04.03.2015

2015: итоги января-февраля и размышления на тему марта


Итак, начался уже третий месяц и пора подводить итоги первой темы. Как обычно бывает, расшевелилась я только под конец срока.

Подведу итоги по списку:
Расхламление в квартире. Удалось разобрать большую часть коробок, которые стоят в кабинете мужа со времен нашего переезда и в ожидании следующего. Сдали в раздельный сбор много бумаг/гарантий/руководств для техники, стеклянные банки/бутылки с балкона. Еще несколько коробок с неиспользуемой техникой стоят в коридоре в ожидании оказаться на помойке или все-таки получится куда-нибудь сдать на переработку. Еще предстоит разбор шкафов - ну это вечная тема.

Наведение порядка и организация хранения. Тут я что-то особо ничего и не сделала. Купили деревянные щиты - будем строить стеллаж для книг и игрушек. Мои столы так и завалены все это время.

Виртуальное расхламление на компьютере и сетевом диске
. Ооо, а сетевой диск даже не открывала. Свой комп не почистила и не сохранилась.

Фильтрация входящей информации (почистить френд-ленты, соц.сети, почтовые рассылки и настроить оповещение на гаджетах). Почистила подписки в инстаграме, в итоге все-равно к кому-то незаметно захожу посмотреть "как дела". В соц.сетях не знаю как себя вести - вроде и не хочется в новостной ленте смотреть на незнакомых людей, но в то же время кто-то из потенциальных клиентов меня находит именно там. Пока не добавляю новых незнакомцев, и удаляю старых с явным спамом в новостях. Почтовые рассылки удалось почистить за два вечера и первые дни было даже грустно без рассылок, а за время после родов в почтовом ящике снова накопилось более 100 писем.

Обнуление списка давно откладываемых дел. Этим пунктом я могу гордиться и он больше остальных принес мне удовольствие. Хотя список из 10 пунктов в итоге увеличился до 17, я сделала 11 дел и еще 4 в процессе. Еще 2 дела касаются моего сайта и блога, но этому видимо нужно выделить отдельный месяц, чтобы вплотную заняться.

Можно было сделать больше, но без проекта я бы и этого не сделала. Поэтому в целом я довольна результатом.
_____________________________________

Весной многие задумываются о лете и начинают заниматься спортом и здоровьем. Я тоже планировала сделать это темой марта, ведь самое время начать восстановление после родов. Но судя по последним дням, актуальнее сейчас будет тема материнства и детей
В книге "Проект Счастье" Гретхен Рубин посвятила этой теме апрель. Я перечитываю эту главу уже третий раз и пытаюсь составить для себя план на ближайший месяц. У Гретхен это было: петь по утрам (как способ начать день с приятного, а не с суеты), считаться с чувствами других, хранить счастливые воспоминания, уделять время семейным проектам.
Также я озадачилась поиском книг для родителей, которые помогут в наше смутное время - "кризиса трёх лет" и появление новорожденного в семье. Нашла очень большой список здесь. Уже читаем "Чудеса активного слушания" Ю. Гиппенрейтер, на практике пока ничего не получается.

В общем четкого плана до сих пор нет, кроме как уделять больше внимания Насте (последние два месяца ей в основном занимались наши бабушки, возможно в этом и ошибка, но физически мне было так легче). 

Может кто-то из вас посоветует книги, которые помогли бы правильно реагировать на непростое поведение, или ритуалы, как например чтение перед сном или "свидание" с одним из ребенком. Я также понимаю, что этот период может пройти сам собой, у нас уже было так в 2 года, но хочется мира и спокойствия, насколько это возможно, в доме сейчас. Расскажите, как это было у вас?

5 комментариев:

  1. Полина, перед родами, после, а уже столько дел переделала! Должна быть горда собой!

    ОтветитьУдалить
  2. какие фото!!!!!!!!! я прям расплакалась.... так трогательно....
    ты столько всего сделала, Полин, а ведь ещё так мало времени прошло, можно было просто отсыпаться )))
    думаю, надо просто жить и радоваться, посвящать время обоим деткам, когда получается. Чужие советы хороши, но не всегда нам подходят. Если ты не разберешь пару коробок, мир не рухнет. Отдыхай и набирайся сил для своих чудесных деток, пока они спят ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Просто кладезь полезной информации!
    У меня разница между детьми 11 лет, особых проблем не возникло. Подросткам мамы не очень-то нужны).

    ОтветитьУдалить
  4. Полина, я читала много книг и слушала разные советы, а самым действенным оказалось лишь правило "жить здесь и сейчас и не откладывать дела, которые занимают менее десяти минут, на потом". Мои планы рушились мгновенно, - то кто-то заболеет, то погода не та, то элементарная усталость не даёт пошевелиться :))) И когда я отпустила ситуацию, а стала просто жить, - успевать стала больше, чем представлялось возможным :)))
    Просмотрела твой список, примерила на себя:
    Мой сетевой диск захламлён, ну и пусть.
    Порядок в квартире теперь делают дети, и трёхлетний Артемий тоже принимает участие.
    Чистить соцсети я отчаялась в принципе ))) мне это просто стало неважно. То, что интересно, я найду вне соцсетей.
    В моём почтовом ящике нет спама, я удаляю его сразу. Подписки контролирую.
    Обнулять списки откладываемых дел не придётся, если жить и делать сразу ))) долгосрочные проекты живут вместе с тобой ))))

    Я желаю тебе мира в душе! Это - главный секрет семейного благополучия )) Детки чудесные )) начинаю скучать по таким малипуськам ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю! Это очень здорово! Растите умными и здоровыми! Пора в приветствии на сайте уже что-то добавить)))

    ОтветитьУдалить