25.03.2015

Мои работы на ShutterStock

Подать заявку на ShutterStock я решила еще в мае прошлого года. Во время курса Let`s Blog  нам необходимо было составить список дел на ближайший месяц и это было одним из пунктов. Но ничего специально в формате стоков я в то время не рисовала и откровенно боялась не сдать экзамен со своими рисунками.
После календаря на 2015 год у меня остались иллюстрации, которые отлично подошли бы к стокам - яркие и чистенькие. Но я снова боялась неудачи и отложила на потом. В последний день февраля (чтобы вычеркнуть еще один пункт из списка дел) я наконец начала оформлять заявку, но оказалось что у моего заграна заканчивается срок действия 1 марта и я снова решила не подавать, испугавшись что не примут просроченный документ. Но муж сказал, что это ерунда и весь следующий день я оформляла заявку и загружала работы с релизами. Технические подробности я описывать не буду, я всё делала по этой статье.

На следующий день я получила оповещение, что мой ID подтвержден, то есть просроченный загран никак не повлиял. А на четвертый день - письмо, что моя заявка рассмотрена и экзамен сдан, приняли 10 из 10 работ. В первый же день состоялись первые продажи, 25 центов - а сколько радости было!
http://www.shutterstock.com/gallery-2981734p1.html

Дальше я хотела загрузить все оставшиеся работы, но мне попалась статья о микростоках в журнале ArtbookMania (стр. 51). В ней упоминалось об авторском праве на стоках, что если Вы и срисовываете с фотографии, то она должна быть обязательно Вашей, а не из интернета. Я конечно расстроилась, так как большинство рисунков как раз было срисовано с чужих фотографий и стала ожидать, что меня заблокируют. Лишь бы не работать.

Еле заставила себя снова начать рисовать, после перерыва акварель всегда очень непослушная, а рисовать с натуры оказалось еще сложнее, но уже к вечеру разрисовалась и в ту же ночь обработала и загрузила на сток 2 рисунка. Через пару дней ответ, что работы приняли.
Счастье! Значит и сама еще умею рисовать, а не только копировать)

Вообще тема стоков очень активно обсуждается в иллюстраторских кругах, для кого-то это основная работа, другие же считают, что стоки снижают значимость работы иллюстратора с заказчиком. Моя вторая реакция после успешной сдачи экзамена была: "Художнику здесь нечем гордиться". Но если подумать, сейчас для меня это повод продолжать рисовать, нарабатывать руку и искать свой стиль. Я очень прагматично отношусь к рисункам. Мне сложно рисовать "в стол", жалко рисовать на хорошей дорогой бумаге, покупать себе новые (опять же дорогие) кисти и экспериментировать с красками, если нет отдачи. Стопка рисунков и пара "отложенных" календарей не дают мне покоя. Мне нужно рисовать для чего-то или кого-то. Возможно поэтому пока в моих работах нет той легкости, которая мне нравится у других. Есть над чем работать.

3 комментария:

  1. Полина, поздравляю! Это очень здорово, что продажи пошли с первого дня, сразу чувствуется отдача. Я только готовлюсь сдавать экзамен (векторы буду грузить) и тоже откладывала регистрацию очень долго (изначально думала пойти туда с фотографиями).

    ОтветитьУдалить
  2. Полина, от души поздравляю! Твои рисунки этого стоят. Мне очень нравятся твои акварельки. Успехов в дальнейшем творчестве!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю! Рисунки очень красивые!

    ОтветитьУдалить