16.02.2016

ЗИМНИЙ ДЕТОКС. Основные принципы и мой первый опыт..

Недавно у меня закончилась двухнедельная программа по очищению организма. Это было спонтанное решение - увидела в инстаграме предложение Ани @ahims_a и решила присоединиться.
Можно сказать, что мой первый опыт был недостаточно правильным, но я хочу рассказать о нём и то, как должно быть в теории. Напомню, что я не медик, не детокс-гуру или еще какой-то специалист, эта статья написана на основе найденной информации в сети и моих впечатлений.

Что такое детокс и зачем он нужен? 

Детокс - это сокращение слова "детоксикация", то есть очищение организма от шлаков и токсинов. Настоящая детоксикация - это лечение смертельно опасных отравлений медицинскими препаратами и только по назначению врача. Что касается "детокса", который сейчас повсюду, тут уж каждый решает для себя сам.
Детокс сейчас в моде, это целая индустрия. Все эти смузи, соки в баночках, которые тебе привозят домой; спа-процедуры, обещающие вывести все токсины, ну конечно нужно пройти полный курс; а сколько лекарственных препаратов, суперфудов и другого. Но не будем в это углубляться.

В общем, цели всех детокс-программ сводятся к следующим:
1. Запустить естественные функции организма по очищению и восстановлению тела.
2. Улучшить состояние кожи.
3. Укрепить иммунитет.
4. Привить полезные привычки.
5. Улучшить общее самочувствие и настроение.

Основные принципы зимнего детокса

Любая комплексная детокс-программа состоит из трех частей:

1. Питание.
2. Физические упражнения
3. Уход за кожей

Готовиться к очищению необходимо заранее - примерно за месяц стоит отказаться от жареной, соленой и острой пищи. Строгих ограничений в питании следует придерживаться не более 10 дней, но не менее 3. Возвращаться к привычному режиму необходимо постепенно, добавляя по одному виду белкового продукта в день.

Детокс проходят чаще летом - в сезон овощей и фруктов, и зимой - в послепраздничный период. Главное отличие зимнего - это то, что холодно, а от этого хочется есть много сладкого и жирного, так же многие "летние" продукты недоступны или совсем бесполезны для организма. Поэтому рекомендуют придерживаться этих правил питания:
1. Теплые блюда. База зимней программы - теплые овощные супы и суп-пюре, тушеные или приготовленные на пару овощи, запеченные фрукты, каши, травяные чаи.
2. Сезонные продукты. Овощи - капуста, морковь, тыква, свекла. Фрукты - яблоки, груши, апельсины, мандарины, киви, гранат, хурма. Если нет возможности купить хорошую зелень, то можно использовать замороженный шпинат.
3. Много жидкости. Основа - чистая питьевая вода без газа, также можно травяные чаи, морсы и компоты (без сахара), смузи.
Исключить на весь период программы алкоголь, кофе, черный и зеленый чаи.
4. Исключение продуктов животного происхождения - мяса, птицы, рыбы, яиц и молочных продуктов. Считается, что эти продукты несут серьезную нагрузку на ЖКТ, и временный отказ способствует запуску самовосстановления организма, а исключение молочных продуктов способствует повышению иммунитета. Потребность в белке во время детокса покроют блюда из бобовых, шпината, гречки, орехов.
5. Исключение сахара и сахаросодержащих сладостей. Натуральные заменители - сухофрукты, стевия, сироп топинамбура, мед, кокосовый сахар.
6. Исключение продуктов с содержанием дрожжей, усилителей вкуса, красителей, пшеничной муки высшего сорта, пальмового масла, а также обработанных круп. Для любителей хлеба и выпечки - можно использовать цельнозерновую муку (в том числе и пшеничную), также есть бездрожжевой хлеб из смеси муки.
7. Исключение консервированных продуктов. 

Мои впечатления

Как я уже писала, я решилась на этот опыт спонтанно и информационно не была подготовлена, надеясь на обещанную программу. К сожалению, в ней также было недостаточно информации. Мне хотелось именно четкую программу и меню с рецептами по дням, а вместо этого я тратила время на поиски блюд. Поэтому диета получилась недостаточно сбалансированной, случались срывы, физическая активность и бьюти-процедуры для тела практически отсутствовали.

