13.11.2015

Тыквенное печенье с ириской

Впереди уютные домашние выходные, предлагаю вам приготовить это вкусное печенье для вечернего чая. Мы с Настей не большие любители блюд из тыквы, но даже она сказала, что ей понравилось, а меня так не оторвать от них было - тыква практически не чувствовалась, а ириска получилась очень нежной и ароматной. Ну и красивые они, чего уж там)

Готовила по рецепту из старой книги Пироги-2 Ирины Чадеевой, там есть целая глава про выпечку с тыквой и морковью, но сейчас эту книгу перевыпустили и, к сожалению, в оглавлении уже нет этой главы. Но этот рецепт есть в её жж. А я напишу, как получилось у меня.

200 гр. свежей тыквы натереть на крупной тёрке и засыпать 100 гр. сахара, оставить на ночь в холодильнике. После тщательно отжать получившийся сок.
Я не отжимала с усилием и тыква была уже не сочной, поэтому получилось около 40мл - оставила всё на ириску.

100 гр. сливочного масла, 4 ст.л. тыквенного сока (можно и без него, если получилось мало) и 1 ст.л. мёда нагреть в кастрюле, пока масло не растает.
Мякоть тертой тыквы смешать с 300 гр. просеянной муки и 1/4ч.л. соды до равномерного распределения муки. Влить тёплую масляную смесь и добавить 1 яйцо. Замесить тесто, добавляя муки по необходимости (зависит от влажности тыквы). Тесто не должно липнуть к рукам и столу. Ирина пишет, что месить его можно сколько угодно, это не влияет на качество, как, например, у песочного.

Раскатать тесто толщиной 5-7 мм и порезать на квадраты-прямоугольники.
Мне было так проще, чем вырезать формочками, потому что рядом уже завывал Олежка и хотел спать. Пока я укладывала его спать, нарезанное тесто подождало в холодильнике

Выпекать 15 мин при 200С.

Ириску нужно начинать делать, когда будет готово печенье, так как она довольно быстро застывает. Оставшийся тыквенный сироп долить до 125мл  20% сливками, добавить 75г сахара и 50гсливочного масла. Варить на сильном огне минут 5 или больше, пока масса не будет отлипать от стенок и не будет состоять сплошь из больших светлых пузырей.
Сначала масса очень пузырится и увеличивается в объеме раз в 5, поэтому берите кастрюлю с запасом. Но когда мешаешь, видно, что внизу она жидкая, а сверху как пена. Со временем масса будет опускаться и становиться более равномерной. У меня это заняло минут 8.

Намазать ириску на готовое печенье, сначала она может даже растекаться. Дать немного застыть и можно есть. Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. красотища! надо сделать, как раз тыква лежит неприкаянная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуй, это ещё и очень вкусно! Из другой части тыквы я делала ризотто, а оставшееся можно заморозить

      Удалить