27.06.2015

7 вопросов художнику с Вероникой Калачёвой

Лето в разгаре, много-много гуляем на улице, вечером уже без сил. Поэтому продолжаю рубрику 7 вопросов художнику - это серия небольших интервью художников, иллюстраторов, чьё творчество меня вдохновляет.

Сегодня на мои вопросы отвечает художник-акварелист и иллюстратор, благодаря которому сейчас рисуют тысячи людей, кто-то только начинает учиться, другие снова поверили в себя и продолжают совершенствоваться. Ей так часто задавали вопрос, где можно научиться рисовать, что она решила открыть свою школу для взрослых, а затем и долгожданное онлайн-обучение.
Талантливая, обворожительная, вдохновляющая Вероника Калачёва!

1. Какую акварель Вы используете (фирмы, серия, кюветы/тубы)? 
Я использую самые разные марки. В последнее время все больше покупаю акварель в тюбиках: schmincke, winsor&newton, sennelier, пользуюсь и питерской акварелью. Иногда van gogh. Но я все-таки предпочитаю профессиональные серии, поэтому van gogh реже.

2. Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор? 
Я все еще составляю свой идеальный набор. На самом деле я люблю эксперименты: иногда хочется работ в пастельной гамме, иногда в тепло-коричневой, для морских пейзажей - все оттенки синих и голубых. Вот и получается, что нужно цветов много, чтобы цвет был ярким и достоверным. Но в одной работе использую штук 5-6 примерно. Для каждой работы - свой набор. Но некомфортно мне было бы пожалуй без сиены натуральной, фиолетовой, ультрамарина. Эти использую почти в любой работе.

3. Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Бумага - это целый мир! Я всегда пробую новые сорта - мне все интересно) Люблю: Arches, Fabriano artistico, Saunders Waterford. Это все чистый хлопок, достаточно дорогая бумага. Плотность в идеале 300 гр, хотя Arches у меня есть и 185 гр. Фактуру больше всех люблю среднезернистую и гладкую. Очень шероховатая для моих задумок меньше подходит. Из более бюджетных бумаг беру Clairfontaine Etival - в листах и склейке. У нее в составе только целлюлоза, зато она имеет хорошую проклейку: не мгновенно впитывает краску, можно вносить правки. Такого же плана покупаю склейки в поездках - большая и толстая склейка из Boesner за 25 евро например, вполне хороша.

4. Какой способ крепления бумаги во время работы - склейка, малярный скотч, натягивать на планшет?
Идеальный вариант - когда бумага натянута на планшет с боков. Я проклеиваю и сажаю на скрепки. В остальных случаях - просто по периметру скотчем.

5. Какие кисти чаще всего используете (фирма, материал, размер)?
Кисти очень важны в работе. Нужны мягкие для заливок: я люблю w&n, raphael с французсктм креплением, флейцы из козы и синтетики; Для деталей - просто обязательно нужны кисти с острым кончиком: w&n artists pointed round из колонка; синтетика escoda, каллиграфические из козы Princeton. Еще нужен линер из синтетики - для длинных тонких линий. У меня он ученической серии cotman

6. Что используете в качестве палитры?
В качестве палитры я использую палитру:) Пластиковую большую, фарфоровый "цветок", обычную тарелку.

7. Используете ли в работах дополнительные материалы или специальные кисти?
Редко, но пользуюсь маской. Иногда восковыми мелками. Люблю добавлять кроющие маркеры и цветные карандаши. А медиумы для акварели как-то не прижились у меня.

Ещё больше вдохновляющих фотографий в инстаграме Вероники - @kalachevaveronika и видео на youtube-канале.

18.06.2015

7 вопросов художнику с Марией Стежко

7 вопросов художнику - это серия небольших интервью художников, иллюстраторов, чьё творчество меня вдохновляет. В первую очередь я задала вопросы художникам-акварелистам про их любимые материалы и инструменты.

