18.07.2011

Хлебопечка: опрос

Мысли о хлебопечке у нас уже давно, но все время находились отговорки и причины ее не покупать - неудачный опыт покупки у моей сестры, неиспользование этой техники после пару хлебушков у других знакомых, ну и конечно итоговая дороговизна получаемой продукции по сравнению с магазинными (хотя по вкусу их и не сравнить).
После переезда из Челябинска мы долго привыкали к невкусному красногорскому хлебу и вроде уже привыкли...как купил муж свежий вкусный батон - а он на 3й день покрылся плесенью, сразу вспомнились всякие бякости про добавление всего подряд из тв. Вот теперь несколько дней мучаюсь от мысли - покупать/не покупать. К тому же у кого-то прочитала в жж, что каждое утро просыпается от запаха свежего хлеба и прям 'ах' как также хочется. С выпечкой у меня отличные отношения и пару раз пекла сама хлеб - ну уж очень это утомительно. Поэтому прошу помощи у владельцев: написать свои впечатления от использования:
- какой фирмы, модель, сколько времени в эксплуатации,
- как часто используется, заменяет ли полностью необходимость покупки в магазине,
- насколько получается дороже при учете использования качественных ингредиентов
- ну и пр.
Спасибо, может это пригодится кому-то еще, а если кто где видел похожее обсуждение - буду ьлагодарна за ссылку

15 комментариев:

  1. Меня эти вопросы тоже интересуют, потому как мы тоже давно задумываемся о покупке хлебопечки. :) Хотелось в первую очередь потому, что мы с мужем постоянно покупаем всякие булочки, любим вкусную выпечку. Но вот я наоборот считала, что выгоднее самим печь в хлебопечке.

    ОтветитьУдалить
  2. О да, мы тоже любители:-) Я думаю, что выгоднее, если сравнивать с хлебом, купленном в кондитерской, но дороже чем хлеб для ежедневного потребления. Еще слышала мнение, что свой хлеб сьедается гораздо быстрее и поэтому увеличивается его потребление:-)

    ОтветитьУдалить
  3. мне подарили. сейчас на работе поэтому ни сколько , ни какая не скажу:)) впечатления (а я ужас как не люблю готовить:)), пеку только один вид хлеба- французкий вкуснотища- съедается в лет. готовится 4 часа. поэнтому одним им не обходимся:)) также его "-" для нашей семьи что на завтрак дети готовят тосты. из него фигня получается. не вкусно. еще тесто для пиццы делаю, что характерно ее так могут делать дети. (главное все показать:)), ну старшие конечно:)). кулич получился фигня, хотя мож рецепт надо было другой поискать. на все остальные заморочки, типа добавок в хлеб, или булочек которые в духовку нужно совать. эт вообще не ко мне. я на такие подвиги не способна:)) если любовь к готовке есть, выпечке. то наверное хорошая веСЧЬ. но не дешевле магазинного эт точно. ну мож тесто для пиццыи на уровне. не сравнивала.

    ОтветитьУдалить
  4. в Москве мысли о хлебопечке не посещают, дабы полно магазинов, где можно купить свежевыпеченный хлеб ))
    сама б возиться не стала, это ж каждый день-через день печь надо, чтоб всегда был, с ума сойти можно

