27.04.2016

ГРЕЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ / ПЕРВЫЕ ДНИ

Привет!
Мы уже два дня как в Греции и пока привыкаем к новым условиям. Мне всегде хотелось написать дневник из путешествий, но большинство наших поездок с детьми происходит в таком турбо-режиме, что о блоге даже не вспоминаешь. А после приезда наступает период апатии, а потом уже всё кажется неактуальным. Надеюсь, в этот раз получится.

На ближайший месяц у нас запланирован относительно спокойный отдых. Да даже и не отдых, просто временная смена места жительства - режим "рабочие будни-выходные" у мужа остаётся прежним. Эту поездку мы спланировали из-за наших затяжных болезней этой зимой, ну и как репетиция возможной зимовки (если помните, это было одной из семейных целей в этом году). После сравнения цен на готовые путёвки цен и на авиабилеты и отели, мы решили бронировать всё самостоятельно и снять квартиру. Если кому-то интересно, напишу отдельно пост про подготовку и документы, почему и как выбрали (не забудьте написать мне об этом в комментариях).

Итак, вылетали мы в воскресенье из Шереметьево вечерним рейсом. Долетели до Афин успешно (в сравнении с предыдущими полётами с двумя детьми, ну мужу повезло немного меньше), нигде не опоздали, но и посидеть не успевали - всё везде получилось впритык, и это тоже заставило меня понервничать. Из аэропорта доехали до нового дома на такси, было уже поздно и другие варианты не рассматривали. Получилось дорого (55 евро), но комфортно всем, дети почти сразу уснули в машине, а мы насладились неторопливой поездкой по ночной дороге вдоль моря.

В доме нас встретила подруга хозяйки, отдала нам ключи, вкратце рассказала основные моменты и ушла. Это был уже первый час ночи. Дети в незнакомой обстановке и уставшие были очень капризными, Олег вообще постоянно плакал. Но после перекуса печеньями и яблоками (так мило, что хозяйка дома купила их специально для детей) разыгрались и мы еле уложили их в 2 ночи. Так мы стали хозяинами трёхэтажного четырёхэтажного дома в дуплексе.

Следующим утром мы увидели такой вид из окна и начали знакомство с домой и городом.

Живем мы сейчас в городе Саронида (это один из южных пригородов Афин), за два дня успели дойти только до супермаркета, детской площадки и пляжа - всё это находится на центральной площади города у моря. Там же есть и кафе-рестораны, многие из них только готовятся к сезону и закрыты. Весь город расположен на холмах и это довольно усложняет возвращение домой с прогулки. Погода пока не жаркая, мы не рассчитали и взяли минимум теплой одежды. Сегодня, например, было меньше 20 С и очень сильный ветер, к морю было не подойти - сдувало. Но обедать вышли на балкон, чтобы погреться на солнышке, ведь в доме тоже холодно (теперь я понимаю почему европейцы так одеваются и обуваются дома, когда на улице тепло).

В это воскресенье они тоже отмечают Пасху и я надеюсь мы дойдем до местной церкви, если не уедем куда-нибудь подальше, очень интересно посмотреть, как они её отмечают. Кстати, нас предупредили, что магазины не будут работать аж три дня в связи с этим праздником. Удивительно, правда?  Уже нашла информацию, что это они так и день труда отмечают. Как много у нас общего)

Всем теплого солнышка и вкусной еды! После нашей зимы и "импортозамещения" здесь все самые обычные продукты кажутся такими вкусными.

21.04.2016

СЕЙЧАС / АПРЕЛЬ 2016

Этой зимой-весной я с детьми постоянно болеем (мартовский пост начинался с тех же слов), уже пятый месяц по кругу сопли-горло-кашель. В итоге у Олега был бронхит, у нас с Настей синуситы, дошли до лечения у лора с промыванием. Узнала много нового за это время. Обычно я никак не лечила детей - не то чтобы совсем, но максимально не задействовала лекарства. Сейчас же наш холодильник весь заставлен ими. Наш папа прописал нам море. Как в той песне про Геленджик....да, у меня замечательный мужчина. Очень надеюсь, что эта эстафета наконец-то закончится и мы благополучно восстановимся после неё.
Ну и по традиции коротко о важном для меня

Слушаю плэйлист на яндексе для весенних пробежек. У меня вообще с музыкой что-то сложно в последнее время, ничего не цепляет.

