21.07.2012

Мини-курс по Photoshop. Инструкция #2 - как использовать и редактировать шаблон

Привет! Спасибо за ваши комментарии и поддержку, я очень рада, что это всё не напрасно!
Итак, в прошлый раз мы рисовали шаблон с помощью векторных форм (rectangle & rounded rectangle tools). В результате остановились на этом этапе.
Сегодня мы продолжим работать с этим шаблоном и посмотрим, как его использовать с фотографиями и редактировать.
Шаг 1 - открываем выбранную фотографию в Photoshop. Это можно сделать через File/open или просто перетащить фотографию (при зажатой левой кнопке мыши)

Шаг 2 - копируем фотографию в шаблон. Тут тоже 2 способа - выделить область на фотографии, скопировать и вставить в файл с шаблоном, или снова намного проще - просто перетащить. Для этого нужно свернуть оба файла в окно (средняя кнопка между свернуть и закрыть).  Зажать левой кнопкой мыши слой в файле с фотографией (background) и тащить в окно с шаблоном. На картинке показан уже конечный результат (активен файл с шаблоном).
Описала я может запутано, но попробуйте - это действительно просто!

Шаг 3 - ну а теперь весь смысл подготовки шаблона, вписываем фотографию в выбранную форму. Для этого необходимо, чтобы слой с фотографией располагался выше векторной формы (прим. при работе с большим количеством фотографий и форм рекомендую перед тем, как вставить фотографию в файл с шаблоном, выделить (нажать левой кнопкой мышки) векторную форму, в которую хотите вписать , тогда она автоматически будет следующей)
Итак, на слое с фотографией  нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем create clipping mask
Шаг 4  - редактируем фотографию: изменяем размер, угол наклона. Edit/ free transform или Ctrl+T(англ.)
В результате оказалось, что фотография меньше формы по горизонтали. Можно подредактировать сам шаблон или вставить слой с рисунком, как например здесь (правое верхнее фото).
Если вы вставили оригинал фотографии, то можно отредактировать ее - я обычно меняю что-нибудь в уровня (Ctrl+L)
И изменяю яркость-контраст.
Окончательный вариант получается уже после того, как вставлены все фотографии, чтоб гармоничнее смотрелось.
Шаг 5 - редактируем шаблон, если это необходимо. Переходим на слой с векторной формой и также как делали до этого с фотографией - Edit/ free transform или Ctrl+T(англ.). Изменяем размеры по ширине. Обратите внимание, что фотография никуда не двигается, меняется только размер видимой части.
Так получилось, что мне подошел размер по центру, поэтому сразу же изменяю размер и соседней формы.
Вот и все! Так просто) Остались небольшие детали, как сделать наши фотографии интереснее и информативнее. Пишите, если интересует что-то конкретное (заявку на закругленные белые рамочки уже приняла). А рецепт пирога с этой фотографии вы можете найти здесь - он тоже простой)

Данный мини-курс я решила написать для желающих попробовать цифровой скрапбукинг в стиле ProjectLife, но не имеющих опыта работы в Adobe Photoshop, поэтому некоторые очевидные вещи описаны так подробно. Если у вас все-таки остаются вопросы или что-то не получается, не стесняйтесь - пишите мне!

9 комментариев:

  1. Ура!!! Я кажется зделала это. Большое спасибо! теперь буду пробовать проделать это со своими фото

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Пока есть отклик от читателей - конечно буду продолжать:-) Тем пока хватает!

      Удалить
  3. Спасибо большое за эти инструкции! Я очень хочу заняться цифровым скрапом, интересен и проект PL, вот только пока не знаю, когда руки дойдут до него. Пока сохраняю ваши инструкции в избранное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий:-) Присоединяйтесь - это затягивает:-)

      Удалить
  4. Ну вот я их и попробовала в деле!!!! Спасибо огромное еще раз! Это оказалось совсем не сложно и действительно затягивает )))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за мини-курс. Только вчера начала сама с нуля делать шаблон в фотошопе и тут такой подарок - нашла ваши инструкции!

    ОтветитьУдалить