Сегодня у меня в гостях Мария Стежко - чудесная девушка и художник, чьи акварельные работы завораживают своим свечением и недосказанностью. Можно бесконечно рассматривать эти пятна, перетёки, мазки и штрихи, из которых рождаются её картины.

1. Какую акварель Вы используете (фирмы, серия, кюветы/тубы)? 
Львиную долю моих красок составляет Winsor&Newton в тубах. На втором месте Sennelier и Daniel Smith, тоже в тубах. С незапамятных времен лежит коробка "Белых ночей", иногда и туда заглядываю. А недавно приобрела симпатичный набор акварели в кюветах Schmincke, буду с ним ходить на пленэр. В нем 36 цветов, в том числе совершенно экзотических - гораздо больше чем нужно, но мне просто необходима была эта новая игрушка!:)

2. Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор? 
Минимально необходимый набор: охра желтая, золотой хинакридон, умбра натуральная и жженая, кадмий красный, венецианская красная, краплак, сиена натуральная и жженая, французский ультрамарин, кобальт голубой, церулеум. 

3. Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Самая любимая - Arches Cold Press 300 г/м2. Люблю пробовать разную бумагу, но ничего лучше этой пока для себя не нашла.
 * Подробнее про бумагу можно прочитать в блоге Марии.

4. Какой способ крепления бумаги во время работы - склейка, малярный скотч, натягивать на планшет?
Предпочитаю склейки - очень нравится, что после высыхания лист идеально ровный. С помощью скотча у меня такого не получается, но его тоже иногда использую. Планшет - никогда, слишком много возни:)


5. Какие кисти чаще всего используете (фирма,материал, размер)?
Наиболее часто используемые - колонок (W&N, Rembrandt) и смесь белки с синтетикой (Silver Black Velvet). Кстати, моя любимая тоненькая W&N недавно огорчила: не выдержала интенсивной работы, потеряла форму. Похоже придется поискать что-то более качественное.
 * Подробнее про кисти можно прочитать в блоге Марии.

6. Что используете в качестве палитры?
У меня керамическая палитра Tom Lynch 30х40 см. Она громоздкая, тяжелая и дорогая, но я ни разу не пожалела о покупке. Смешивать на ней краски - это просто непревзойденное удобство и удовольствие!
 
7. Используете ли в работах дополнительные материалы или специальные кисти?
Только маскирующую жидкость для снежных иллюстраций. 

Больше работ можно посмотреть:
- в блоге Марии
- в инстаграме @cmwatercolors
- в магазине на Etsy.

11.06.2015

7 вопросов художнику с Натали Ратковски

7 вопросов художнику - это серия небольших интервью художников, иллюстраторов, чьё творчество меня вдохновляет. В первую очередь я задала вопросы художникам-акварелистам про их любимые материалы и инструменты.

И первый гость - Натали Ратковски, не совсем художник-акварелист, а дизайнер и художник-иллюстратор, но именно её проекты и книги вдохновили меня и многих снова начать рисовать. При этом она работает очень разными материалами – карандашами, гуашью, акрилом, акварелью, тушью и на компьютере. Но как она признаётся сама, акварель просто скорее фаворит из-за её необузданности и тонкости.
Inspired by Frida Kahlo
Автор: Tetyana Lux

1.Какую акварель Вы используете?
Я использую акварель очень разных производителей. Schmincke Horadam и Van Gogh (Royal Talens) – в обоих случаях как кюветы, так и тюбики, а так же кюветы «Невской палитры» серия «Белые ночи».
My new aquarelle and "365" sketchbook
 
2.Какие цвета входят в Ваш обязательный минимальный набор?
Индантреновый синий, бирюзовый,кадмиум красный, кадмий лимонный, майский зелёный (у Шминке – may green), охра, белила цинковые.
My art project "An endless book"

