25.02.2014

Пироговедение от Ирины Чадеевой

Многие из вас знают мою любовь к рецептам Ирины Чадеевой. В основном я готовлю по ее рецептам - точным, понятным и с вариантами для импровизации.

На Новый 2012 год муж подарил мне сразу 2 ее книги - "Пироги и кое-что еще..." и "Пироги и кое-что еще...2" (сейчас их объединили в одну - "Всё о пирогах"). И чтобы они не лежали без дела, я решилась на свой проект длиною в год - "52 десерта". В этом сообщении я показывала все , что успела сделать и сфотографировать за тот год, а ведь были еще повторы самых полюбившихся десертов.

Это был один из самых грандиозных и вкусных проектов для всей моей семьи, поэтому муж подарил мне еще одну её книгу - "Выпечка по ГОСТу". Это очень интересная и познавательная книга, теперь я в любой момент могу сделать например профитроли или любимые мужем молочные коржики, и конечно торты!

Когда вышла книга "Пироговедение" от издательства МИФ, я сначала очень обрадовалась. Ведь всем известно, что это издательство выпускает очень красивые и качественные книги, которые долго хочется не выпускать из рук. Но потом решила, что там наверняка будут в основном повторы из первых книг.
Любопытство победило, особенно после отзыва у Оли Львовой. Мне также прислали "Пироговедение" на рецензию, и забегая вперед скажу - она изумительная! Ну давайте смотреть вместе:




Первое что мне понравилось - это мягкая обложка. Даже не знаю как точнее ее назвать, может дутая? В общем она похожа на мягкие обложки с синтепоном(паралоном), что мы делаем для своих блокнотов или альбомов. Это я почувствовала еще на почте, когда получила заветный конверт и всю дорогу домой щупала его). При этом сам материал обложки матовый и на нем не остается отпечатков. А какое оформление, ммм!

У книги очень приятный дизайн с разнообразием шрифтов, состаренными фонами, встречаются небольшие элементы скрапбукинга:

В начале книги после слов автора есть содержание в картинках с аппетитными фотографиями, там показана лишь половина всех рецептов, но уже глаза разбегаются - хочется всё!

Следующие страницы посвящены теории об используемых продуктах и оборудовании. Эта информация всегда очень полезна, а Ирина умеет понятно и грамотно объяснять, почему нужно делать именно так и как исправлять ситуацию, если Вы в чем-то ошиблись.

Первый раздел книги - называется "Почти по ГОСТу"

Это очень интересные вариации на тему классических для многих рецептов. Например, торт Прага с грильяжным кремом, пирожное Картошка с орехами или на основе торта Полет, на который многие не могут решиться, эклеры с карамельной помадкой и мои любимые творожные колечки, но уже с малиной:

В основном, каждый рецепт в книге скомпонован на одном развороте: небольшая история от Ирины, перечисление всех ингредиентов, описание и фото процесса, фотография результата. Но у некоторых рецептов встречается и второй разворот с красивейшими фотографиями, после которых невозможно устоять:

Еще один подраздел в "Почти по ГОСТу" рассказывает о работе с суфле, приведены рецепты зефира, пастилы, корзиночек с кремом Зефир и торта Птичье молоко с жасмином (он отличается меньшим содержанием сахара и использованием жасминового чая)


Второй раздел - Пироги

Вначале даны основные рецепты для теста - слоеное и сладкое рубленое, песочное. А дальше уже пироги с различными начинками. Что удивило, рецепты действительно не дублируются из прошлых книг. Даже если они похожи, то всегда есть незначительные изменения, которые меняют вкус. Так например, я сделала лимонно-медовый пирог, который отличается от лимонного пирога из книги "Пироги и кое-что еще..." тем, что вместо сахара используется мёд и сливки заменены на сметану. Честно, без рецепта я бы не решилась на такие замены.

А это пирог с белым шоколадом и малиной по словам Ирины подходит даже для тех, кто как и я его не любит. Интересно, обязательно попробую:

Третий раздел - уже полюбившие Кексы:

Черемуховый, карамельный, фиалковый, морковный, пряничный кексы, ангельский бисквит и перевернутый кекс с клубникой. Все понятно, просто и с доступными продуктами или вариантами их замены:

Отдельный подраздел - Рождественские кексы - с вариантами украшений, глазури и тремя рецептами  - классический темный, быстрый с мандаринами и апельсиновый с шоколадом.

Четвертый раздел - Шоколад

Такой раздел тоже был во второй книге о Пирогах, но и здесь снова без повторов. Здесь предложены более поздние рецепты из жж Ирины, два из которых я уже попробовала сделать - торт Захер и шоколадный пирог с черносливом

Пятый раздел - Торты

Мне понравилось введение:
"Каким должен быть хороший торт? Конечно вкусным! А еще - красивым. И - интересным. И желательно, не слишком сложным в приготовлении, а еще хорошо бы, чтобы продукты для него продавались в соседнем магазине, и коржи можно было испечь в любой духовке, и чтобы готовился быстро, и..."

Особенно привлекли мое внимание два торта - Лимонный торт с маком (неожиданным использованием меренги на готовом торте) и Смородиновый торт с рисовым кремом (красивым сочетание цвета и необычным рисовым кремом)

Шестой раздел - Кое-что ещё.
Это название встречается в каждой книге Ирины, и я, конечно, ждала его и в этой. В нём всегда можно найти самые интересные рецепты.

В этой книге это мороженое, сорбеты, торт-мороженое, белевская пастила, печенье, штрудель, шарлотка в СВЧ-печи и необычные Рожки газели:

В конце книги небольшой раздел по оформлению выпечки для подарков:

И еще раз содержание. Насколько я заметила, все рецепты из книги есть в жж Ирины Чадеевой, с пошаговым описанием и фотографиями. Но я предпочитаю покупать ее книги, жж так не полистаешь и готовить с ним неудобно.

Надеюсь, вас не утомило такое количество фотографий и текста, но я очень полюбила эту книгу и хотела рассказать о ней как можно больше. И мне так понравилось сравнение Ирины с Мэри Поппинс:

Уверена, книга "Пироговедение" станет отличным подарком, только вам придется покупать сразу две книги. Немного подержав ее в руках, Вы уже не захотите с ней расставаться. Пусть фраза и стандартная, но это действительно так. Ну и какая же она красивая!

Спасибо Ирине за вдохновение и любовь к домашней выпечке, теперь действительно проще и вкуснее сделать торт самой, чем идти за ним в магазин. Издательству МИФ за красивые и полезные книги, а также поддержку блоггеров.

8 комментариев:

  1. Какая чудесная книга. Мне она точно и срочно нужна))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну она действительно такая! Я сама разрываюсь от желания оставить себе, так как планировала ее подарить еще до того, как получила.

      Удалить
  2. Блин, шо ж вы со мной делаете?!?!? Я ж теперь без этой книги не усну!!! *будто бы мало в моём шкафу кулинарников))))))))))))* Очень хорошая рецензия!

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, спасибо за такое подробное описание! Тоже уже хочу!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Я не смогла удержаться, хотела показать по максимуму.

      Удалить
  4. Спасибо за отзыв и развороты))) Полина, а если сравнивать все книги Ирины, то для начинающих какую из них лучше взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря что тебе интереснее. Если всего по-немногу, то Пироговедение. В "По Госту" много любимых рецептов из детства, таких десертов сейчас не найти в магазине. В "Пирогах" очень много вариаций для начинок, но основы рецептов теста тоже есть в Пироговедение - бисвитное, кексовое, рубленное и песочное.

      Удалить