02.04.2015

2015: итоги марта

Пришло время подвести итоги марта. Тема для меня оказалось непростой и даже болезненной - материнство и дети.

Ни одной книги я так и не прочла. Кроме того, что читать такого рода литературу я не особо люблю, так и выделять время на чтение мне совершенно не хотелось в этом месяце. Стоял выбор: или провести время с детьми (или поделать свои дела, если все спали), или читать про то "как быть хорошим родителем".
В целом обстановка к концу месяца стабилизировалась. После трёх занятий в Бэби-клубе, на которых Настя плакала и просилась то к папе, то к бабушке, то ко мне, нам разрешили сделать перерыв на месяц и посидеть дома. Удивительно, что Настя совершенно забыла о занятиях и любимой домашней работе. Пока сама и не просится. Такое поведение не только на этих занятий, но и других (пробовали ходить на танцы и гимнастику), также заплакала в игровой комнате, когда осталась там одна.

Из запланированных дел в марте старалась каждый день читать сказку перед сном и петь колыбельные Насте. Иногда договаривались, что сначала я умоюсь, а потом почитаю, но почти всегда она засыпала в обнимку с книжкой, и мне становилось стыдно, что "слишком долго" умывалась. Пару раз я её будила, чтоб почитать, иногда тихонько пела колыбельные рядом с ней. А теперь обязательно читаю, пока не уснула, изредка она соглашается на папу, но колыбельные всегда за мной.

Попробовала также свидание с ней наедине, пока моя мама была еще у нас и погуляла с Олегом рядом с кафе. Начинала с ней разговаривать, что-нибудь обсуждать, но в итоге она предпочла уголок с аниматором и другими детьми, а я допивала чай в одиночестве. Больше не пробовала.

Честно признаюсь, я рада, что этот месяц наконец закончился и я сфокусируюсь на другой теме. Но несколько откровений у меня всё-таки случилось под конец.

Оказалось, что:
- мы почти не балуем Настю ("зачем тебе шарик? у нас дома еще много", "зачем тебе новые конфеты? ты ещё прошлые не доела и вообще от них зубы портятся", "не нужна тебе эта игрушка, она ерундовая и ты с прошлой-то не играешь, только зря деньги тратим").
- редко внимательно слушаем и общаемся, занимаясь "более важными делами".
- очень много наставлений и запретов. Это выяснилось, когда Настя буквально цитирует нас, общаясь с бабушками и другими детьми. Очень грустно наблюдать со стороны, хотя поначалу было смешно.
Вообще мы довольно строгие и чересчур практичные родители.

Много мыслей пришло, когда мне случайно попалась цитата Дайаны Луманс, Переоценка ценностей:
"Если бы мне снова пришлось воспитывать своего ребенка,
Я бы больше рисовала пальцем и меньше бы им указывала.
Я бы меньше исправляла и больше налаживала контакты.
Я бы смотрела не на часы, а на своего ребенка.
Я бы меньше заботилась о том, чтобы что-то знать, и знала бы, что надо больше заботиться.
Я бы совершила больше прогулок и запустила больше воздушных змеев.
Я бы перестала разыгрывать серьезность и играла бы со всей серьезностью.
Я бы больше бегала по полям и почаще смотрела на звезды.
Я бы больше обнимала и меньше тянула прочь.
Я бы не так часто проявляла твердость, но была бы более уверенной.
Я бы сначала построила самоуважение, а уж потом – дом.
Я бы меньше учила о любви к силе и больше – о силе любви". 

И даже расплакалась, когда нашла еще одно её "письмо" - пока ты спишь

Верю, что мы ещё всему научимся, было бы желание и терпение. А пока вот так:


И добавлю для себя ссылки, чтоб не потерялись:
60 способов сделать ребенка счастливым
80+ идей для счастливых детских воспоминаний

5 комментариев:

  1. Полина, как я тебя понимаю, тоже поначалу была вся в тревогах и мыслях бесконечных о том, какая я мама и как бы стать лучшей мамой в мире:)))) потом плюнула на все чтива и начала просто жить, пусть не так, как написано в книгах, но жить, как подсказывает сердце оказалось намного лучше:))) и легче спросить ребёнка, чего он хочет, чем навязывать ему бесконечные книжные постулаты о том, что он должен якобы уметь в том или ином возрасте! каждый ребёнок - это совершенно свой мир, надо просто услышать и увидеть его! а ещё спокойней мне помогла стать одна чудесная фраза: "балуйте своих детей, ведь вы не знаете, какое будущее им предстоит!":)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно всё так. Только я книги про умелки даже не читала и дневник "успехов" не вела. Про "баловать" тоже спорный вопрос, у меня пока нет однозначного мнения.

      Удалить
  2. Пишите почаще как вы все проходили. Я сейчас в роддоме с сыночком,дома ждет дочурка 6лет, и для меня очень важно не потерять связь со старшей, не отдалиться, но заодно уделить внимание и мужу и сыну, и самой выспаться.
    Вы умнички и большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, поздравляю! Спасибо, что нашла время написать. Всё будет хорошо!

      Удалить
  3. Спасибо, Полина, ссылки очень полезные. Родителями не рождаются, ими становятся. Вы хорошие родители.

    ОтветитьУдалить