Исходные данные были таковы: ко мне присоединился муж и этим оказал огромную поддержку; дети (4 года и 1 год) в основном отказывались от новых непривычных блюд, и исключать мясные и молочные продукты из их рациона я не собиралась; младший ребёнок ещё на ГВ. В итоге мне приходилось регулярно готовить несколько разных блюд, что очень утомило с самого начала, и весь день приходилось думать, чем дальше кормить себя и детей.
Мы исключили продукты животного происхождения, сахар, белую муку, дрожжи, чаи и кофе, ели сезонные продукты, много сухофруктов и орехов, добавили в рацион шпинат и другую салатную зелень, перекусывали смузи (дети от него в восторге, даже со шпинатом, главное чтобы был банан), снова вспомнили вкус соевых продуктов (в юности мы были лакто-ово-вегетарианцами 4 года).

Первые три дня болела голова, потом было вздутие живота, безумно хотелось всяких печенек и хрустяшек, хотелось всё бросить. Но при этом я стала намного легче просыпаться по утрам, и даже один раз проснулась в 5 утра, успев поработать два часа до кормления и снова уснула с теплым малышом под боком. А также в верхней части живота появилась приятная "пустота", если поставить руки на пояс. В конце первой недели мы ездили в гости к друзьям, обедали в ресторане и отмечали первый День Рождения сына, что повлекло за собой незначительное нарушение диеты. Лучше конечно было запланировать детокс на более спокойное время, но я думала, что устою перед соблазнами, но не совсем получилось.

Примерно на 10 дней резко стало хорошо, ничего не беспокоило, не хотелось чего-то запретного, появилось желание экспериментировать с новыми блюдами, готовить десерты к травяном чаю. Выйти из детокс-питания постепенно у меня не получилось. В субботу я была на встрече блогеров в Москве и, не устояв соблазнам, заказала сахарную "бомбу" - десерт Павлова. И в этот момент я поняла, что имелось ввиду под изменением отношения к сахару после отказа. Сначала десерт казался очень вкусным, потом очень сладким, а потом я никак не могла избавиться от привкуса сахара во рту. Было неприятно. И теперь даже постное овсяное печенье из магазина казалось невыносимо сладким. "Пустота" в животе моя мгновенно исчезла. Эх...

Выводы

Детокс-программа - это не волшебная палочка, которая очистит весь ваш организм и обнулит прошлый образ жизни. Даже если вы потеряет пару килограмм или улучшите состояние кожи и настроение, как только вы вернетесь к прежнему режиму питания, всё вернется обратно. Но за это время можно почувствовать себя и понять, что может быть по-другому. Постепенно возвращая продукты в рацион, можно определить по ощущениям: "А действительно ли оно мне так необходимо?"

Я обязательно повторю этот опыт, но по другой программе, которая показалась подходящей для меня, и во время Великого Поста, когда количество постных продуктов в магазинах резко увеличивается.

Любите себя и своё тело!

4 комментария:

  1. Полина, спасибо за опыт и ссылку, действительно неплохая программа и все подробно расписано.
    У меня тоже был опыт пару лет назад, там была неделя и базировалась программа на смузи. Чувствовала я себя лучше чем обычно. Все блюда были очень вкусные, некоторые готовлю до сих пор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже продолжаю готовить, а скорее даже только прониклась к этим рецептам. И как же хочется обратно живот(точнее его отсутствие) вернуть.

      Удалить
  2. Вот у меня такая же проблема. Хочется прямо четко по шагам с рецептами. Так мне легче и проще придерживаться чего-то. Во время поста тоже постараюсь дать организму разгрузку. Думаю готовиться уже пора начинать.

    ОтветитьУдалить
  3. Полина давно и с интересом читаю ваш блог. Очень многое откликается в душе.
    Мы с мужем несколько лет подряд весной по утрам пьём смузи, ощущения замечательные.
    Я на полноценный детокс не решаюсь именно из-за ГВ. Возможно , вы изучали этот вопрос - как ГВ и детокс сочетаются?

    ОтветитьУдалить