Читаю "Парадокс Страсти" в маршрутке и отрывки из новой книги "Между надо и хочу" на сайте МИФа.

Решаю принять участие в творческой стодневке, чтобы побороть перфекционизм и трепет к дорогим материалам. Нарисовала первую страницу, удовлетворенно выдохнула, а уже через 10 минут вырвала лист и нарисовала заново (на фото сверху).

Смотрю "Орёл и Решка. Кругосветка", каждый раз удивляюсь, так скоро и на Индию решусь. Ну а еще "Щенячий патруль", "Дузеры" и другие мультики.

Пишу списки дел на день, идеи проектов, постов в телефоне. Выбрала программу "Хаос-контроль", пока тестирую под себя.

Рисую эскизы для моей книги. Благодаря Блог-бранчу я познакомилась с девушкой, которая написала для меня историю. Она никак не связана с моей первоначальной идеей. Но это результат нашего диалога, как обычно бывает, получился такой неожиданный и очевидный сюжет.

Отмечаю в инстаграме рубеж 2000 фолловеров розыгрышем открыток. Мне даже первый раз предложили рекламу за %, гордо отказалась)

Переживаю, что напечатала дополнительный тираж открыток, а у нашей почты начались проблемы, так что заказные письма теперь не отправить, и вообще их закрывают на всё лето.

Удивляюсь, что на стоках можно так дорого продать одно изображение.

Пью вино, теперь ведь можно. Редко, но лучше бы воду.

Ем много вредного. Желудок напоминает, что пора бы вернуться к диете.

Делаю торт "Киевский" и вишневый пирог в один день.

Понимаю, что выпечка - мой способ справиться со стрессом. Кто-то убирает, кто-то рисует, а я пеку сладости, как было в проекте 52 десерта после рождения Насти.

Думаю, как бы всё успеть по работе за 3 дня перед вылетом, еще и вылечить всех. Дочь меня по-взрослому успокаивает, что можно всё доделать и в Греции. Да, мы едим в Грецию и я ужасно волнуюсь.

Ищу в магазинах юбки - безрезультатно, покупаю джинсы и брюки. Эх, не будет у меня месяца юбкотерапии.

Выбираю новую коляску для Олега днями и ночами (лишь бы не работать).

Понимаю, что идеальной коляски не существует, а то что выбрала я - слишком дорого, и покупаем самый первый вариант.

Жду понедельника, когда мы уже доберемся до места и вся нервозность подготовки и дороги пройдет. Я обычно так переживаю, что довожу сама себя до мигрени к моменту отъезда.

Предвкушаю, как открою утром балкон, вдохну морской воздух и увижу море. Как буду гулять с детьми до пляжа и по городку, есть свежие фрукты, изучать новую для нас страну и писать об этом в блоге. Рррр, аж муражки.

09.04.2016

БЛОГ БРАНЧ В МОСКВЕ И МОИ ОТКРОВЕНИЯ

Неделю назад я была на первом Блог Бранче в Москве от проекта Start Blog Up в лице Вари Лялягиной. Темой встречи были байки в блогах или по-модному сторителлинг. Но изначально мне была интересна именно тусовка блогеров и возможность встретиться с Варей, о важности темы я даже не задумалась, а зря.
Автор всех фотографий: Ольга Межуева

Блог Бранч прошел замечательно, все выверенные фразы про формат встречи 3-в-1 оказались правдой. Непринужденное общение за чашкой чая дали так много разносторонней информации и вдохновения. Мне иногда казалось, что гостя-то можно было и не приглашать. Но нет, мы то и дело спрашивали совета у нашего эксперта Лены, сами же отвечали на вопросы друг другу, рассказывая то, о чем и не собирались говорить, а она в заключении акцентировала наше внимание на те мелочи, которые в обычном разговоре были бы упущены, но именно в них и заключаются тайны успешного применения историй.

