06.05.2016

ГРЕЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ. ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ.

Привет!
Мы уже 12 дней живем в Греции, и если бы это была путевка от турагенства, то пора было бы собирать вещи домой. Но впереди еще почти 2/3 отдыха и мы немного расслабились: не спешим куда-то ехать, что-то посмотреть и пробовать. Но за эти мы всё-таки успели узнать кое-что новое.

Первые три дня у меня очевидно была эйфория от моря, солнца, вкусных продуктов и творческой обстановки в доме, который мы снимаем. На четвертый день прям резко всё изменилось - я устала от прогулок с детьми, точнее от возвращения домой в гору, от непослушания Насти, от капризов Олега и его новому увлечению - залезать на лестницу, ведущую на второй этаж (ведь знает что нельзя, лезет и хихикает), от приготовления еды на незнакомой кухни и от покупки продуктов в магазине, когда из-за незнания языка не можешь даже прочитать название или состав. А муж всё время работал (отдельного рабочего места сделать не получилось и мы его постоянно отвлекаем) и был на улице только когда, открывал нам дверь во двор и во время обеда на балконе.
Минуты спокойствия

В четверг мы решили сходить на ужин в кафе, но перед выходом Олег умудрился упасть с небольшой лестницы во дворе. Остался жив-цел, но у меня до сих перед глазами те секунды падения в замедленном режиме. Ведь мы стояли рядом и видели, что он может упасть, но даже не пошевелились в этот момент.
Выбор кафе на берегу оказался невелик, еще не сезон и многие закрыты. Нашли открытое, но пустое, начали заказывать, но оказалось, что ни свежей рыбы, ни мяса нет, потому что у них пост перед Пасхой. Заказанные блюда меня не впечатлили, дети тоже в основном поели только хлеб, поэтому мы оставили папу все доедать в спокойной обстановке, а сами ушли на детскую площадку.

В пятницу все вместе сходили за продуктами в супермаркет, так как 1-3 мая магазин не работал (это нас хозяйка предупредила, на самом магазине никакой письменной информации не было). Обычно мы каждый день заходили после площадки и покупали свежие фрукты и овощи.
Цены на продукты в перерасчете на рубли в среднем как у нас: что-то есть дороже, что-то дешевле. Но пока очевидно, что продукты здесь кажутся намного вкуснее.

В субботу поехали в Афины, но так как музеи-раскопки тоже работали только полдня (об этом я уже узнала здесь), то мы просто погуляли по центру и вернулись домой пораньше, ведь вечером мы собирались на пасхальную службу в местную православную церковь (хотя в России никогда раньше не были, но здесь интересно было посмотреть).
На фоне холма с Акрополем.

В местную православную церковь мы пришли за час до пасхальной службы. Зашли только посмотреть, поставили свечи и присели отдохнуть, но Настя уснула и всю службу проспала у меня на коленях. К полночи вся церковь и площадь перед ней была заполнена людьми, к тому времени я уже видела только потолок с росписями. После вынесения благодатного огня начался салют, залпы которого были настолько рядом, что внутри это воспринималось как взрывы бомб. Это было страшно, потому что выйти из церкви было сложно. У меня даже паника началась, я разбудила Настю и вынесла её через толпу на улицу, там Олег тоже проснулся от салюта и плакал.
За час до службы можно еще занять место на стульях.

Ну а в воскресенье мы остались дома - отмечать 1 мая и Пасху. В Греции много пасхальных традиций. Некоторые похожи на наши, например, красить яйца в красный цвет. Вместо куличей у них цуреки - пасхальный хлеб. Это очень интересная на вкус выпечка в форме нашей плетенки с плотным мякишем и тремя основными специями (кардамон, смола из мастикового дерева и специя из семян дикой вишни). Вот один из рецептов на русском языке.

А главное блюдо - целый барашек, запеченный на вертеле, его едят семьями весь день. Накануне их целиком продавали в супермаркете, не самое приятное зрелище, Настя всё кричала, что это головы динозавров. Еще одно традиционное блюдо - это суп из зелени и внутренностей того самого барашка. Его едят, чтобы подготовить желудок после поста к мясу.

Ну и весь день играет музыка в домах, накрыты столы, все друг дурга приветсвуют словами "Христос АнЕсти" и отдыхают. Впереди у них еще 2 выходных.
Праздничный обед


На эти выходные у нас запланирован зоопарк и возможно снова поездка в Афины, будем смотреть по погоде, пока она здесь довольно переменчива.

4 комментария:

  1. Полина, очень интересно! Отличного отдыха! Хорошо, что пока не очень жарко.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как интересно! С удовольствием почитала!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, пишите о дальнейшей жизни обязательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Так интересно! Наверное, вот такой отдых не в сезон, с уборками-готовками не такой как обычно "по путевке", но солнце, песок, море и вкусные овощи-фрукты точно должны поднимать настроение!

    ОтветитьУдалить