04.06.2014

DIY. Акварельный скетчбук на спирали.

Не знаю как у вас, а у меня покупка скетчбука для акварели всегда большая проблема. Очень трудно найти подходящий формат блокнота - то слишком маленький, то толстый, то вертикальный, то бумага тонкая, а рисовать в дорогих блокнотах типа Молескин до сих пор страшно. Возможно, когда-нибудь я достигну такого уровня рисования, что мне будет нравиться всё, как бы я не нарисовала. А пока предпочитаю делать такие блокноты сама. И делать их становится с каждым разом проще.

У меня был большой лист бумаги неизвестного производителя, подходящий для акварели и туши, а также обрезки от больших листов Lana и Arches. Получился формат - 16,5 см на 21 см. Для переплета, как в прошлом году, времени уже не было и заготовки бумаги не подходили, поэтому решила попробовать в этот раз на спирали. Спираль взяла из альбома Насти, который она уже изрисовала, он как раз был нужной толщины.

Итак, для того чтобы сделать скетчбук на спирали своими руками без специальных инструментов, вам понадобятся:
1. Листы выбранного формата и плотности (плотность зависит от целей, например, для акварельных рисунков с двух сторон не менее 300 гр.)
2. Обложки - передняя и задняя (по размеру больше на 2-3 мм с трех сторон, кроме той, где будет спираль). Я сделала заднюю обложку из толстого переплетного картона, толщиной 2 мм, чтобы иметь возможность рисовать на весу в блокноте.
3. Дырокол. У меня кроподайл (установщик люверсов). Но обычным дыроколом можно сделать отверстия по разметке, достаточно снять нижнюю крышку и прокалывать только одним углом.
4. Спираль. Продаются и новые, но можно достать из старых тетрадей или альбомов (выбирайте нужную толщину). Чтобы аккуратно достать спираль, достаточно разогнуть её руками на 5 мм и доставать листы по частям. Отрезать спираль до нужной длины можно ножницами (выбирайте покрепче) или кусачками для металла.

1. Нарисуйте разметку на листах и обложках по шаблону (если взяли спираль из старого альбома, то лист из него как раз то, что нужно). Сделайте отверстия с помощью дырокола.

2. Начните собирать блокнот с последнего листа, добавляйте бумагу в нужном вам порядке. Я чередовала листы разных производителей.


3. После того как все листы уже собраны на пружину, очередь обложек - сначала передняя (белая слева), потом задняя (серая справа), лицевыми сторонами друг к другу. Если запутались, возьмите любой блокнот на спирали и следите за последовательностью и ориентацией страниц по нему.


4. Продвиньте спираль до последнего листа, который был первым, так чтобы спираль равномерно лежала широкими петлями на листе.

5. Аккуратно загните спираль пальцами:

6. Блокнот готов. Приятного творчества!

А еще сегодня День Рождения моей старшей сестры! Вдруг ты читаешь - поздравляю, дорогая!

9 комментариев:

  1. Полина, спасибо большое за МК!!! попробую себе сделать блокнот такого типа (для артбука) с толстыми листами!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Где купить спираль для блокнота? Подскажите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новую можно найти в магазинах для скрапбукинга, я использовала от старого альбома

      Удалить
    2. Новую можно найти в магазинах для скрапбукинга, я использовала от старого альбома

      Удалить
  3. скажи пж а зачем на последней картинке конц зажим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чтобы лист не повело от воды и он оставался ровным во время рисования.

      Удалить