09.02.2016

Разожги огонь. Искренние советы для тех, кто ищет свой путь.

Я уже подумала, что никогда не дочитаю эту книгу Даниэллы Рапорт и тем более не напишу о ней в блоге. Даже устроила розыгрыш в своём инстаграме с условием написать рецензию на неё, потому что книжка была прислана издательством. А принятые обязательства нужно выполнять, ведь никогда не знаешь, когда карма ответит тебе взаимностью. И я правда в это верю (может кто помнит этот сериал на мтв?).

Но стоило мне её начать упаковывать, как зашептали голоса "оставь себе", "ведь ты так мечтала о ней", "вот дети подрастут, будет больше времени и прочитаешь"...я поддалась им, но дала себе срок неделю и сразу же принялась за чтение. И она меня захватила так, что я дочитала за несколько дней с блокнотом и ручкой, записывая всё, с чем соглашалась или что заставляло меня задуматься.

Просто начните. Сейчас.
Книга состоит из трёх частей: заклинание, исполнение и результаты. В каждой части несколько глав-бесед, в конце которых самостоятельная работа. Пожалуй, именно из-за них я бросала  чтение много раз. Мой синдром отличницы не позволял мне продолжить, пока я не выполню "домашнюю работу". А вопросы там совсем не простые, они настолько цепляют и заставляют задуматься, что проще закрыть книгу, чем честно себе ответить. В этот раз я договорилась сама с собой и разрешила перелистывать их, сохранив ссылку со сборником заданий из книги (язык английский), чтобы выполнить их потом, ага...

И я начала читать с конца, есть у меня такая отличительная черта (говорят, очень характерно для зодиака близнецов). Последняя глава-беседа называется "Просто начните. Сейчас". Ооо, сейчас, это ведь моё слово для 2016, надо обязательно посмотреть, подумала я. А в ней по пунктам расписано то, что нужно бы читать каждое утро:
- если не знаете, что делать;
- если никогда этого не делали;
- если уже делали это много раз,
- если сомневаетесь;
- если хотите успеть и получить всё сразу;
- если стремитесь к балансу и совершенству (об этом вообще забудьте);
- если нуждаетесь в помощи;
- если хотите достичь успеха и не потерять конечную цель.
Пара фраз на каждый пункт и всё становится на свои места. Я хлопала в ладоши от радости, что дала книге еще один шанс и получила столько ответов.

После прочитала главы про деньги, личный бренд и про сторонников. Сейчас это наиболее интересные темы для меня. Прочитав всю третью часть "результаты" и пролистав первые две, я подумала, что за это время все те мысли, которые были в начале книге, я приняла их как истины и подсознательно проработала "определение себя" и "исполнение". Мне понадобилось почти два года, чтобы это сделать и подойти к "результатам"(третьей части) с пониманием дела.


Почему так долго.
Не знаю, то ли книга попала ко мне в неудачное время, когда я еще не доросла, то ли она всё-таки помогала мне, заставляя думать над неудобными вопросами, провоцируя на действия. Ведь я отлично помню, как прочитала фрагменты на сайте издательства и решилась написать одно письмо, после которого и началось волшебство. Пусть это заняло так много времени, но ведь у неё получилось "разжечь огонь" и мой путь только начинается.

Довольно откровенным получился отзыв, но меня переполняют эмоции, и я буквально заставила написать все свои мысли сейчас, чтобы сохранить эти мысли. Напишу вам несколько цитат из книги, которые выписала для себя, а к некоторым темам возможно еще вернусь.

* Быть "универсалом" далеко не так полезно, как считается. Не занимайтесь тем, к чему у вас не лежит душа.

* Выясните сначала, какие чувства вы желаете испытывать внутри себя, и уже потом составляйте списки задач, тогда в своих решениях вы ориентируетесь на то, что важно именно для вас.

* Благодарность обеспечивает обратную связь, которая показывает вам, где вы делаете успехи.

* Ваши кумиры - показатели того, к чему вы стремитесь.

* Усмирите призраки прошлого. Вы не можете смотреть вперед, пока не разберетесь со своим прошлым. Ежегодно устраивайте "похороны" неактуальным мечтам и желаниям.

* Общество так настойчиво диктует нам, какой должна быть Правильная Мечта, что становится трудно разобраться, о чем мечтаем мы сами.

* Если вы "последуете за своим вдохновением..., то начнете знакомиться с людьми, которые находятся в области вашего вдохновения, и они будут открывать вам двери" - теория Дж.Кэмпбелла "Невидимые руки".

* Боясь, что нас отвергнут, мы видоизменяем свою личность и мнения, тщательно подбираем слова. Чтобы проявлять творческие способности, открыто высказываться и быть уязвимой, нужны мужество и стойкость.

*  "Финансовая обувь" должна быть удобной и по размеру, главное - душевное спокойствие.

* Каждая победа должна быть новой, добиваться её нужно искренне и сосредоточенно.

* Полная уверенность даруется менее талантливым в качестве утешительного приза.

* Какими были бы наши дни, стремись мы к радости так же настойчиво и безотлагательно, как соблюдение дедлайнов и выполнение обязательств.

* Бойтесь, если нужно.
   Но не переставайте двигаться.
   Чувствовать.
   Задавать вопросы.
   Не довольствуйтесь меньшим.
   Просто выбирайте дальше.
   И делайте выбор много, много, много раз.
   Вы пишите киносценарий своей жизни.
                            < ...>
   Так что начните сейчас, сегодня, здесь.
   Пусть это будет просто, легко и глубоко волнует.
   Удивляйтесь, обновляйтесь, будьте верными себе.
   Сейчас.

Еще больше интересной информации о книге "Разожги огонь" и её авторе Даниэлле Лапорт можно прочитать на сайте издательства МИФ, там же её можно купить в электронном виде, а вот в бумажном я нашла только в Лабиринте, на Ozon - первого издания уже нет в продаже.

2 комментария:

  1. Про Близнецов - все точно! Зажигаешься сразу, но потом думаешь немного подождать... И это ожидание зачастую так и не развивается дальше. Спасибо за отзыв. Пойду писать запланированный еще в понедельник пост. Прямо сейчас

    ОтветитьУдалить
  2. Interesting post, love this book cover illustrated. Would you like to follow each other? if you decided to follow me on BLOGLOVIN and Instagram please let me know so I can follow you back. Thank you.

    www.love-joice.com

    ОтветитьУдалить