03.06.2015

Волшебное путешествие в космос

Ура! Вот и лето наступило.

Первого июня завершился конкурс "Волшебные путешествия" для детей и родителей от Натали Ратковски и издательства МИФ. Пока мы в ожидании результатов, покажу процесс создания маленького космоса вместе с ребёнком.

Это был очень полезный опыт - Настя была явно рада, что мы делаем что-то вместе, а не просто рядом, я же в очередной раз поработала над терпимостью. Для меня самым сложным оказалось не навязывать своё видение "прекрасного", но без "аккуратнее, не испачкай мой белый ковёр" всё-равно не обошлось.
Темой выбрали путешествие в космос, потому что после Дня Космонавтики в Бэби-клубе Настя действительно заинтересовалась планетами-звёздами-ракетами. И мне показалось, что это будет интересно сделать, используя много простых техник и приёмов.

Итак, начали мы с космического пространства. Использовали лист ватмана А1, гуашь розового, голубого и чёрного цветов:

Добавили брызги разведенными белилами с помощью кисти, потом старой зубной щётки. Настя очень старалась, но так и не поняла куда и как надо брызгать, поэтому белым было всё вокруг, плёнка не спасла:

В качестве планет мы использовали наши упражнения по акварели, Настя их сама вырезала - какие-то получились круглые, а другие "как месяц":

Ракету я сделала из рулона от туалетной бумаги и картона, вдохновлялась примером из книги "Айсберг на ковре"

Ну а Настя её уже самостоятельно разукрашивала. Краски использовали от детского набора для творчества, похожи на акриловые, очень яркие. Но так как ракета была не загрунтована, то пришлось мне красить вторым слоем "аккуратненько, теми же цветами там же".

Ещё добавили стразы, я предлагала наклеить один ряд на желтую полоску, а Настя сказала "угу, хорошо" и сделала по-своему. Красота!
И конечно космонавты! Настя очень удивилась, что станет космонавтом. Я ей ответила: " Ну мама же волшебница! У неё есть компьютер и принтер". Последний правда подвёл, но спасли цветные карандаши, у каждого получился свой дизайн скафандров:

И мой довольный ребёнок:

Спасибо за отличное время вместе. Если бы не конкурс и сроки вряд ли бы мы сделали это.

Вчера перед сном спрашиваю Настю: " Как ты думаешь, мы выиграем в конкурсе?"
- Думаю, да!
- А какое место займём?
- Ммммм, пятое!
- Но подарки будут только за 1, 2 и 3.
- Ну тогда третье!
- А за первое место больше подарков.
- Ой, ну тогда первое!

Для неё явно это было не главное.

Какие сейчас ещё совместные конкурсы идут?

7 комментариев:

  1. Самое главное - это довольный ребенок)) ...а подарки может и мама подарить) Удачи вам в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже правильно, но подарки тут больше для мамы, как мне кажется. Я дочке раскраску пообещала.

      Удалить
  2. Здорово получилось! Отличная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Так здорово! Мне всегда тоже хочется что-то с Миланкой поделать. Но, боюсь, у меня не хватит терпения. И еще, если ей надоест, она перестанет делать, психанет, а я расстроюсь,что попытка не удалась. Наверное, стоит подождать более осознанного возраста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну у нас и такое бывает, хотя уже вроде всё понимает. Тут главное, чтоб интересная для неё тема была и не заставлять. Мы недели 2 это всё делали, отвлекаясь на другие дела.

      Удалить
  4. Поздравляю с победой!!!
    Очень даже заслуженной. Эта работа - просто "космос" какой-то! )))

    ОтветитьУдалить