23.10.2014

О курсе блогинга Марины Гиллер Let`s blog

Мне следовало бы написать этот пост одним из первых после летнего перерыва, но как обычно ждала "подходящего" момента, а точнее результатов.
Сейчас я снова начала получать ваши вопросы о своих впечатлениях от курса, так как Марина обещала повторить курс еще один раз и многим интересно - а стоит ли попробовать? Видимо тот самый момент пришел.

Начну с того, что моё впечатление сразу после курса было нарушено начавшимся токсикозом и нежеланием делать ничего. А спустя 5 месяцев уже не будет столь эмоциональным и объективным, так как с памятью сейчас тоже проблемы. Еще во время занятий я пыталась что-то делать - читала распечатанные лекции на прогулках, выполняла часть заданий, задавала интересующие меня вопросы по темам и просматривала форум, но активно с другими участниками не общалась. На последних уроках, как мне казалось тогда, наступила фаза перенасыщения информацией и я решила просто не думать об этом. И забросила блог на очень долгий период. Мне не хотелось даже открывать его, так как всё в нём раздражало и было не по правилам.

Как пишет сама Марина в описании курса, он предназначен больше для начинающих блогеров, ну и для тех, кто хочет систематизировать свои знания. Я же пришла с уже 5-летним стажем бессистемного блогинга и на этапе смены интересов. Вот здесь и была самая главная загвоздка. Меня очень беспокоило - как же быть, если моя аудитория привыкла к одной теме, а я начну писать совсем о другом и активно продвигать свои работы, то все разбегутся и мне придется начинать всё сначала. Я надеялась, что курс выдаст мне готовое решение и поэтапно распишет действия. Но для этого видимо существуют личные консультации. А курс даёт лишь общее представление о блогинге в разных областях - для блогов определенной тематики, для магазинов, для брендов. Это понятно и логично, так как все участники разные и каждый пришёл со своими целями.

В общем, самой трудной для меня оказалась первая тема - Поиск своего места в блогосфере. Что? Для кого? Как? Она мне не давала покоя весь период обучения, так как дальнейшие темы подразумевают, что вы всё для себя уже решили. Марина конечно помогала, задавала наводящие вопросы, приводила примеры из разных областей, комментировала наши домашки, но правильного готового ответа лично каждому не давала. Меня восхищали ответы некоторых девочек, которые четко знали ответы на эти вопросы, я же не могу дать их до сих пор. Возможно поэтому мой блог считается личным дневником, а не инструментом для продвижения себя. Кстати о важности этой темы Марина писала в блоге.

Но на курсе я получила нужную информацию, которую планирую использовать в дальнейшей работе. Также теперь я с большим пониманием читаю иностранные статьи на тему блогинга и уже ищу что-то конкретное, одобрительно киваю, когда нахожу то, что уже узнала из курса или проверила на личном опыте. Сейчас передо мной лежит большая папка А4 формата с распечатками уроков курса, блокнот-ежедневник, который практически полностью оказался посвящен моим поискам в блогинге и всевозможным идеям и еще небольшой блокнот со списком тем для постов, начатым еще в мае.

После курса все только начинается, пускай не сразу, но мне это нравится!

5 комментариев:

  1. Полина, добрый день! Спасибо за пост. Я из ваших старых подписчиков. И уже новых) Раньше тоже вела блог о скрапе, увлекалась им. сейчас также занялась акварелью (видимо это новый тренд) и хочется свой блог возобновить (инстаграм не дает возможности писать и выкладывать множество фото). В связи с этим, хотела спросить - меняли ли вы платформу после курса? на какой платформе ваш блог сейчас? Стот ли проходить курс? Может что то посоветуешь про изменения в блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, да нынче модно рисовать, но я очень этому рада.
      Блог так и остался на блоггера, я даже не читала урок про выбор платформы, потому что меня все устраивает на блоггера и возможность менять вручную html-код.
      Тебе сначала нужно решить, зачем нужен курс. Чтобы начать снова писать - нужно просто начать писать, для вдохновения - возможно стоит.
      Про изменения не поняла вопрос - ты про мой или свой спрашиваешь?

      Удалить
  2. Да, я имела ввиду какие изменения у тебя в блоге произошли после курса? Насколько вперед ты планируешь посты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изменения сейчас в основном в визуальной части блога, чтобы было удобно и понятно. Также будут разрабатываться другие разделы сайта, не только блог.
      Ооо, ну планирование уже дело самоорганизации - сейчас у меня с этим беда. Я не успеваю писать запланированные посты, и даже подготовить материал, расписание постоянно приходится изменять или вообще уже не писать. На курсе у нас было задание составить очень большой список постов, так я его только начала использовать, уже многое неактуально.

      Изменения произошли в понимании, что работает, а что нет для привлечения аудитории и монетизации. Ну или даже в систематизации этих знаний. А уже дальше нужно работать самому.

      Удалить
  3. Спасибо за комментарий. Буду думать на счет изменений)

    ОтветитьУдалить