16.11.2009

хм....

и как не стараешься, постоянно приходится возвращаться к этой теме..только что увидела повторы свои открыток, не буквально (видимо из-за отсутсвия некоторых материалов), но настолько очевидное..что аж сердце сжалось..
а обидно стало от того, что "повтор" оказался в 2 раза дороже, чем моя работа...уж даже не знаю..и так все "покупатели" ругаются, что дорого, а понижать то некуда..а тут такое....
и показывать новые работы совершенно не хочется, ведь тырит народ..не для себя, не для души...ушла в творческий запой...
можно не комментировать, так как это тема бесконечна, и сколько не обсуждай - все бестолку
и еще дилема у меня - вроде столько надо поздравить дорогих мне людей, и на реализацию что-то сделать - но как оказывается оно того не стоит. Какой выбор делаете вы?

15 комментариев:

  1. Полина, не расстраивайтесь так! Это неприятно, конечно, но никакая копия никогда не заменит оригинала. Ваши работы настолько гармоничны, что их хочется рассматривать и рассматривать (это только через интернет, я уже не говорю об их счастливых обладателях). Звучит банально, но в Ваших работах - частичка Вашей души, ее никто другой не скопирует. Я уверена, что для Ваших работ всегда найдутся покупатели. Так что продолжайте, пожалуйста, радовать нас красотой и не сдавайтесь!

    ОтветитьУдалить
  2. Полин, знаешь, как говорится обидно, досадно, но ладно...
    Не нужно тратить силы душевные на обиду на тех, кто не смог сам... Сознание того, что это ТВОИ работы, важнее обид. И все читатели и поклонники знают, видят, понимают, кто автор, кто творец...
    Так стряхни печаль и радуй нас новыми творениями, красотой, вдохновением!

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, таме, действительно, бесконечна - от этого никуда не деться, к сожалению...
    Не уходи в "творческий запой" - твои работы так вдохновляют!!!

    ОтветитьУдалить
  4. "и еще дилема у меня - вроде столько надо поздравить дорогих мне людей, и на реализацию что-то сделать - но как оказывается оно того не стоит" - мой муж, мама, впрочем, все близкие ругаются, что я трачу так много денег на своё хобби и так дёшево продаю свои работы (хотя и словом-то продаю это сложно назвать), а я успокаиваю себя тем что это - всё-таки ХОББИ, причём очень любимое, а не моя работа...
    Ну а насчёт повторов... даже не знаю что сказать... мне иногда кажется, что я сама не способна ничего создать, а всё что я делаю - я уже где-то видела... у меня в закладках целая куча понравившихся работ (и я каждый день смотрю и пересматриваю особо понравившиеся творения!), но я, конечно же, категорически против слепого копирования...
    А сама сейчас сижу и думаю - а не обо мне ли речь (смайлик улыбается и огорчается одновременно)...
    А творческого запоя не надо - как же мы, ваши читатели? Ведь своим творчеством вы вдохновляете нас и даёте огромный стимул самим что-то создавать!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Не расстраивайтесь! Попробуйте отнестить к этому так: значит кому-то ваши работы показались настолько совершенными, что их скопировали. А совесть и порядочность плагиатора - это уже другой вопрос, нам этого не понять.
    Продолжайте творить и радовать нас! :)
    О хобби. Я делаю открытки только для близких людей. Ну или если они же меня попросили сделать кому-то на заказ. Хобби ВСЕГДА требует затрат, это неизбежно (будь то танцы, коллекционирование, рабылка или что-то другое)! так что тут вопрос только в количестве денег и времени :)

    ОтветитьУдалить
  6. Полин,а ты знаешь, что хочу тебе сказать ? Давай, уходи в творческий запой!!
    Возьми бутылочку игристого, каких-нибудь умопомрачительных сладостей, любимого мужа в охапку... и иди , иди ))) После второго бокала возьми и заПОЙ, громко и от души, в ноты попадать необязательно! Мужу (если нежен по натуре) в уши бируши и пусть себе сидит, тобой любуется ))) Потом ритуальный танцы в стиле "а нам все равно, а нам все равно-о-о-о", а потом... ну ты сама понимаешь... )) Проснешься вся такая запойно-обновленная и... как птица Феникс : из пепла да в скрап!!!

    ОтветитьУдалить
  7. ну да, неприятно... а повторять всегда будут, работы-то хорошие... ну а цены - конечно, обидно. а вот интересно - покупают у них? а то может и тебе поднять? ;)
    (не в тему - Полин, я приболела, завтра не приду, давай на след. неделе?)

