03.07.2013

Корабли моего папы

Это сообщение я хотела написать еще в апреле, когда мы приехали из Челябинска и привезли с собой подарок от папы - модель корабля, который он делал все время, чтобы закончить к моему отъезду.
Вот мой красавец:
Каравелла Пинта - один из трёх кораблей первой экспедиции Христофора Колумба, во время которой, в 1492 году, была открыта Америка. Другими кораблями этой экспедиции были Санта-Мария и Нинья. 12 октября 1492 года вахтенный матрос Пинты Родриго де Триана первым увидел Новый Свет.
Думаю это довольно символично сделать 3 корабля - нас в семье тоже трое (Леха и Манька привет!)

Дальше покажу детали корабля, на некоторых фотографиях видна пыль - это моя вина, очень спешила и не внимательно ее убрала.
Весь корабль сделан с нуля (не из готового набора), папа конечно использовал специальные инструменты и материалы (которым также радуется, как и мы с вами скраповым), но в этом корабле нет готовых деталей.

Например, палуба выложена полосочками шпона, шириной около 5 мм, края даже состарены:

Эти штуки вообще вызывают у меня такой восторг:

И клубочки "канатов":

Этот парус папа собрал по моей просьбе, весь вечер с ним игрались - поднимали и опускали парус, дергая за канаты:

Лестницы, в детстве я играла в папины корабли и шагала пальцами по ступенькам. Тут видно, что нет двери в трюм - это из-за спешки, папа заметил, когда уже упаковал корабль для перелета:

Шлюпка:

Это просто красиво:

Вид сзади, видно как меняется направление у шпона, обшивка тоже выполнена полосочками шпона разных пород дерева:

Общий вид сверху:

Ну и подпись автора:

Папе очень нравится делать корабли, особенно, когда у него появились качественные материалы и удобные инструменты, раньше он делал их из подручных  (на фото слева на верхней полке). Только хранить их уже практически негде дома, поэтому решил делать на заказ.
Обсудить подробности и сделать заказ вы можете через меня. Сразу напишу, что вне дачный сезон папа делает корабль в среднем за месяц, стоимость  - 10 000 руб. Ну и живет он в Челябинске, что тоже нужно учитывать, так как почте я бы такой груз не доверила)

10 комментариев:

  1. Здорово! Такое необычное увлечение, которое требует усидчивости, много знаний и золотых рук. делает честь вашему папе. Ну и понятно в кого дочь такая увлеченная:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты, вот это произведение искусства, Полинааааа! Какие золотые руки у твоего папы! Сразу вспомнился мой любимый писатель, Владислав Крапивин. У него почти в каждой книге главные герои влюблены в корабли, наверное, потому, что он сам был в них влюблен.

    ОтветитьУдалить
  3. "Папа, нарисуй белый океан, посади медведя на большую льдину..."
    Вот это трудозатраты! Не то что наши открыточки-альбомчики! )))
    Круто! Уважаю такие увлечения!

    ОтветитьУдалить
  4. обалдеть!!!шедеврально!!!прям захотелось его в руках подержать и порассматривать все детальки!Класс!

    ОтветитьУдалить
  5. Даааа... Вот умеют же люди красоту создать... Точно-точно, это не альбомчик сделать)))

    ОтветитьУдалить
  6. красота!мой муж раньще тоже делал кораблики, по схемам, досочка к досочке, маленькие, потом самолетики собирал, сейчас больше танки собирает)))

    ОтветитьУдалить
  7. Это потрясающе! Очень красиво, аккуратно! Золотые руки у папы, и терпение видимо ой-ой-ой!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! А дайте нам, пожалуйста, контакты Вашего папы, мы про него репортаж снимем :-) С уважением, Анна Медведева, шеф-редактор, 31 канал, Челябинск, новости. Мой телефон 89193502064

    ОтветитьУдалить
  9. С ума сойти, так здорово! Вот это терпение! Вот это талант! Дааа, наши бумажки - фигня по сравнению с этим! Теперь понятно, в кого ты такая талантливая :)

    ОтветитьУдалить
  10. Полина, вот http://31tv.ru/novosti/?id=6175 Спасибо! С уважением, Анна Медведева

    ОтветитьУдалить