01.12.2010

Порхание бабочек

Вчера просто не могла ничего не сделать, так как в моей комнате замазывали щели в окнах герметиком - это ведь такой запах!! вдохновляет...
Материалы - давно залежавшиеся и наконец нашедшие свое место. Продается

Еще я вот такой тортик сделала в честь папиного Дня Рождения - горжусь собой))

Для коржа - сильно не заморачивалась с правильным бисквитом, поэтому: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. Взбить яйца (не разделяя) с сахаром в пену, аккуратно вмешать муку. Вылить в форму (я смазывала сливочным маслом форму, так как бумажка у нас какая-то неправильная попалась) и выпекать в духовке около 30 минут, не заглядывая)) потом проверять деревяной палочкой на готовность.
Подготовка перед суфле. Дать остыть коржу и выложить его на тарелку. Одеть на тарелку стенки от разъемной формы, так как у меня получился корж меньше по диаметру тарелки, то я сделала дополнительно бортики из бумаги высотой более 10 см по диаметру коржа, а про-во между формой и бумагой - забила мятой бумагой, чтоб суфле не стекало.
Суфле - 8-10 яиц, 2 стакана сахара, 1 стакан молока, 200 гр сливочного масла, 1 ст.ложка муки, пакетик ванилина, 40гр. желатина, 150 мл. воды.
1) 40 гр. желатина замачиваем в воде на 30 мин(150 мл комнатной темп-ры). 2) достаем масло размягчиться 3) Отделяем желтки, от белков. Белки ставим в холодильник охлаждаться. 4) желтки растираем с 1 стаканом сахара. 5) добавляем в желтки стакан молока и 1 ст.ложку муки, ванилин 6) разогреваем эту смесь на водяной бане до загустения, я заменила все эти процедуры в микроволновке - по 30 сек несколько сеансов, после каждого размешиваю хорошо 7)остужаем массу, добавляем размягченное масло. эта часть готова 8) приступаем к белкам, советую сразу брать самую большую емкость, так как там будет все смешиваться, я брала самую большую кастрюлю, что нашла - хватило в притык. Итак, взбиваем белки с сахаром в крепкую пену до пиков 9) советую в это время позвать помощника, так как все будет развиваться все очень быстро. Когда белки уже сильно взбиты, разогреваем желатин также в микроволновке (сеансами по 30 секунд) и начинаем вливать струей в белки, продолжая взбивать (держите крепче емкость, она начнет крутиться сама). 10) мгновенно вмешиваем смесь из желтков, очень быстро и выдиваем в подготовленную "форму" на корж 11) ставим в холодильник - после 2-3 часов вкус суфле меняется, становится менее ванильным и менее сладким.

на первом фото - торт после снятия формы и бумаги. 12) глазурь - плитку шоколада растопила в микроволновке и добавила несколько ложек молока и залила сверху

13 комментариев:

  1. Ого, какая вкусняшка!!! Есть чем гордиться! А что внутри? Бисквит и ...?

    ОтветитьУдалить
  2. торт птичье молоко - самый настоящий

    ОтветитьУдалить
  3. красиво, а торт просто бомба, а можно рецепт тортика?

    ОтветитьУдалить
  4. Полина, открытка нежная очень!! А можно рецептик тортика? Обожаю птичье молоко, но как сделать даже ума не приложу, а лезть в инет за рецептами с кучей нереальных ингридиентов даже боюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. )) девочки, только написала рецепт на местном форуме - так что не буду переписывать. сама брала с сайта Едим Дома. Как готовила - http://mamakrasnogorska.0pk.ru/viewtopic.php?id=683#p3619

    ОтветитьУдалить
  6. Полина, открытка очень нежная!!! А торт.... представляю какой вкусный!)))

    ОтветитьУдалить
  7. так и подумала что торт именно птичье молоко..ммм...чейчас бы кусочек)) никак не решусь его сделать-не прост он в приготовлении,однако))молодчина!

    открыточка превосходная!

    ОтветитьУдалить
  8. я тоже после 1го опыта 10 лет назад не решалась - но этот сделала очень легко и быстро - за 1 час с подготовленными продуктами

    ОтветитьУдалить
  9. Ты молодчина, даже не знаю что больше похвалить: открытку или торт? Наверное, буду хвалить твои золотые ручки ;)))

    ОтветитьУдалить
  10. RКакя красивая красота! Яркая, несмотря на белый цвет. очень здорово:)
    тортик вкусный)

    ОтветитьУдалить
  11. ах=ах-ах.....какая открыточка, а какой высоченный ТОРТ!! Побежала смотреть рецепт!) Какая ты умелица и умница!)

    ОтветитьУдалить
  12. Надо же какой красивый фон, так сразу и не догадаешься что там бабочки :) Здорово! Действительно, в день свадьбы все должно быть легко как полет бабочки.

    ОтветитьУдалить
  13. Вот как бывает! Кто чем вдохновляется! :)))) Но результат сногсшибательный!!! Открыточка такая нежная и красивая! Ну а торт - только слюни пускаю.

    ОтветитьУдалить