    ОтветитьУдалить
  5. Вставлю и я свои 5 копеек.Если очень хочется - купите, моя мама лет 5 мечтала,на д/р подарили,счастлива была безмерно...НО через полгода она уже всех "мечтателей" отговаривала.Вкусно,но дорого - и продукты,и электричество, и маловато для большой семьи 1 булочки,а печётся-то она долго(я имею в виду весь процесс от начала до конца) и канительно. Просто стоит теперь это чудо как украшение на кухне,используется крайне редко,подозреваю,что если в шкаф убрать,совсем не будет пользоваться.ИМХО)))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня мулинекс печка (модель с ходу не помню, надо смотреть). Уже года два. Пользую постоянно. Все дрожжевое тесто теперь замешиваю ТОЛЬКО в ней. Тесто получается роскошное всегда. Хлеба пеку часто. Приезжали друзья так и по несколько раз на дню пекли и с собой еще пару булок увезли (уж очень запали на луковый хлеб). Дороговизна? я бы не сказала.. Тот же луковый к примеру (вода, дрожжи, соль, сахар, лук, растительное масло) Единственное, что я никогда не пеку по рецептам прилагавшимся к печке )) Один раз испекла - не понравился. Пеку по своим проверенным рецептам. Варенье пару раз в ней варила, когда купила, но больше не повторяла.. просто мы его не едим )) Бездрожжевое тесто тоже в ней мешу, а кекс хоть и можно никогда не пробовала. Мое мнение - вещь в хозяйстве незаменимая как для хлеба так и для замеса совершенно волшебного дрожжевого теста :)
    http://belcook.com/cat/vypechka/xleb-vypechka/ вот мои хлебушки для примера ))))

    ОтветитьУдалить
  7. единственное, я не знаю как по цене электричества выходит.. но я тут не заморачиваюсь ибо одинаково электродуховку или хлебопечку палить.. расход один :)

    ОтветитьУдалить
  8. Полина, купи - не пожалеешь! Я свой Панасоник купила 3 года назад, после того, как мамина подруга такой же купила и просто кипятком писала от восторга)))) Хлеб и правда очень вкусный, а по цене ненамного дороже магазинского. Рецептов много, но когда каждый день печешь обычную буханку, то на эксперименты времени не хватает уже...если только с таймером на ночь. Пеку строго по рецепту. Только вместо сухого молока (оно дорогое) наливаю немного обычного. Дрожжи сухие Саф Левюр, маргарин обычный. И муку покупаю 1 сорт, а то из высшего совсем как сдоба получается. Из него выходят потрясные тосты - снаружи хрустящие, а внутри мягкие (тостер простаивать перестал). Ну и с тестом для пирогов и пиццы забыла как морочилась - все насыпала и забыла! нам на 3 взрослых и 2 детей хватает маленькой буханки (печется 2 часа), а родителям и большой (на 4 часа) бывало не хватало - это уж как едите))) Рекомендую панасоник - все хвалят. Еще вроде мулинекс неплохой.

    ОтветитьУдалить
  9. О спасибо, очень важные комментарии! Сегодня крутились возле них в магазине, но решили еще немного подождать-подумать, почитать, так как пару раз передумывали уже - это когда я сама начинаю много печь, но сейчас меня физически не хватает на такие вещи, даже вымесить тесто сложно, не хватает сил.
    В Москве - да, сегодня ездили в Митино, купили в перекрестке прекрасную выпечку свежую, а в Красногорске прям проблема с этим какая-то, может не там ищу:-)

    ОтветитьУдалить
  10. И я добралась до тебя)))
    Хлебопечку мы купили лет 5 назад, когда точно, теперь уже и не помню. Тогда на нашем рынке были только LG и Panasonic. LG нам не советовали категорически, поэтому выбор был сделан в другую сторону.
    Плюсы и минусы:
    + Свежий и ОЧЕНЬ вкусный хлеб, хочешь с орешками, хочешь с сыром, хочешь с колбасой. Ставишь на программу и к 7 часам у тебя есть вкуснота. Есть программа замеса теста (идеально для пиццы или если пирожки делать с начинкой). Еще программа позволяет делать хлеб на быстром режиме, это не 4, а 2 часа. Ну, и если ты любишь, в моей можно делать варенье.
    - Хлеб съедется за один раз (ну, это моя семья из 5 человек). Просыпаешься от запаха не в 7 утра, а уже в 6, и ходишь как лиса вокруг, ждешь, слюнки пускаешь, не высыпаешься... Ну, и толстеешь как на дрожжах!

    В хлебопечке важно точно соблюдать пропорции по рецептам, важно поставить ее на удобное место и не покупать "дешевую" модель.

