не знала? Мне казалось, что я рассказала о самых популярных художниках, что все о них всё знают)
      Спасибо за комментарий, времени действительно немало потрачено, но я как для себя спрашивала.

      Удалить
  2. Полина, какая замечательная идея с интервью - собрать всех в одном месте! Я как начала рисовать почувствовала, как важно найти тот материал, который тебе подходит. А Юлины рисунки акварелью мне очень нравится)

    ОтветитьУдалить