23.10.2013

Любимые история про Котёнка Нори

Привет, друзья!

У каждого ребенка со временем появляются любимые книги, которые он просит почитать ещё и ещё, а потом ещё. Настя долгое время не особо слушала, когда мы ей читали. Постоянно забирала книгу, обрывая нас на полуслове и сама листала.

А вот с этих 2 книг Б. Венингер она стала вести себя по-другому. Первые дни даже сама бежала к стеллажу и просила "Кооо". Днем читали про пустышку, вечером про путешествие перед сном.

Сейчас мы тоже читаем эти книги, по несколько раз перед сном.
Подробнее о книгах расскажу под катом, а еще про технику, которую использовал иллюстратор и которая пригодится нам в скрапбукинге или артбуках.


Настина любимая, конечно, эта - "Котенок прощается с пустышкой!". Смотрите какая обложка: рисунок частично выпуклый и с лаковым покрытием, очень приятная на ощупь:

Эту книгу специально купила, чтобы отучить Настю от соски. Но пока идея про привязать соску к шарику и отпустить ей не воспринимается. Зато она радуется каждый раз, когда видит "сосью".

Первая часть книги о том, что Нори случайно выронил пустышку на улице и ее по очереди находят его друзья, не догадываясь, что это и используют ее совсем не по назначению - то как заколку, то качели...

Иллюстрации в обеих книжках художника Юсуке Йонецу, нарисованы вручную в интересной технике. В этой книге она не всегда заметна, так как большая часть темного фона все-таки закрашена, чтобы было ощущение светлого дня. Ну вот в каких-то деталях можно разглядеть (подробнее я расскажу во второй книге)

Конец у истории счастливый - все радуются. А какой там форзац, забыла сфотографировать, там много абсолютно разных пустышек улетают в небо на разноцветных шариках. Я даже и не догадывалась, что бывает столько форм.
.......................................


Вторая книжка - "Спокойной ночи, Котёнок" - моя любимая. И снова приятная матовая обложка, на этот раз к лаковым акцентам добавили еще и золотые, звездочки тоже выпуклые:

Краткое содержание книги на задней обложке.
На этой картинке видно, что почти все спят в шапочках. Настя пару дней назад решила, что ей тоже надо! Мы отыскали ее маленькие летние, которые из-за смешных форм так и не одевали. Ей удалось их натянуть на себя по очереди, мне просто на голову укладывала, чтоб не сваливалась. В одной она даже была похожа на Покойо.

Вот, первая страница. Здесь начинается атмосфера вечера за счет той самой техники и насыщенных глубоких цветов. Посмотрите какой красивый синий!

А техника такая, применяется многими в скрапбкинге в стиле микс-медиа - сначала делают темный фактурный фон (грунт или акрил, фактура за счет способа нанесения жесткой кистью или мастихином), а потом выявляют фактуру более светлой краской полусухой кистью. Так прокрашиваются только выступающие части темного фона и создается более сложный.

Иллюстрации в этой книге я до сих пор люблю рассматривать, где какой мазок, цвет и различные милые детали, как например эта овечка на мешочке с сеном:

или игрушечный слоненок в горошек:

Заканчивается история тоже удачно. Нагулявшись на свежем воздухе и послушав сказку от луны, котёнок наконец-то засыпает, в обнимку с подарками от друзей.

Жаль,что книг всего две. Мне очень понравились как истории, так и сами персонажи, ну и конечно рисунки.

А я уже в поиске зимне-новогодних книг для следующего обзора, рассказывайте в комментариях какие есть у вас?

2 комментария:

  1. Спасибо за знакомство с этими книгами, я впервые о них узнала!
    Каких-то особенных зимне-новогодних книг у нас нет. Разве, что сказка "Снегурочка"... Так что будет очень интересно увидеть следующий обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо :) интересно и про книги и про технику :)

    ОтветитьУдалить