30.04.2014

Визуальные заметки

Визуальные заметки - это полностью иллюстрированное руководство по созданию скетчей. Автор книги - иллюстратор Майк Роуди, известен по книге Rework.
В первую очередь, меня больше всего впечатлило, что вся книга переведена на русский язык и фактически заново нарисована. Ведь даже если посмотреть на этот разворот, становится понятно, как это непросто сохранить смысл и визуальный образ. В общем изд-во МИФ выполнило свою работу как всегда на высшем уровне.

В книге очень мало текста в привычном понимании, в основном вся информация представлена в виде таких заметок-скетчей от первого лица:

Раньше я и не задумывалась, что для рисования скетчей могут быть определенные подходы и техники. Вообще в книге рассмотрено много теории, даны практические советы и всё это также с примерами-скетчами

Также много скетчей-историй от других иллюстраторов, дизайнеров, программистов, писателей, режиссёров... Один из моих любимых:

В последней главе упражнения для закрепления теории и для создания визуальной библиотеки, которая в дальнейшем поможет рисовать быстро и ёмко.

Я делала эти зарисовки в коридоре во время занятий дочери, и оказалось, что некоторые предметы было сложно вспомнить, всё время хотелось подсмотреть в интернете:

Ну и так как книга полностью нарисованная, то и свою рецензию я решила нарисовать (тоже во время занятия у дочки). По сути это краткое содержание и важные тезисы, ну и немножко меня в правом углу:

Это книга подходит для многих, не только тем, кто рисует, или постоянно ходит на совещания-лекции, каждый найдет что-то для себя. Мне изначально она была интересна для создания скетчей-мотивирующих цитат. И так выглядела моя первая картинка сразу после прочтения книги:

Ну и тем, кто досмотрел - небольшое видео о том, как много в книге картинок:

Всем отличных выходных!

7 комментариев:

  1. Ух ты!!! Какая интересная книга... Никогда не задумывалась над тем, что можно свои мысли выразить не просто словами, а сделать зарисовки и будет даже куда более занятно и понятно... Полиночка, спасибо за такой познавательный пост...

    ОтветитьУдалить
  2. давно ее хочу) спасибо за обзор и свою рецензию

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Вот я думаю, а возможно ли не умеющему рисовать делать такие вещи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Настя, возможно! Книга как раз об этом, как нерисующим начать рисовать и там много подробных инструкций, а рисующим наоборот не впадать в перфекционизм. "Скетчи -это идеи, а не искусство!"

      Удалить
  4. Я охочусь за ней, пока только в реальных книжных магазинах.
    И ты замечательная молодчина, что сделала скетч из своей рецензии!!!

    ОтветитьУдалить