15.10.2014

Лоскутное одеяло для мальчика

Я с большой любовью отношусь к лоскутным одеялкам, да и не только детским. В прошлом году сшила свое первое для Насти и не теряла надежду до конца 2013 года сшить  большое для себя и мужа. Но решила оставить этот проект, так и не начав.

В начале года у моей подруги родился сын и я долго думала, что бы рукодельного ей сотворить. Пока думала, подбирала материалы, кроила и раскладывала "узор"- ребенку уже 2 месяца исполнилось. Ну а сам процесс шитья снова растянулся на полгода, я даже съездила с ним туда-обратно в Челябинск.

На самом деле шить его довольно просто и недолго - нужно только посидеть за машинкой 4 вечера, но видимо это всё-таки не моё. То есть шить я умею и довольно неплохо, мне даже нравятся результаты, но сам процесс довольно утомительный и быстро надоедает.

В этот раз одеяло сделала по размерам кровати, у Насти было чуть больше и это оказалось неудобно, приходится все время его подворачивать. Ткани использовала из моих запасников, обратная ткань с машинками и бамбуковый наполнитель купила на Тишинке в Текстильных фантазиях.

Теперь думаю, чтобы сделать для своего сына (у меня от этого слова до сих пор мурашки). Я уже давно хочу научиться вязать спицами, но после крючка как-то не складываются отношения с этими палочками. Моя мама в каждую встречу пытается меня научить, я даже делаю какие-то успехи с ней, подарила мне книжку-самоучитель, спицы свои оставила...но без нее не вяжется. А столько интересного хотелось бы связать. Ну или это только кажется.

Возможно действительно правда, что быть "универсалом" далеко не так полезно, как считается (Даниэлла Лапорт "Разожги огонь!"). И нужно делать лишь то, что у тебя по-настоящему легко и с удовольствием получается делать. Я же до сих пор борюсь с мыслями типа "зачем мне это покупать/заказывать, если я сама могу так сделать". Думаю многие из вас, кто участвовал в выставках-продажах, сталкивались с этой фразой от тётенек. И ведь все понимают, что не сделают они так же и вообще не будут ничего делать.

А как у вас? Покупаете ли вы что-нибудь рукодельное у других мастеров?

5 комментариев:

  1. Одеяло шикарное! И такое цветовое сочетание клевое!
    А я люблю шить, у меня релакс после скрапа))) Но готовые работы других мастериц люблю и покупать и получать. Все равно все разные и у меня 100% так не получится, так почему бы и нет?)

    ОтветитьУдалить
  2. Одеяло классное! Я иногда лучше бы купила, но вот в голову как залезет какая-то конкретных идея! И я знаю, что такого не найду, буду сидеть делать. Но много засматриваюсь на интерьерные штуки, хотя их мне иногда проще сделать. Вот одежду покупаю и заказываю, знаю,что могу сама, раньше шила себе одежду, но мне кажется всегда, что у меня неаккуратно и некрасиво получается! Я знаю все свои косяки! И мне кажется все из видят;) А чужие не знаю, хоть иногда их и больше, если присмотреться.

    ОтветитьУдалить
  3. ЧУМОВОЕ одеяло)))
    Я мальчишкам все шила сама, на дочу шитья уже не хватило, я ей делаю бусики и браслеты))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какое яркое и красивое одеяло! Я шить определенно не умею и одеяло для младшей покупала на ярмарке мастеров))

    ОтветитьУдалить
  5. Тебя еще хватает на то, чтобы шить одеяла! Классное! Люблю лоскутные одеяла, они домашние, уютные такие. Молодец.

    ОтветитьУдалить