04.11.2013

Декабрьский ежедневник - 2013. О подготовке внутренних страниц.

Привет!
Поздравляю всех с праздником! Еще отдыхаете?

Я обещала писать про ДЕ по понедельникам, но за эти 2 недели я так ничего сама не сделала. Поэтому предлагаю сегодня поговорить о самой важной части - подготовке внутренних страницах. В комментариях это самый обсуждаемый вопрос - делать или не делать - так как многие в прошлые годы столкнулись с тем, что подготовленные страницы не подходят к реальным событиям или много приходится переделывать.

Я думала о том, каким я хочу сделать свой ДЕ (а он у меня будет максимально простым) и как это вписать в наш совместник. Так у меня получились следующие этапы:
1. Подготовка основ - у меня это будут файлы, бумага для зарисовок и бумага, на которую я буду приклеивать готовые страницы. Все это я планирую нарезать под формат, сделать дырки и вставить в альбом. В прошлом году я просто нарезала набор 2-сторонней бумаги и уже в процессе выкручивалась - где-то делала полностью цифровую страницу или фото на весь лист, где-то вставляла в файл другую бумагу, если совсем не подходило.
2. Подбор бумаги и других материалов, которые я буду использовать при оформлении альбома. Чтобы получить приятный гармоничный альбом я выберу листы под свою гамму (белый-серый-красный-голубой). Все это нужно положить в отдельный пакет или коробку, и пополнять до декабря)
3. Теперь начинается самое интересное. Подготовка дополнительных вкладышей: конверты, кармашки, разделители, списки. Вот здесь можно будет поиграть с заданиями и декором. А за счет того, что это самостоятельные объекты в общем стиле и цветовой гамме - они отлично впишутся в ваши альбомы.
Я в 2011 старательно выкладывала буквы на конверте для Деда Мороза:

В 2012 - отдельно показывала подготовленные вкладки:

Вот девушка заранее сшила такие милые разделители:


4. Подготовка декоративных элементов, карточек для записей, карточек с датами. Тоже вполне творческая и интересная часть, которая хорошо сэкономит нам время в декабре, но при этом оставит возможность подбирать декор к фото/событию, а не наоборот.

Вот такие мысли. Может что-то добавим? Как вам интереснее - с заданиями?

Еще раз хочу напомнить, что СП у меня добровольный, вы делаете в свои сроки и в том порядке, как удобно вам. Можете делать вместе со мной, можете по-другому. Но не забывайте показывать работы и делиться своими идеями, размышлениями. Оставляйте ссылки к этапам - ходите друг к другу в гости, и будем вдохновляться и подбадривать. )

22 комментария:

  1. Я наконец то сделала обложку (линки не вижу, поэтому пишу здесь) http://o-mi.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html А что касается заданий - я только ЗА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки для обложек в предыдущем сообщении - оставь там тоже - http://blog.polinakhoronko.ru/2013/10/december-daily-2013-cover.html

      Удалить
  2. Я уже до поста начала готовиться, но т.к. первый опыт, во многом сомневаюсь) может, и правда лучше с заданиями, Полин? И еще, мне вот интересно, основа она должна быть больше размера странички? Просто я хотела сделать страницы из крафт-бумажки/плотной акварельной/серого картона, а на них уже рисовать/клеить/красить и тп. Так нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я делаю размер основ на 5 мм больше страницы, можно оставить полоску 1,5 см слева для колец. Т.е. для страницы 15х21 см, моя основа будет 16,5х21,5 см

      Удалить
  3. А я уже сделала первые 10 страничек ДЕ (только я записалась уже в проект на Скрап-Инфо). По-моему, очень хороший пост для подготовки к началу работы над ДЕ. Сначала я попробовала делать странички без всяких заданий и условий, но как-то мысли в голову не шли. Тогда я выбрала задание с обязательными элементами, и творчество сразу закипело! Так что, по-моему, задания и конкретные сроки вдохновляют и мотивируют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А где задания брала? Можешь показывать и в моем СП страницы, если по заданию будут подходить. Интереснее, когда больше примеров.

      Удалить
  4. А я не люблю ограничения и рамки в таких вопросах как личный альбом (в данном случае ДЕ). Без обязательных элементом - лучше.
    Максимум можно сроки поставить и делится результатами по этапам (определенным количеством страниц или определенными числами декабря).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже так думала, но большинству хочется ограничений и четких заданий. Ну чтож, придется "командовать".

      Удалить
  5. Полин,очень хорошая подборочка!) Только на мой взгляд,это скорее не СП,а информативно-вдохновительная статья) Может и правда заданий и этапов добавить? Только не по разворотам,а по разделителям и дополнительным вставкам.
    А моя обложка уже почти готова - скоро добавлю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы не назвала это и статьей) Ведь я предложила обсудить план для дальнейшего СП, чтобы всем было интересно.

      Удалить
    2. Ты все правильно пишешь, и я даже и не знаю, что еще можно добавить. Всякие билетики-письма-меморабилия, которые можно вставить, появятся только в декабре, в процессе)
      Я уже почти доделала обложку, разрезала бумагу, определилась с форматом и начинаю потихоньку собирать материал) Готова к дальнейшим действиям по вставкам и вкладышам. Командуй!))

      Удалить
  6. И я согласна с тем,что задания и этапы нужны.чтоб в тонусе быть))и замечательная идея у MAGic -что задания по разделителям!!!хочется интересных вставок и разделителей-как раз размышляю над ними.
    Я уже кое-что сделала,отсниму,покажу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно про задания к разделителям я и писала

      Удалить
  7. Со мной все просто))) Я с трудом участвую в СП: мне трудно укладываться в сроки - если вдохновение есть, я плюю на сроки и делаю все сразу))) А вот ОЭ иногда ПОМОГАЮТ)))) Обложку придумала, дело за малым - сделать и выложить))) Думаю, к концу недельки точно отчитаюсь. Подборка суперская! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже хочу задания! У меня в альбоме страницы уже готовые, но я хочу сделать и свои. Еще понимаю, что в одном стиле он не получится, то что есть в альбоме - все такое в рождественских (американских) цветах, а у меня бумага и разные наклейки больше новогодние, в другой гамме. Так что похоже у меня будет сборная солянка. Хочу попробовать начать делать страниц по датам. А на готовые страницы влею фотографии с фотосесии, которую планируем на декабрь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может тогда вообще их убрать из альбома? Если уже сейчас сомневаешься.

      Удалить
  9. Полина, тоже заходила, смотрела пост, каюсь, но что написать даже не знала - вроде бы и информативно очень, и интересно, но на СП совсем не похоже)))) Как клуб очевидцев получается)) Может действительно добавить условий? Это мотивирует, дисциплинирует (проект не растягивается до как-будет-время-желание), вдохновляет (мыслям есть от чего отталкиваться) и некая стабильность всегда успокаивает. Например, когда знаешь, что до понедельника тебе нужно сделать три элемента (кто хочет, делает странички, или разделители, или вставки, конверты...) иначе потом догонять придётся, а это уже тяжело.
    *Хотя кому как не мне сейчас сидеть и помалкивать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, поняла, что свободное творчество уже никому не интересно. Спасибо.

      Удалить
  10. Полин, я тоже за задания и интересные вкладки. Готовить странички заранее не буду, но что-то сделать для новогоднего настроения хочется!!!!
    Я тоже уже сделала обложку и странички заготовки, заходите в гости :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что напомнила. Видимо я сразу не отправила комментарий)

      Удалить