20.11.2014

Кухня нараспашку Ольги Баклановой

У нас в семье сложилась интересная традиция - в течении недели мы готовим простые быстрые блюда, а в выходные, чаще всего в воскресенье, муж полдня экспериментирует с каким-нибудь новым рецептом. Поэтому, когда мне предложили на рецензию новую кулинарную книгу с рецептами из разных стран, я с радостью согласилась.

Итак, книга называется - Кухня нараспашку, изд-во МИФ . Её автор - блогер и телеведущая Ольга Бакланова ("Вся соль"). Я честно не была знакома с ней до этой книги, но мне оказалось интересно и близко то, как она рассказывает о странах через блюда национальной кухни:

В книге очень много историй из путешествий, о традициях, людях и даже кухонных инструментах, которые используют для отдельных рецептов.
Неожиданным для меня было разделение рецептов не по странам, а на завтраки-обеды-ужины-десерты и напитки, что еще интереснее показало общие черты и различия в разных культурах, а также как черты одного блюда встречаются в странах, которые казалось бы далеки друг от друга географически:

Тема завтраков оказалась очень интересной. Большинство рецептов о всевозможных вариантах приготовления яиц - яичницы, фриттаты, пашот, шакшука, блины, оладьи, фриттеры, но также есть брускетта с домашней рикоттой и каша. А какие аппетитные фотографии, в то же время такие домашние:

Следующий раздел про обеды

Один мы попробовали в первый же день. Вкус изумительный:

В начале каждого раздела есть несколько страниц с фотографиями из путешествий и историями. В этом мне понравилось, как Ольга рассказывает об исчезновении в развитых странах слова "ужин" (supper) в привычном понимании и появлении новых, например "бранч"

Разделение на обеды и ужины в книге мне показалось условным, так как в следующем разделе встречаются как полноценные блюда для обеда, так и закусочного типа - пироги, салаты, дипы:

У всех рецептов есть своя история и авторское примечание "в чем вся соль?"

Дальше еще два раздела с рецептами - десерты и напитки, а также указатель рецептов по странам:

Книга "Кухня нараспашку" очень увлекает историями о путешествиях Ольги, о жизни в разных странах, традициях. Большинство рецептов кажутся простыми, но автор рассказывает небольшие хитрости и тонкости, которые делают их особенными, используя при этом доступные продукты и специи или подсказывая альтернативы.

Еще больше информации о книге вы можете прочитать на сайте издательства.
Кулинарных экспериментов и приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Как вкусно всё выглядит, аж кушать захотелось)))) Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я думала только у меня аппетит от неё разыгрывается, но я-то постоянно сейчас есть хочу)

      Удалить