18.06.2015

7 вопросов художнику с Марией Стежко

7 вопросов художнику - это серия небольших интервью художников, иллюстраторов, чьё творчество меня вдохновляет. В первую очередь я задала вопросы художникам-акварелистам про их любимые материалы и инструменты.

Сегодня у меня в гостях Мария Стежко - чудесная девушка и художник, чьи акварельные работы завораживают своим свечением и недосказанностью. Можно бесконечно рассматривать эти пятна, перетёки, мазки и штрихи, из которых рождаются её картины.

1. Какую акварель Вы используете (фирмы, серия, кюветы/тубы)? 
Львиную долю моих красок составляет Winsor&Newton в тубах. На втором месте Sennelier и Daniel Smith, тоже в тубах. С незапамятных времен лежит коробка "Белых ночей", иногда и туда заглядываю. А недавно приобрела симпатичный набор акварели в кюветах Schmincke, буду с ним ходить на пленэр. В нем 36 цветов, в том числе совершенно экзотических - гораздо больше чем нужно, но мне просто необходима была эта новая игрушка!:)

2. Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор? 
Минимально необходимый набор: охра желтая, золотой хинакридон, умбра натуральная и жженая, кадмий красный, венецианская красная, краплак, сиена натуральная и жженая, французский ультрамарин, кобальт голубой, церулеум. 

3. Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Самая любимая - Arches Cold Press 300 г/м2. Люблю пробовать разную бумагу, но ничего лучше этой пока для себя не нашла.
 * Подробнее про бумагу можно прочитать в блоге Марии.

4. Какой способ крепления бумаги во время работы - склейка, малярный скотч, натягивать на планшет?
Предпочитаю склейки - очень нравится, что после высыхания лист идеально ровный. С помощью скотча у меня такого не получается, но его тоже иногда использую. Планшет - никогда, слишком много возни:)


5. Какие кисти чаще всего используете (фирма,материал, размер)?
Наиболее часто используемые - колонок (W&N, Rembrandt) и смесь белки с синтетикой (Silver Black Velvet). Кстати, моя любимая тоненькая W&N недавно огорчила: не выдержала интенсивной работы, потеряла форму. Похоже придется поискать что-то более качественное.
 * Подробнее про кисти можно прочитать в блоге Марии.

6. Что используете в качестве палитры?
У меня керамическая палитра Tom Lynch 30х40 см. Она громоздкая, тяжелая и дорогая, но я ни разу не пожалела о покупке. Смешивать на ней краски - это просто непревзойденное удобство и удовольствие!
 
7. Используете ли в работах дополнительные материалы или специальные кисти?
Только маскирующую жидкость для снежных иллюстраций. 

Больше работ можно посмотреть:
- в блоге Марии
- в инстаграме @cmwatercolors
- в магазине на Etsy.

1 комментарий: