01.08.2012

Мини-курс по Photoshop. Инструкция #3 - простая контурная рамка для фотографии

Всем привет! Завтра уже последний месяц лета - ойой, а мы только сейчас начали ловить солнечные дни и выбираться на природу, успеть бы до зимы прогреться...А как у вас проходит лето?
Вы уже успели соскучиться по инструкциям? Кто-нибудь сделал первые две? Все ли получилось? Пишите мне!
После основной части с шаблоном начинаю рассказывать вам небольшие приемы, которые чаще использую в своем проекте PL. Сегодня это любимая многими контурная рамка, я ее делаю с помощью векторной формы. Покажу на примере 1 фотографии, так что это пригодится и для обычного скрапа.
Шаг 1. Открываем фотографию в ФШ. Вырезаем нужный фрагмент сразу в необходимом размере (удобно для печати) инструментом Crop Tool (C), вводим нужные размеры ширины-высоты-разрешения. Чтобы выбрать единицу измерения для высоты-ширины щелкните правой кнопкой мыши по полю для ввода.

Выделяем нужный фрагмент с помощью стрелочек в углах, та область, которая темнее исходника, будет отрезана. Когда все готово - жмем Enter или правая кнопка мыши и выбираем Crop (для отмены - cancel)
Шаг 2. Рисуем рамку с помощью инструмента Rounded rectangle tool (U). Ниже на рисунке отмечены важные моменты. Shape Layers(для удобного редактирования) - Rounded rectangle tool(прямоугольник со скругленными углами) - Geometry options (если рисуете на глаз, то выбирайте  Unconstrained; если нужны точные размеры - то Fixed size  и вводите ваши размеры, тогда рамка рисуется одним щелчком левой кнопки мыши) - Radius(радиус скругления рамки)

Следующий важный пункт - Style. По умолчанию - это заливка формы цветом без контура, выбираем 1px stroke 0% fill opacity.
Щелчок левой кнопкой мыши по фотографии и получаем рамку (обратите внимание на новый слой), двигаем ее туда, где она должна быть.
Шаг 3. Редактируем рамку. Для этого двойной щелчок левой кнопкой мыши по строчке Stroke в слое (или щелчок правой кнопкой мыши по слою, выбрать строчку Blending options, появится окно как на картинке ниже). Для редактирования следите, чтобы строчка Stroke была выделена цветом (не только галочка). Выбирайте нужный размер толщины линии size(мне нравится 3 px), и нужный цвет (у меня белый).
Наша рамка готова.
Главные характеристики этой векторной формы - 0% заливка (Fill) и наличие границы (Stroke) в эффектах слоя, эти изменения можно внести и в обычную векторную форму (настройки которой по умолчанию), если вы сразу не выбрали нужный стиль.
Надеюсь, вам это пригодится!
Буду ждать ваши комментарии!

Всем хороших летних деньков!
На фотографии первое знакомство Насти с водой (только сегодня это случилось!). И еще сегодня мы увидели у нее уже 3й зуб! Зубастая))

Данный мини-курс я решила написать для желающих попробовать цифровой скрапбукинг в стиле ProjectLife, но не имеющих опыта работы в Adobe Photoshop, поэтому некоторые очевидные вещи описаны так подробно. Если у вас все-таки остаются вопросы или что-то не получается, не стесняйтесь - пишите мне!

9 комментариев:

  1. Полина спасибо за урок Я этот прием докумекала сама уже, но все равно, большое спасибо. Скоро покажу первые результаты. И ты была права, в фотошопе быстрее както )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо! В фш чем больше делаешь и тыкаешь, тем быстрее решение задач потом находятся.

      Удалить
  2. ...и поздравляю с зубиками. У нас только 2 (в начале 6 мес вилезли). А как у вас этот процес? не болезненный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:-) ну у нас с 3 месяцев капризно-плаксивое настроение на зубы списывалось, а тут в 7 месяцев за 4 дня 3 зуба вылезли без особых истерик. Я уже первый укус получила:-)

      Удалить
  3. А в челябинске только жара спала, ощущение осени. И что лето заканчивается. Мне уже второй день из-за этого грустно немного. Все-таки моя любимая температура это +30, самая комфортная. И прожив в жаре целый месяц, как-то не привычно сейчас, холод такой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да родители рассказывали нам:-) я наоборот в такую погоду дома сижу - мне сложно в жару, +25 уже жарко, только вечером выхожу

      Удалить
  4. Спасибо большое! Очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо большое, Полина! очень актуально!)

    ОтветитьУдалить