Чем блогер отличается от журналиста, какие приёмы журналистики нужно применять в блогах, можно ли приукрашивать реальные истории, как передать эмоциональность читателю, какой главный вопрос вы должны задать себе, на какие темы и как писать истории - это лишь малая часть тем, которые мы обсуждали, и я успела пометить себе в блокноте.


Но я начала писать этот пост с другого. Укладывая сейчас детей спать, у меня случилось долгожданное озарение. Удивительная история с этими историями, то есть встречами блогеров. Чем больше общаешься в таком формате, тем больше приходит понимание, что ты любишь, чем тебе нравится заниматься и как видишь свое развитие. Кажется, что я это и так должна знать. Но в силу того, что в повседневной жизни я на эти темы практически ни с кем не говорю, ответить самой же себе бывает непросто. А тут ты встречаешься с людьми, которым неважно, чем занимается твой муж, сколько у тебя детей, и что ты приготовила на ужин. Тебя просят рассказать о себе. Ты начинаешь говорить какую-то чепуху и когда очередь переходит к следующему, ты понимаешь "ну какую же ерунду я сейчас сморозила", а самое главное-то не сказала, а это, а то и вообще зачем я сюда пришла (эти мысли надо было сразу писать, а не сидеть с потухшим взглядом и сутулой спиной). У меня обычно так бывает.


Но в этот раз мне повезло, Варя взяла всё в свои руки и достойно представила меня еще раз, как спонсора встречи, а я...я до смешного начала брыкаться: "ну что ты я же не только про веночки и акварель, я "еще и крестиком вышивать умею". И снова внутренний голос "ну зачем? зачем ты это сейчас сказала?". К концу встречи я так разошлась с отрицанием собственного видения себя, что Варя мне так и сказала: "так, всё помолчи!". И я замолчала и слушала. И это было очень ценно, ведь она не моя мама, чтобы говорить обо мне другим людям хорошо, и не мой агент. И меня настолько удивил этот факт, что я отложила в сторону все свои творческие терзания (я же к ним обязательно еще вернусь, а как же) и смогла зафиксировать на бумаге, что я люблю, что для меня важно и чем хочу заниматься. И это оказалось настолько очевидным, я бы даже сказала "родом из детства", что сложно поверить, что это не пришло мне в голову сразу. Ну да, наверное я всё-таки про цветочки, необязательно же в веночке.

Я не знаю зачем вам это читать, но теперь я точно знаю, что писать нужно пока болит. Уже завтра этот пост был бы другим.

UPD: я кажется поняла зачем! Я очень долго избегала подобых встреч, прикрываясь словами "я же интроверт". А если и ходила, то угрюмо молчала всю встречу, остроумно выстраивая фразы у себя в голове. В результате оставалась абсолютно увереной в своей гениальности и глупости болтающих, и что такие встречи пустая трата времени. И ни к чему это не приводило.

Но оказалось, уж лучше говорить, отвечать на вопросы, пускай сначала получаются глупости, язык заплетается и слова забываются, но главное прислушиваться к себе. В книге "Разожги огонь" была одна история про успешного человека, который обо всех крупных сделках договаривался со своим желудком. Если он чувствовал дискомфорт, то сделка отменялась. Так и здесь, если отвечая на вопросы, внутри всё негодует, значит что-то вы делаете не так и нужно с этим поработать.

05.04.2016

НАБОР ОТКРЫТОК #1 И ИХ ИСТОРИИ

Дорогие мои, спасибо вам за невероятный отклик к прошлому посту. Мне очень приятно, что вы нашли время и написали своё мнение.

