18.08.2013

Наш Кроля

Сегодня 2 недели, как его нет с нами.
Вчера был странный день - я сама до сих пор слышу, как он ест, ходит... подпрыгиваю на каждый шорох, когда одна, прихожу почесать за ушком, покормить... а вчера во время прогулки Андрей заметил новый зоомагазин и предложил мне посмотреть корм для заи...мы никак не можем привыкнуть....Настя увидев лекарство, похожее на Кролькино, взяла его и бегала по квартире звала "Заааа-зааай", заглядывая под диваны и в другие его места...
Думаю пришло время написать о нем и о той ночи. Андрей говорит, он ушел по-крольчачьи - быстро. Я постараюсь не писать много и о своих чувствах в те часы.
Наш зайка умер от инсульта. У него видимо было 2 приступа после полуночи. Мы еще не спали, он прибежал к нам очень испуганный и дезориентированный, забился в угол, потом это снова повторилось. Когда через какое-то время я его достала, он все еще очень быстро дышал, пыталась успокоить, он вырывался, потом начались судороги и отнимались лапки, голова. Пока Андрей искал ветклинику с вызовом на дом, я была с ним, он уже лежал у меня на руке, успокаивался...я думала, это конец, не хотела отпускать в больницу.
Андрей увез его около 2 часов ночи, там сразу предложили усыпить, но мы верили до последнего. Зае поставили уколы и унесли под кислородную маску, Андрей ждал результатов в машине еще 40 минут, я - дома...пульс так и не нормализовался, но нам его не отдали, сказав позвонить утром.
Утром я не стала звонила и поехала сразу в клинику...чтобы забрать его домой. Но, как сказал врач после еще одного укола в 5 утра, результатов лечения не было, судороги его так и не отпустили, через полчаса он перестал дышать.

Грустно, пишу и плачу...Но я еще хотела рассказать о его жизни, она была у него интересной.
Дальше много фотографий.

Кролю подарил мне Андрей на 8 марта в 2006 году, на самом деле я очень готовилась и искала своего зайку. Покупал Андрей вот такую маленькую "девочку", помещался на ладошку:

А это "она" же в клетке:

И я молодая)

Спустя какое-то время я поняла, что это мальчик, когда он начал метить всегда и все подряд.

Это был непростой период. Потому, что он жил не в клетке, а в моей комнате (в квартире уже 2 кошки жили). Иногда я просыпалась утром от того, что он меня пометил.

В 2007 мы начали жить вместе с Андреем, с того времени почти нет фотографий с заей (или я не все нашла). Тогда же после переезда, Кроля в первый раз сильно заболел - что-то было с пищеварением. После осмотра в ветеринарке, нам сразу предложили его усыпить (это 2007 год), мы настаивали на лечении. Это было утром, днем ему стало лучше, а на вечернем УЗИ ничего критичного уже не обнаружили. Выздоровел он быстро, а мы стали серьезнее относиться к его кормлению, сменили корма и следили, что ест.

2008 год
Это на прогулке в парке в июне:


 В конце июля 2008 году мы поженились и уезжали в свадебное путешествие, оставляли животных у родителей мужа. Ох и влетело мне потом от Кроли) Вон какой красавец!
 

2009 год.
Скрапил со мной по ночам:

Вместе прогуливали пары в конце семестра:

Грел мне местечко в кровати:

Гуляли на осеннем пляже:

 Ловит "морской" бриз:

2010 год

Вдохновлялись на диплом
 

Грязный нос:

Участвовал в моих "фотосессиях":
 

За кадром:

Перед отъездом из Челябинска, познакомили с еще одной крольчихой (до этого была беленькая Белка), которая при более близком знакомстве оказалась мальчиком, чем очень удивила свою хозяйку:

Перелет в Москву в сентябре 2010года.
В декабре начались проблемы с лапкой, ближе к Новому году ему сделали операцию под общим наркозом. Нам попался отличный врач Ходякова Людмила Юрьевна (в Красногорске), у которой мы периодически наблюдались. На этой фотографии он еще не вышел из наркоза:

2011 год.
Январь - уже пошел на поправку:

К апрелю удалось восстановиться и снова отлично выглядеть:

В мае 2011 года - я здесь уже "очень беременная", как мне казалось:

Осенняя линька начинается

На прогулке:


В декабре 2011 года, когда меня увезли в роддом, Кроля очень переживал. И конечно, когда я приехала с Настей, это был огромный стресс для него. Их знакомство состоялось только в январе 2012 года, когда все немного пришли в себя:

8 марта отмечали его 6летие!

К весне Кроля уже охранял Настин сон, лежит на пороге в спальню:

А летом появились новые проблемы со всеми лапками, которые так и остались и периодически обострялись. Были длинные курсы антибиотиков и мазей, ходил в детских носочках, потом долгое восстановление после лечения:

А так зевает, ух какой зверь:

В августе уже начались игры с Настей:

2013 год.
С такой "прической" он был на новый год, стал по-настоящему львиноголовым кроликом:

Это фотографии с прогулки в конце мая:


А это одна из последних фотографий из нашей поездке - в Уфе. Еле поймали его, чтоб сфотографироваться, еще вырывается:

7,5  лет
спасибо тебе, мой мальчик

14 комментариев:

  1. Полина, соболезную вашей потере(( Очень тяжело терять близких животных... У нас в начале лета ушел за радугу морской свин Тюбик, долго время ловила себя, что надо покормить, ходила в сторону клетки, в магазине в сторону полок с кормом и дома пустота, потому что никто не свистит и не шуршит, когда ты приходишь((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я Вам соболезную, такое имя у него интересное)

      Удалить
  2. Соболезную, терять друзей очень тяжело( сил вам и надежд!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Сочувствую,у нас тоже кроля,это наверное так тяжело потерять такую лапочку(

    ОтветитьУдалить
  4. Сижу и плачу, такжалко, такие вы с ним друзья, так заботились о нем, такой он хороший!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесное, милейшее создание! Очень жаль...

    ОтветитьУдалить
  6. Очень сочувствую и понимаю твою грусть, Полина... У нас в марте тоже не стало любимого пятилетнего морского свиночки... а я до сих пор, когда ухожу из дому, инстинктивно поворачиваюсь к месту, где была клетка, и хочу, как обычно сказать ему "пока"...

    ОтветитьУдалить
  7. Полин, я плачу... Но у него, действительно, была интересная жизнь..

    ОтветитьУдалить
  8. Симпатишный был кроля! Соболезную вам.

    ОтветитьУдалить
  9. Слезы на глазах..Пусть ему там будет хорошо

    ОтветитьУдалить
  10. Соболезную.... Я редко пишу комменты, но тут....
    Мы тоже полгода назад потеряли нашу Пусю - кошку, она прожила с нами 18 лет, и до сих пор я, когда домой захожу, выставляю ногу вперед, чтобы она не выскочила на улицу, и когда точу нож на кухне, жду, что сейчас она замяукает, мол, мясо давай, и в супермаркете младшая дочь нет-нет, да и положит в тележку коробку с Вискасом....Пишу, и плачу....

    ОтветитьУдалить