17.09.2012

Десерт 26/52. Пирог со смородиновым суфле.

В ближайшие дни выложу все накопившиеся десерты, а то уже неинтересно про них писать спустя месяц, когда уже и вкус не помнишь.
Но про этот я писала здесь, его мне не забыть.
Сначала покажу красивый кусочек, чтоб превью было аппетитным)

А теперь какой был первый вариант, чтоб вы не думали, что у меня все так легко получается. Кстати, на одной из фотографий здесь вы можете увидеть, что у меня самая простая духовка, которую нам выдали в ЖЭКе, и я каждый раз радуюсь, когда у меня получается, потому что там нет ни градусника, только 1-2-3-4, а нагревательные элементы открытые и всегда хотят мне все спалить или не пропечь. Поэтому зачастую, я "медитирую" на полу возле духовки и слежу за процессом.
Рецепт: Смородиновый пирог. Я пекла по книжке.

Мои комментарии: Пирог такого типа я пекла первый раз, поэтому как должно получиться в горячем виде - я не знала, описание понятно - но нужно было прочувствовать. Первый раз я не допекла, об этом я узнала, когда разрезала на следующий день. Доделала в микроволновке, но срезы все расплылись, дальше разрезалось более-менее аккуратно. Сверху корочка - это размокшая  сахарная пудра, пока смогла все уладить с Настей, она уже размокла, во второй раз от нее отказалась, хотя в книжке красиво выглядит.

Во второй раз все получилось, делала чуть дольше, ну и плясала возле духовки. Кстати, я первый раз так ответственно подошла к рецепту и никуда не сворачивала, хотя всегда вношу изменения.
 Пузырики на поверхности суфле конечно делают пирог менее идеальным, но на вкус не отражается. На второй фотографии видно, что срез слева уже сухой, справа - немного намочил корж, когда отрезала.
 Когда муж увидел и попробовал этот кусочек, сказал - "ммм, как в кафе!". Чертовски приятно, но теперь мы готовое не покупаем в кафе не заходим) "Дорогая, испечешь что-нибудь к чаю?" - не всегда конечно, но бывает)
 Приятного аппетита! И отличной недели - она у нас будет интересной)

7 комментариев:

  1. нет слов, потрясающе выглядит, как в кафе, какие аппетитные фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Полин, вот у меня слов тоже нет!
    Все такое вкусное!!!

    ОтветитьУдалить
  3. красавец получился!!!))) я его пекла зимой с замороженными ягодами, а еще делала такой лимонный и лаймовый))) вообще люблю подобные пироги с заливками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я первый раз такого типа делала, да и ела всего пару раз наверно в кафе. Я больше бисквитные раньше делала, а мужу оказывается песочные основы нравятся

      Удалить
    2. я обычно песочное тесто много сразу делаю, его можно заморозить и через пару неделек вспомнить, быстро сделать начинку и в духовку))) возьми на заметку, думаю с ребенком очень актуально должно быть ;-))
      у меня кстати Тоша больше всего любит кексовое тесто, а маффины у нас святое)))

      Удалить
  4. Здорово!Здорово! И как всегда, у вас все соблазнительно!

    ОтветитьУдалить
  5. Это восхитительно! Очень хочется попробовать. :))) А я чизкейки стала печь, очень их люблю, но раньше ела только в кафешках.

    ОтветитьУдалить