14.07.2012

Мини-курс по Photoshop. Инструкция #1 - Создаем шаблон.

На свой ДР обещала подарить вам подарок - хотела одно, но пока со временем не просто (вот и сейчас уже пол четвертого утра), поэтому предлагаю вашему вниманию тематический мини-курс по Photoshop.
Для желающих попробовать цифровой скрапбукинг в стиле ProjectLife решила написать несколько инструкций по работе в Adobe Photoshop, так как сама начинала с нуля и очень долго мучилась из-за незнания основ. Огромных усилий стоило не бросить  в самом начале именно по этой причине, зато теперь с каждым разворотом узнаю что-то новое в программе и получаю от этого удовольствие.
Те кто следит за моим проектом, знают, что начинала я с формата А4, потом перешла на файлы от Becky Higgins. Шаблоны я не покупала - отрисовываю сама, считаю это честным, так как купила реальные файлы ее дизайна (кстати работать с ними сложнее из-за их несовершенности размерах, но об этом позже расскажу) и других производителей. Как они выглядят в цифровом варианте - я не знаю.
Сегодня покажу, как я отрисовываю шаблон, который и делает этот проект в цифровом варианте таким простым и удобным. Пример буду показывать на своих первых работах, до которых я сама дошла на лыжах методом тыков, чтоб не нарушать чьих-либо авторских прав.
Идея курса пришла в час ночи, и сразу села делать - поэтому возможны ошибки или недочеты.

 Шаг 1 - Создаем файл. File/new. Выбираем необходимый размер или задаем свой. Нажимаем OK.
Шаг 2 - Настраиваем единицы измерения линейки, для этого щелкаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем необходимые. Мне удобно работать в мм.
Шаг 3 - Создаем рабочую сетку. Для этого зажимаем левую кнопку мыши на линейке (вертикальной или горизонтальной) и, не отпуская, тащим направляющую на рабочий лист. Мои размеры: для формата А4 внешние границы - по 6 мм.
Расстояние между "блоками" по 3 мм. Остальное дело математики - так для вертикальных блоков у меня размер - 93 мм.
Шаг 4  - Проверяю сетку с помощью инструмента выделения. Для этого предварительно необходимо включить привязку к сетке: View/Snap (поставить галочку) и View/Snap to/Guides (поставить галочку). Выделение перетаскиваю к основным  направляющим.
Шаг 5 - Создаем шаблоны. В данном проекте мне удобнее работать с векторными масками, так как их удобно редактировать в процессе, также можно работать и с любыми нарисованными формами, но каждая должна быть на отдельном слое. Векторные маски создаются сами на отдельных слоях.
На рисунке выделены основные моменты. Размер рисуем по сетке, если включена привязка, то курсор сам будет цепляться за нужные углы.
Для дальнейшей работы с шаблонами удобнее их отрисовывать снизу-вверх и справа-налево. Так получается упорядоченность в слоях.
Если необходимы блоки со скругленными углами, то выбираем другую маску и выставляем значение радиуса скругления.
Наш готовый шаблон.Для того чтобы временно убрать направляющие зажимаем ctrl+Ж
 
То же  с правой стороны - здесь видно, что каждый блок на своем слое, и все они теперь в необходимой последовательности для удобства дальнейшего использования.
Другой вариант по той же сетке
В следующий раз покажу, как использовать эти блоки.
Надеюсь, что данная инструкция была полезной для вас. Еще раз повторю, что дошла я до этого сама, возможно есть и другие более удобные варианты - рассказывайте. Если что-то осталось непонятным в данной теме - спрашивайте.
Спасибо за внимание. И хороших выходных.

19 комментариев:

  1. Полин, очень интересно!! Что тебе больше нравится цифровой или реальный скрап?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Цифровой мне нравится только в формате ProjectLife. Декор привычный в обычном скрапе в цифровом виде мне очень не нравится - поэтому странички только вживую)

      Удалить
  2. В фш можно отобразить сетку клавишами Ctrl+э, а настроить расстояние между линиями Ctrl+л - Направляющие, сетка и фрагменты.
    Идея с мини-курсом, по-моему, отличная, я сама знаю людей которые говорят "это интересно, но я так не смогу, я не умею".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Да, кому-то может быть будет удобнее с сеткой. Я ее никогда не включаю, еще с 1го курса в автокаже мы с ней не сдружились - визуально она мне всегда мешает, может конечно дело привычки.

      Удалить
    2. Я пока делаю страницу, могу переделать шаблон раз 10, изменить размеры блоков, перетащить с места на место, поэтому такая сетка мне удобнее, но визуально мешает, да :) Поэтому, переделала шаблон - отключила сетку, дальше без неё.

      Удалить
  3. А чем ты руководствуешься, когда выбираешь размер блоков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саш! Размеры изначально были приближенные к стандартным 10*15см, 10*10см и к 10*7.5. Для А4 формата у меня получилась сетка 3*3

      Удалить
  4. Большое спасибо за такой курс, Полина! Очень полезно! Давно наблюдаю за работами в такой технике, но никогда не знала, как всё-таки они создаются. А теперь и самой захотелось попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Я и сама не знаю, как это должно быть. Показываю, как делаю сама. Уверена, что есть и другие варианты.

      Удалить
  5. Полина, большое спасибо! Я уже даже прошла первый урок:)Потупила в нескольких местах, но это скорее всего потому что я совсем ноль в ФШ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Очень рада! С опытом конечно все быстрее пойдёт.

      Удалить
  6. Спасибо большое! Очень полезно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Полин! Приветик!
    Спасибо тебе большое за урок!!! Как здорово!!!
    Завтра сяду. буду разбираться!!!

    Ты такая молодец, что рассказываешь, показываешь нам, начинающим чайничкам как все делается!!!
    Классно Классно!!! Быстрее хочу начать!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Именно твой комментарий окончательно убедил меня начать этот курс!

      Удалить
  8. Ой, а як це я пропустила перший урок(через другий попала))). Дякую. Це якраз те, що мені потрібно.

    ОтветитьУдалить
  9. Полин, а у меня вопрос )) А где же эта линейка? Как ее настроить?

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Хорошо, а то я только сейчас увидела вопрос!

      Удалить