29.08.2012

Мини-курс по Photoshop. Инструкция # 4 - инструмент кисть

Привет! Продолжаю рассказывать свои любимые приемы.
Этот прием особенно привлек мое внимание в работах Наташи-Piglet, после я начала его активно использовать.
Как сделать кисть из изображения, я расскажу на словах, так как ничего в этом сложного нет.


1. Открываем выбранное изображение в Photoshop.
2. Вырезаем нужный нам фрагмент, подчищаем его, где это необходимо.
3. Выделяем всю область и Edit/Define Brush Preset. Вводите имя и ОК.

Ваша кисточка готова. Сразу же можно ее проверить.
Вот примеры из моих разворотов. Все кисточки всегда использую на отдельном слое для удобства редактирования.
- Сканированные бирки от одежды - можно выбирать любой цвет и регулировать прозрачность слоя
- Сканированная визитка - она никак не вписывалась по размерам в разворот. Изначально она была с черным текстом на белом фоне, поэтому проблем с переводом в кисть не возникло.
- Логотип, изображение из интернета. Здесь мне хотелось поиграть с цветом и размером, но в итоге остановилась на их фирменном сочетании
- Сканированный текст. Привлекла  мужа поучаствовать в развороте, дала ему блокнот и ручку, попросила написать несколько раз разные фразы. Отсканировала всю страницу и уже потом выбирала. Тут есть минус, если изображение увеличивать, то появляется "шум" в цвете, это видно при рассмотрении в распечатанном виде.
- PrintScreen экрана. В этот раз ничего не чистила, получилось в результате эксперимента, как я только эту карту с яндекса не крутила на странице, нигде она не вписывалась. А как полупрозрачный фон - вписалась очень хорошо. Лишнее я просто стерла резинкой, хотя сверху руля немного не хватило картинки.
- Ну а чаще всего использую кисть с адресом блога и моими ФИ. Это просто текст, набранный в Photoshop.

Данный мини-курс я решила написать для желающих попробовать цифровой скрапбукинг в стиле ProjectLife, но не имеющих опыта работы в Adobe Photoshop, поэтому некоторые очевидные вещи описаны так подробно. Если у вас все-таки остаются вопросы или что-то не получается, не стесняйтесь - пишите мне!

10 комментариев:

  1. Очень актуально!! А я сразу с вопроса начну, можно? Подскажи, как перевернуть кисть? Например, есть кисть, но надо ее отзеркалить. С фотошопом я на ВЫ, но потихоньку и не без помощи твоих инструкций пытаюсь освоиться. Купила даже учебник, но ответа на такой простой вопрос никак не найду. Видимо это слишком элементарно, чтоб на этом заострять внимание в учебнике )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я штампую кистями на отдельном слое всегда, поэтому если Вы отштампуете ею изображение, то просто нужно выделить нужный, если там несколько изображений, и изменить - во 2 уроке показывала как изменить размер, в том же edit/transformation (на память сейчас пишу) есть пункты отобразить по горизонтали-вертикали.

      Удалить
    2. Да, все гениальное действительно просто! Уже попробовала, все получилось. Спасибо!!!

      Удалить
  2. Спасибо! Очень полезный постик. Я попробовала, но пока не разобралась с цветом. Если на какую-нить фотку вторым слоем накладывать, то сереньким становится. :))

    ОтветитьУдалить
  3. Полина!! Спасибо Вам огромное за эти уроки. Наткнулась на проект 365, очень захотелось поучаствовать. Но так как с цифровым скрапом дела раньше не имела, Ваши уроки очень помогли. Уже попробовала первые 3 урока. Я не поняла как делать кисть из сканированного текста (бирки или билета, например). Разъясните, пожалуйста для новичков в этом деле или отправьте туда, где объясняется)) Спасибо заранее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Я не поняла Ваш вопрос - делать точно также как и написано в этом сообщении. Сканируете, обрабатываете (можно перевсти в черно-белое для удобства; настроить контрастность), выделяете и создаете кисть. Все примеры в этом сообщении сделаны, используя эти шаги

      Удалить
    2. Все, прочитала внимательно, попробовала. Спасибо)

      Удалить
  4. Полина, здравствуй))) У меня к тебе просьба, расскажи пожалуйста, как рисовать разные формы в фотошопе - стрелки, ярлычки и т.п. Я знаю, как это делается в Кореле и Автокаде, но в Фотошопе кроме кистей ничем нельзя рисовать! Расскажи, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постраюсь написать, как будет время. Вообще я пользуюсь тремя способами:
      1. Готовые векторные формы в фотошопе
      2. Рисую на отдельном слое с помощью выделения и заливки, особенно это просто для флажков.
      3. Импорт векторных форм из иллюстратора как смартобъект

      Удалить
  5. Это хорошо, а то я понять не могла, в чем дело)

    ОтветитьУдалить