11.06.2015

7 вопросов художнику с Натали Ратковски

7 вопросов художнику - это серия небольших интервью художников, иллюстраторов, чьё творчество меня вдохновляет. В первую очередь я задала вопросы художникам-акварелистам про их любимые материалы и инструменты.

И первый гость - Натали Ратковски, не совсем художник-акварелист, а дизайнер и художник-иллюстратор, но именно её проекты и книги вдохновили меня и многих снова начать рисовать. При этом она работает очень разными материалами – карандашами, гуашью, акрилом, акварелью, тушью и на компьютере. Но как она признаётся сама, акварель просто скорее фаворит из-за её необузданности и тонкости.
Inspired by Frida Kahlo
Автор: Tetyana Lux

1.Какую акварель Вы используете?
Я использую акварель очень разных производителей. Schmincke Horadam и Van Gogh (Royal Talens) – в обоих случаях как кюветы, так и тюбики, а так же кюветы «Невской палитры» серия «Белые ночи».
My new aquarelle and "365" sketchbook
 
2.Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор?
Индантреновый синий, бирюзовый,кадмиум красный, кадмий лимонный, майский зелёный (у Шминке – may green), охра, белила цинковые.
My art project "An endless book"

3.Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Плотную бумагу от 200 г/м2 – в основном Hahnemühle и Canson c мелкой зернистостью.
My art project "An endless book"

4.Какой способ крепления бумаги во время работы?
Всё зависит от целей. Когда я создавала серию масштабных акварельных работ 1х1,5 метра, я использовала бумагу в рулонах и соответственно мастерила планшеты такого размера, т.е. натягивала бумагу по всем правилам. Для работ малых форматов в основном использую весьма удобную склейку или малярный скотч. Последний менее охотно. Каким бы хорошим и специальным он не был, он всегда оставляет следы на бумаге, пусть даже минимальные. Кого-то это совсем не заботит, мне мешает.

5.Какие кисти чаще всего используете? 
Я использую в основном натуральные кисти - колонок, но не брезгую и синтетикой. Всё опять-таки зависит от целей – какие штрихи или поверхности нужны. Самые любимые – козьи кисти для каллиграфии и кисти с французским креплением (проволока в 3-4 ряда, которая удерживает ворс). С таким креплением даже синтетические кисти, такие как Da Vinci Casaneo весьма хороши. Использую в основном размер 2 и 10.
Из колонковых предпочитаю для походных условий Da Vinci серии 1503 (складная кисть), для тонкой работы Da Vinci серии 1526Y (от 0 до 3), а так же кисти серии Маэстро с удлинённым ворсом для красивых тонких веточек.
My sketch flash mob

6. Что используете в качестве палитры?
Предпочитаю керамическую палитру, иногда даже беру простые белые тарелки. Палитра из пластика тоже есть, но она не так любима, потому что склонна впитывать в себя краски, которые потом ничем не отмываются.
My art project "An endless book"

7. Используете ли в работах дополнительные материалы для акварели или специальные кисти? 
Нет. 
2012-06-22

Еще больше фотографий процессов и полезной информации о материалах вы можете найти в ЖЖ Натали и её инстаграме @natalie_ratkovski.

Портфолио на Behance.net

Ссылки на проекты и книги:
Книжный проект "Бесконечная книга" и работы Натали Ратковски по этому проекту
Проект "365 зарисовок"
Книги:
- Разреши себе творить
- Профессия-иллюстратор
- Рисуй каждый день

6 комментариев:

  1. Полина, вау! Поздравляю с запуском рубрики!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я то что, я только оформила, а ответы и фотографии Натали. Они действительно потрясающие, я в очередной раз зависла на её Фликре.

      Удалить
  2. Полина, идея супер! Спасибо за возможность увидеть и услышать таких прекрасных иллюстраторов здесь, рядышком, в блоггере!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Полина! Ты всегда что-то необыкновенное придумываешь и вдохновляешь!!!!

    ОтветитьУдалить