14.05.2016

ГРЕЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ. ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ В ГРЕЦИЮ

Если я что-то понял за время своих путешествий,
так это следующее: единственный способ сделать дело –
взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать
о поездке на Борнео.  Купите билет, получите визу,
соберите рюкзак – и это произойдет.
Алекс Гарленд. Пляж

г. Саронида, Аттика, Греция

Мы уже начали обратный отсчет до отлета домой, и я с грустью поняла, что нам так идёт жизнь в этом доме рядом с морем, что уезжать совсем не хочется. Но для многих отпуск еще впереди - кому-то нравится летом на море, мы сами больше любим осенью. Поэтому делюсь нашей упрощенной схемой планирования поездки, которую мы использовали в этот раз:

1. Определение направления.
2. Покупка авиабилетов на выбранные даты.
3. Бронирование жилья.
4. Подготовка документов для визового центра.
5. Подача документов на визу.
6. Сборы чемоданов!

Вот так просто. На самом деле некоторые пункты рассматривались одновременно и очень долго, желание не ошибиться очень тормозило принятие решения. Поэтому рекомендую сразу определить крайние даты, рассчитав их от начала поездки. Например, для подачи документов на визу мы определили крайний срок - 2 недели до вылеты (делают быстрее, но лучше с запасом). Исходя из этих дат в обратном порядке можно проставить дедлайны для каждого пункта.

Определение направления
До этого мы не разу не были в Греции, поэтому сначала мы изучали статьи турагентсв, смотрели видео на ютубе. В итоге определили три основных для нас направления - Халкидики, Аттика и Пелопоннес.
И начали подбирать квартиры и дома на сайте airbnb, исходя из местоположения, выбранных дат, нужных параметров (такие как интернет, кухня с плитой, горячая вода, ванна, стиральная машина, близость магазинов) и цены. Что касается цен, то у многих объявлений есть скидка за долгосрочное бронирование (от 30 дней) в среднем от 10 - до 50 %, но большие скидки вызывают сомнения. Так мы рассматривали один заманчивый вариант с бассейном, где цена бронирования за месяц с учетом скидки была равна бронированию за 5 дней. Я со своей подозрительностью решила, что нас могут либо кинуть в последний момент, отдав предпочтения краткосрочным бронированиям, либо заставить доплачивать на месте. Поэтому мы продолжили искать более правдоподобные варианты.
Поиск жилья занял очень много времени, несколько дней мы проводили на airbnb все свободное время, каждый составлял свои списки. И наконец однажды, уложив детей спать, начали смотреть уже отсортированные варианты, список заметно сократился до 3-5 вариантов. Дальше я начала переписку с хозяевами выбранных домов и квартир для уточнения некоторых деталей. При первом же сообщении сервис запрашивает планируемые даты поездки и хозяева сразу могут их увидеть и подвердить возможность бронирования, также на сайте у каждого объявления есть календарь с указанием свободных дат.

Покупка авиабилетов
Выбранные варианты оказались все в одном регионе - Аттике, и ближайший аэропорт был в Афинах. Посмотрев на сайте авиакомпании (максимально спокойна я только на рейсах Аэрофолота) наличие билетов из Москвы, мы решили поторопиться с покупкой. На некоторые дни в удобное для нас время вылета(после опаздания на утренний рейс мы не строим иллюзий, что проснёмся пораньше) оставалось только 5 билетов, а в другие дни были только билеты в бизнес класс. Поэтому сначала мы решили купить авиабилеты, а уже потом, если что-то не совпадёт по датам, подкорректировать бронирование или несколько дней пожить в отеле. Так у нас появились точные даты нашего путешествия.

Бронирование жилья
К этому времени у нас также появился явный фаворит по результатам переписки и мы сразу оформили бронирование через сайт airbnb, немного изменив дату заезда. Оплата всего периода проживания происходит сразу же, не как при бронировании большинства отелей, где только "замораживают" необходимую сумму на вашем счете. Деньги остаются на airbnb и поступают на счет хозяина жилья только на второй день бронирования, в случае если не возникло никаких конфликтных ситуаций. Вот здесь Саша рассказывала о том, как себя следует вести, если вас обманули хозяева с airbnb.

Подготовка документов для визового центра
На сайте московского визового центра Греции есть подробный список, и много полезной информации, вплоть до порядка складывания документов для ускорения принятия документов. Так как главным спонсором поездки для всех у нас выступал муж, а он - индивидуальный предприниматель, то сначала ему необходимо было получить документы из банка о состоянии счета, справка о движении средств на расчетном счете и документы из налоговой.
Вторым шагом была покупка полисов медицинского страхования (мы выбрали простые туристические,  без экстремальных видов спорта).
Третьим шагом - фотографирование на визы и распечатка фотографий. (Их используют для анкет и для виз детей, взрослых фотографируют еще раз на месте)
После мы записались на прием в визовый центр через сайт. И уже в ночь перед подачей заполняли анкеты, соглашения, письма о спонсорстве, делали копии документов. Всё сложили в нужном порядке, у каждого был свой отдельный файл. 

Подача документов на визу
В Визовом центре Греции всё очень понятно и удобно устроено (да, я слышала были у них недавно какие-то проблемы в электронной очереди, но в обычное время там всё спокойно). На входе вы называете свою фамилию, вас находят в списках записавшихся на приём и дают номер электронной очереди. Документы подавал муж - всё четко по списку, вернули только по 1 фотографии у каждого (мы распечатывали по 2 штуки). После оформления - оплата пошлины (касса в этом же зале), и мы еще заказали курьерскую доставку готовых паспортов домой - оплата там же. Далее фотографирование и снятие отмечатков пальцев для каждого взрослого, это все проводится в отдельных помещениях за шторкой.

Сборы чемоданов
Мы последние недели все выходные тратили на то, чтобы что-то купить в поездку, в основном это была одежда. А потом подумали, ведь можно было и здесь всё это купить. Но с другой стороны, мы же не в магазины ехали сюда. 
А какую аптечку мы с собой взяли! Вы бы видели с каким пакетов пришел муж из аптеки по моему списку, но без упаковок всё это заняло не так много места. И хорошо, что пока ничего не пригодилось, кроме крема для загара.
С подгузниками для Олега пришлось поэкспериментировать (в основном здесь в продаже Либеро и Памперсы), пока не подобрали подходящие, привычных здесь не нашли в продаже, брали с собой половину большой пачки Мэррис. Еще брала для него 2 пачки растворимых каш, для быстрых перекусов, а то он когда голодный - очень невыносимый, весь в мать.
Остальное можно купить на месте или найти альтернативу.

Возможно, я что-то упустила. Спрашивайте в комментариях, если остались вопросы - обязательно допишу.

Отличных выходных! Дома-то уже вовсю весна, а у кого-то даже лето. 

2 комментария:

  1. Полина, большое спасибо за такую полезную информацию))) Очень интересно и познавательно!
    Хорошо провести оставшееся время на отдыхе!

    ОтветитьУдалить
  2. I express my gratitude for the informative article; your willingness to share this information is greatly acknowledged. Insulation Contractors in Victoria, BC

    ОтветитьУдалить