    Наша осталась в Москве, вес взять не позволял, очень по ней скучаю, но когда в отпуск прилетаем, всегда пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  11. у моей мамы хлебопечка moulinex OW500431 http://www.penza-trade.ru/household-little/bread/moulinex-ow500431.jpg
    с ней идет книжечка с огромным количеством рецептом рассчитанных именно на эту хлебопечку. Она сама замешивает тесто, хотя делает это достаточно шумно, но замешивает идеально. Готовит в среднем от 3 до 5 часов, мы в ней даже кулич пекли на пасху. так что в целом как вариант очень тебе рекомендую именно эту хлебопечку))
    Хлеб, понятное дело не идет ни в какое сравнение с покупным, пока он горячий святое дело умять его с маслом)) по цене выходит дороже, понятное дело, но мама берет обычно самую дорогую муку и прочие продукты и она как то считала, выходило порядка 150 рублей за буханку. Печет она часто, как правило 2-3 буханки хлеба в неделю и хлебопечка справляется с таким объемом и служит верой и правдой уже почти два года в режиме нон стоп)))
    надеюсь пригодится такой мой отзыв))

    а вообще, я хочу себе не хлебопечку, а мультиварку)) прям грежу ею и уже закаала у одних знакомых как подарок на свадьбу))) вот жду...

    ОтветитьУдалить
  12. Мы пользуемся с удовольствием, довольно активно уже 2,5 года. Хлебопечь у нас Moulinex Home bread XXL Baguette (OW5004).Честно признаюсь, багеты пекли всего раза три за все время эксплуатации, а вот хлебушек - регулярно. Конечно, очень редко, но магазинный покупаем (забыли испечь, не успели и т.д.). Хлеб получается очень вкусный, готовим по разным рецептам. Мы едим мало хлеба, поэтому готовим примерно один-два раза в неделю ( моя мама почти каждый день печет)- он дольше магазинного остается свежим, не портится. Первые дни едим свежий, потом гренки или сухарики в супчик )) Получается дороже, чем хлеб для ежедневного потребления, но так и качество значительно выше!

    ОтветитьУдалить
  13. У меня у знакомой тоже мулинекс, даже если не печет хлеб, тесто дрожжевое просто обалденное получается!:))))))) Я тоже подумываю:))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Полина, есть чудесный форум для хлебопекарей - Хлебопечка.ру. Там и обсуждение моделей, и рецепты с картинками, и основы хлебопечения (вся наука). Там можно почитать много чего полезного и вдохновляющего.
    Поделюсь своим небольшим хлебопекарским опытом (25 хлебов испекла уже).
    Хлебопечку мне подарили 1 июля (сейчас с дочкой живём на даче), хлеб в магазине с тех пор вообще не покупали. Пеку через день-два. И пшеничные, и ржано-пшеничные, и сладкие на десерт. Осваиваю рецепты из инструкции к печке (у меня Панасоник SD-257, с программой "ржаной" и диспенсером). Самые любимые наши хлеба - пшеничный молочный (используем как тостовый), ржаной на квасе, ржаной заварной (только здесь у меня нет нужных добавок - солода, заменяю квасным суслом, но получается чуть-чуть не то), с колбасой и сыром, хлеб с мёдом и грецким орехом. Пекла кулич по рецепту из инструкции - получился пышный, вкусный, но не кулич в моём понимании. Нашла рецепт творожной сдобы - уже ближе к куличу получается.
    Хочу ещё освоить заквасочный хлеб, растить свои закваски вместо дрожжей. Так что хлебопечение - очень интересное и полезное занятие, а хлебопечка в этом деле самая первая помощница. Удачи вам и вкусных хлебушков!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина, спасибо. Этот форум почитала еще перед покупкой. Сейчас уже вовсю хлеб печем, как-то пока без особых экспериментов, зато нужный вкусный хлеб всегда на столе.

    ОтветитьУдалить