10.07.2013

Кради как художник

Книгу я ждала еще в середине мая, но получила только в конце июня (все это время она пролежала на почте). Несмотря на это, она мне уже тогда очень помогла.
Об этой книге все начали говорить весной этого года, мне она попадалась везде - в блогах, социальных сетях, Instagram. Кто-то восхищался и цитировал, другие недоумевали, что в ней нет ничего особенного. Конечно, стало интересно.

На сайте издательства "Манн, Иванов и Фербер" есть несколько глав из книги и вдохновляющее видео (там же ссылки на рецензии, где их авторы показывают фото книги с интересными отрывками), также отдельная промо-страница о книге с главными цитатами из каждой главы и иллюстрациями.
Как же мне это помогло?
Мой июньский проект акварельного скетчбука состоялся во многом благодаря этим фразам:
- Не ждите пока разберетесь в себе. Приступайте к делу!
- Старайтесь все делать руками!
- Осознайте важность хобби и побочных проектов!

На первый взгляд, в книге написаны такие вещи, которые мы все и так знаем, они кажутся настолько очевидными, когда их читаешь. Но как только у тебя появляются сомнения в том, что ты делаешь или только собираешься сделать - эти простые мысли забываются и начинаются терзания.

Я долго не могла справиться с боязнью нового блокнота, даже то, что я сделала его сама и вроде бы не жалко испортить, мне не помогло. Тогда я решила скопировать кого-нибудь, кто мне нравится. Для первой страницы я выбрала - Katie Daisy.
Inspired by Katie Daisy



По сути я не копировала буквально, а как принято говорить - вдохновлялась. В книге есть  отличная таблица сравнения плохого и хорошего воров и фразы по этому поводу:
- Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежачий в его основе образ мыслей.
- На самом деле вам нужно главное - перенять их(своих героев) способ смотреть на мир.

В "творческие кризисы" я узнала много интересных художников и иллюстраторов, которые меня вдохновили продолжить этот блокнот и вообще рисовать.
Inspired by Sophie and Lili

Что касается самой книги - в ней очень много пустого пространства, большие заголовки, написанные от руки маркером, отдельные страницы для иллюстраций-схем, цитат, целые развороты для названий глав, текста не много, читается быстро. Формат довольно большой (21,5см х 21,5см), у Алики, кстати, интересное сравнение с американской версией книги (ну и  про проблемы с переводом, из-за которых иногда приходится перечитывать предложения), может поэтому всё это воспринимается таким большим. Но книгу приятно держать в руках. Думаю, это получилось отличное подарочное издание.

В конце книги есть список "Что теперь?", что нужно сделать после прочтения, там один из пунктов подарить кому-нибудь эту книгу. Я так и собиралась сделать, пока ее не получила. Прочитать ее, конечно, можно сразу за вечер, но я перечитываю по главе перед сном, иногда даже одну и ту же. 


Ну и просто не могу не показать эту схему,  которая для меня очень актуальна:



В книге еще много интересного, и каждый раз я нахожу то, что мне нужно в этот момент.
Обязательно загляните в блог автора  - Остина Клеона, он сейчас пишет новую книгу.


Купить на OZON.ru | Кради как художник.10 уроков творческого самовыражения | Остин Клеон

2 комментария:

  1. Спасибо, Полина! Я тоже слышала об этой книге и очень хочу ее прочитать. Особенно после твоего поста. Я тоже люблю перечитывать любимые книги или места из них, или даже простоподержать в руках, полистать. Это придает сил и вдоховения. А о работе наше посты я у себя в блоге писала. Просто крик души! Посылка шла ро Москве полтора месяца! И то только после моего заявления ее нашли. Ужас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, она приятная. Я вообще больше любитель полистать книги, читать меня не заставить, я картинки люблю.

      Удалить