Сегодня я хочу показать вам набор открыток, у которого интересная история, и в них для меня важна каждая деталь. В инстаграме я не удержалась и показала этот набор раньше, но здесь расскажу подробнее. Не зря же я в воскресенье была на блог-бранче в Москве про истории в блогах.

Всё началось в 2014 году с рисунка-леттеринга для моего слова года "Смело" (а в блоге её и не нашла) о том, что "только смелым покоряются моря". В прошлом году Таня из Скрапологии предложила нарисовать коллекцию карточек в таком же стиле. Договорились на мужскую-морскую тему, и у меня началась такая исследовательская работа, что я была готова в курсовую работу всё это оформить. Но формат и время было ограниченны, поэтому в итоговый набор вошло самое лучшее. Так получился набор карточек "Полный вперёд!"

Но поскольку мой черно-белый вариант был изменён на печать серебром, то я хотела уже сама напечатать открытки, как задумала изначально. Но в процессе подготовки и под действием весны они неузнаваемо изменились до акварельно-романтичных. Получились для девочек, но мне так они нравятся!

  Мудр тот, кто знает не многое, а нужное

Каждая фраза, которую я выбрала для открыток, имеет для меня смысл. Например, история этой относится аж к выпускному вечеру в школе в 2004 году, когда любимая учительница в разгар веселья шепнула мне, что "женщина не должна быть умной, она должна быть мудрой". Зачем? Зачем она мне, выпускнице-отличнице с золотой медалью, тогда это сказала, я не поняла. Решив, что учительница выпила лишнего, только кивнула в ответ, но фразу запомнила. Понимание пришло лет через 10, а когда прочитала эту фразу всё стало на свои места.


Если нет ветра, берись за вёсла

История этой фразы совсем новая. Мне просто не хватало цитаты для набора, которая бы цепляла и была "той самой". Я уже отчаилась и перестала искать, потому что материала было достаточно и можно было бы выбрать, но интерес потерялся.
Так листая какой-то е-журнал, увидела статью про творческий проект, а на одной фотографии была салфетка с напечатанной фразой, как-то просто оформленной, что не сразу привлекла внимание. Но когда я прочитала "если нет ветра, берись за вёсла", я не поверила своим глазам!
Вот уж правду говорят, если нет вдохновения, нужно заняться другим делом и решение придёт. В этот раз оно пришло мне прям готовой цитатой. Оставалось только оформить её так, как она мне виделась при первом прочтении. И пока я считаю это лучшей работой. Нескромно, да, но видели вы бы меня в те моменты озарения, когда от идеи до воплощения было исписано столько листов, чтобы каждая буква была на своём месте.


Счастлив тот, кто счастлив у себя дома 

Оказывается это цитата Льва Толстого, я и не знала, я вообще мало читаю. Раньше много раз встречала эту фразу в разном оформлении, но без "у себя". Мне показалось это очень важной деталью, поэтому выделила эти слова так, что вроде бы их можно убрать, но тогда композиция развалится.
Изначально для морской темы была выбрана другая фраза "Самый желанный свет для моряка - огонь родного маяка". Ох, как же долго я её искала. Мне очень хотелось нарисовать маяк, но подходящих фраз не находилось, а когда прочитала эту, то решила, что она слишком замысловата и это сочетание "моряка-маяка" меня всё время путало. Так пришло сочетание цитаты Л.Толстого и света родного маяка.
А для розового свечения у моря тоже есть своя история, но она уже о другом.


Открытки почтовые, с обратной стороны есть декоративная марка с маяком и линовка для адреса. Но я бы советовала всё-таки отправлять их в конверте, так как печать на матовой бумаге и все почтовые безобразия стереть не получится. Но для кого-то в этом есть особый шарм.

Цена набора 200 руб с доставкой почтой, купить можно, написав мне на почту. Или я могу выложить на etsy, но там такие % берут, что выйдет раза в 2 дороже.