02.07.2015

7 вопросов художнику с Натальей Дюковой

Привет, июль!
Сегодня в рубрике 7 вопросов художнику еще один преподаватель Школы рисования Вероники Калачёвой, художник-акварелист, повелительница техники "мокрым по мокрому" - Наталья Дюкова.


1. Какую акварель Вы используете (фирмы, серия, кюветы/тубы)?
Я использую несколько фирм акварели: В кюветках: Невская палитра и Schmincke (AKADEMIE Aquarell) В тубах: Schmincke HORADAM, Van Gogh. Есть в планах приобрести несколько тюбиков Winsor&Newton серии Artists

2. Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор?
Самый минимальный набор, которым я бы могла обойтись это краски Невской палитры, они самые привычные для меня. У них яркие пигменты и красивые цвета: Зеленая, Ярко-голубая, Церулеум, Ультрамарин, Фиолетовая, Карминовая, Алая, Кадмий желтый, Кадмий оранжевый, Изумрудная.

 3. Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Самая любимая бумага - Arches Fin 300гр.

4. Какой способ крепления бумаги во время работы - склейка, малярный скотч, натягивать на планшет?
Идеальный для меня вариант - это лист, натянутый на планшет, но пока я очень редко креплю бумагу таким способом, так как это занимает очень много времени. Поэтому работая дома, я чаще всего креплю лист скотчем. В этом есть большой плюс: свобода в выборе формата. Так как мне очень нравятся нестандартные вытянутые форматы. Если же я работаю не дома, а на улице - то удобней всего склейка. 

5. Какие кисти чаще всего используете (фирма, материал, размер)?
Мои любимые кисти: Белка Winsor&Newton №2, колонок Raphael №14, колонок Da Vinchi №5 и 2 каллиграфические кисти из козы (размер ворса 1,5 см и 4см), фирмы на них не указаны.

6. Что используете в качестве палитры?
В качестве палитры использую стандартные, входящие в упаковку акварели (у Невской - это пластик, у Schmincke - это эмалированный металл) и 2 белых блюдца. Я использую все палитры сразу, так как мне всегда их мало:)

7. Используете ли в работах дополнительные материалы или специальные кисти?
Я не пользуюсь доп. материалами, только иногда использую крупную соль, когда рисую цветы. Из специальный кистей - каллиграфические. Возможно, это тоже подходит под этот вопрос: я рисую на мольберте, в котором регулируется наклон планшета, для сырой техники, в которой я работаю, это очень удобно.

*И бонусный восьмой вопрос - про скетчбуки для акварели:
На фото скетчбук hahnemuhle бамбуковый. Так же можно купить canson one. Листы в них достаточно тонкие (105гр), но они отлично подходят для акварели.

Ещё больше вдохновляющих фотографий в инстаграме - @nataliadyukova

3 комментария:

  1. Полина, спасибо за эти посты! Я сюда каждый раз хожу не только почитать, но и получить зрительное наслаждение - как в галерею. Умопомрачительно! Пионы вообще во сне будут сниться теперь )))

    ОтветитьУдалить
  2. Наслаждение! Такие воздушные работы! акварель парит в воздухе! Спасибо за обзор!С удовольствием читаю и смотрю....еще немного и потянусь за кисточками...

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть я и не проф.художник, но рисовать люблю) приятно разглядывать эти работы, спасибо за интервью! Очень интересно читать)) А работы, кстати, потрясающие! Завораживает))
    Пойду читать остальные интервью)
    Заходи ко мне в гости) Буду рада дружить :))

    www.blotterlife.com

    ОтветитьУдалить