    ОтветитьУдалить
  8. Полин, не пропадай!
    Советы по поводу продаж мне трудно давать, не спец. Конечно, если материально это не шибко выгодно - порадуй лучше близких;)

    ОтветитьУдалить
  9. да.. бороться с этим наверное бесполезно, но вот.. во-первых думаю что если повторяют значит (а так и есть) Ваши работы замечательны, а во-вторых, если вы знаете что повтор Вашей работы продают дороже, знаете "продавца"? может пообщаться с ним на эту тему? или всё таки бесполезно? ((

    ОтветитьУдалить
  10. Полина, я для себя решила, что мне интересней делать работ для себя и для близких. На продажу делаю если только заказывают специально, и то не всегда соглашаюсь, занимает очень много времени и сил. Я даю МК, поэтому мне не обидно, когда похожие точь в точь работы появляются в инете, это естесственно, я девочек этому и учила. Но...обидно немного когда говорят "я вот такую красоту сделала..." и не слова о том, что это с МК, а не полностью их задумка(встречала такое). Отдохни немного если хочется, но обязательно возвращайся :)

    ОтветитьУдалить
  11. Полин, полностью поддерживаю девочек! и тебя поддержать хочется )) не падай духом! если копируют - значит, нравится! а то, что дороже продают... и пусть. а тебя зато любят. а это ни за какие деньги, как известно, не купишь )))

    желаю радости! и может, правда, - послушать Анастасию Аланроса, и сделать так, как она описала? Мне весьма понравилась такая перспективка! ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Полина, Твои работы многим хочется повторить, но не у каждого даже повторить получится, я уже не говорю что сделать на том-же уровне, это вообще нереально.
    То что за свои работы обидно, понимаю, ведь ты как мастер доводишь работу до совершенства, а те кто стремятся заработать всегда будут пользоваться чужими идеями, так как придумать новое, да так чтобы понравилось большого труда стоит.
    Мне кажется что ты уже достигла определённого уровня когда твой ник, имя и твой блог известен каждой рукодельнице интересующейся скрапбукингом и открытками, работы, статьи, блог, посмотри, ведь все кто так или иначе занимается этими видами хобби в пятёрке русских скрап-леди обязательно назовут тебя как одну из самых читаемых, потому, что у тебя всегда есть чему поучится, и получить в подарок или приобрести работу сделанную ТВОИМИ РУКАМИ думаю оценят именно те кто знает в этом толк.
    Твоё имя уже известно, Полина scrapolio и скоро оно станет ещё более известным, а все известные марки подделывают, но ценители всегда будут покупать и любоваться только настоящими работами Полины Хоронько -scrapolio.
    Улыбнись пожалуйста и не расстраивайся так :))

    ОтветитьУдалить
  13. Полин! Не расстраивайся! Мне кажется твои работы повторить невозможно. Они живые! В них душа и тепло.

    ОтветитьУдалить
  14. Полечка, не расттраивайся! Хотя, как тут не расстраиваться... Но я считаю так, что раз твою работу повторили, значит она им очень понравилась! Ведь ты для этого стараешься, чтобы работы радовали других, вдохновляли и чтобы эти другие постоянно говорили тебе восторженные отзывы! Это и твои друзья, и родные, и мы, скрапледи, очумевшие от твоего таланта :) как правильно сказала Надя, ценители прекрасного всегда будут покупать только прекрасное (то есть оригинал), а не подделку! Ведь как ни старайся, никогда не получится так, как у тебя - совершенно, красиво, аккуратно и с душой!!!
    Если кто-то украл, просто думай о том, что ему же будет хуже, ведь тогда он потуряет что-то свое очень ценное!
    И не уходи в запой! Мы тебя очень любим и боготворим! Радуй и дальше нас своим творчеством, а мы постараемся тебя в этом поддерживать!!! Всего тебе самого хорошего!!!
    и, кстати, классно ты придумала с подарками на НГ (в смысле, что списком заказала) :))

    ОтветитьУдалить
  15. да-написали много:)мои мысли:
    1. расслабься, если копируют-значит и они тоже считают тебя Мастером! другой вопрос-если не указывают на твое авторство как идею-видимо журнал скрап-инфо №2 не читали-вышли:)
    2. по продаже работ: незнаю за сколько ты (ничего что я так?) продаешь свои работы-это всегда индивидуально:)-у меня например есть свой прайс, и честно скажу, знаю в какую цену продают в городе-но я себе сказала-я дешево не продаюсь, и не продаюсь:)ну свои работы (мне еще конечно далеко до твоих высот), но вопрос с ценой он сложный-у меня например заказывают мои знакомые ()а это не ниже уровня ТОП_МЕНЕДЖер, чаще диреткора компаний-поэтому для них не стоит вопрос цены-им нужна "фишка", эксклюзив (тут куча смайов может быть разной)-например мою последнюю работу вообще попросилив инете не выставлять (хотя первоначально я фото мужчины закрыла в паинте)-сказали, что заказ оригинальный, поэтому нечего ему делать в моем блоге:)
    если ты считаешь по формуле: стоимость материалов х2=стоимость изделия-сразу скажу, этов корне не верно:) ну скажем дляХОББИ может эта формула и пойдет, а вот для работ Авторских, эксклюзивных-надо считать по-другому.....
    3. надеюсь из моего сумбурного сообщения хоть что-то ясно:)
    4. не переживай-и на твоей улице будет грузовик "скраповых штучек".
    5. работы у тебя шикарные и неповторимые-главное помни этов сегда, когда даришь их нам-твоим поклонникам!

    ОтветитьУдалить