3.Бумагу каких фирм, фактур и плотности предпочитаете?
Плотную бумагу от 200 г/м2 – в основном Hahnemühle и Canson c мелкой зернистостью.
My art project "An endless book"

4.Какой способ крепления бумаги во время работы?
Всё зависит от целей. Когда я создавала серию масштабных акварельных работ 1х1,5 метра, я использовала бумагу в рулонах и соответственно мастерила планшеты такого размера, т.е. натягивала бумагу по всем правилам. Для работ малых форматов в основном использую весьма удобную склейку или малярный скотч. Последний менее охотно. Каким бы хорошим и специальным он не был, он всегда оставляет следы на бумаге, пусть даже минимальные. Кого-то это совсем не заботит, мне мешает.

5.Какие кисти чаще всего используете? 
Я использую в основном натуральные кисти - колонок, но не брезгую и синтетикой. Всё опять-таки зависит от целей – какие штрихи или поверхности нужны. Самые любимые – козьи кисти для каллиграфии и кисти с французским креплением (проволока в 3-4 ряда, которая удерживает ворс). С таким креплением даже синтетические кисти, такие как Da Vinci Casaneo весьма хороши. Использую в основном размер 2 и 10.
Из колонковых предпочитаю для походных условий Da Vinci серии 1503 (складная кисть), для тонкой работы Da Vinci серии 1526Y (от 0 до 3), а так же кисти серии Маэстро с удлинённым ворсом для красивых тонких веточек.
My sketch flash mob

6. Что используете в качестве палитры?
Предпочитаю керамическую палитру, иногда даже беру простые белые тарелки. Палитра из пластика тоже есть, но она не так любима, потому что склонна впитывать в себя краски, которые потом ничем не отмываются.
My art project "An endless book"

7. Используете ли в работах дополнительные материалы для акварели или специальные кисти? 
Нет. 
2012-06-22

Еще больше фотографий процессов и полезной информации о материалах вы можете найти в ЖЖ Натали и её инстаграме @natalie_ratkovski.

Портфолио на Behance.net

Ссылки на проекты и книги:
Книжный проект "Бесконечная книга" и работы Натали Ратковски по этому проекту
Проект "365 зарисовок"
Книги:
- Разреши себе творить
- Профессия-иллюстратор
- Рисуй каждый день

10.06.2015

Wish List июня и анонс новой рубрики

Начну с радостной новости, что наша с Настей космическая работа выиграла конкурс. Еху, спасибо за ваши комментарии и поздравления! И ещё сегодня я постаралась ответить на все комментарии к последним постам, может что-то в ночи и пропустила. Удивительно, что я почти не отвечала. Обычно получаю комментарии в течении дня на почту в телефоне, мысленно отвечаю, но в блог сразу не захожу, а вечером отвлекаюсь на другие дела. При этом мне кажется, что я ответила) Но вернёмся к виш-листу.

Я уже год не составляла такие коллажи, вроде как ничего не нужно было. А сейчас не могу себя остановить. На следующей неделе у меня день рождения, может случится чудо и "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете..."?
 

* Ссылки и цены написала для себя, может и вам будет интересно или подскажите, где найти дешевле

1. Скетчбук Bamboo, Hahnemuhle (Артквартал - 830 руб) 
Про него рассказывала Вероника Калачёва на семинаре, как о своем любимчике из всех блокнотов. По её словам бамбуковая бумага очень тонкая, но при этом подходит для различных техник, в том числе и акварельных набросков.

2. Скетчбук Leuchtturm 1917 (Конрос - 1190 руб, Indinotes - 1369 руб) 
А это самый популярный блокнот сейчас в инстаграме, после вебинара по скетчингу Ани Расторгуевой уж точно. Он с плотными листами (180 гр) и яркими обложками, говорят неплохая альтернатива молескинам. Я успела забронировать в выходные васильковый, очень хотела желтый, но не было, а сейчас вообще никаких нет в наличии по ссылкам.

3. Твори целый день, Лизы Конгдон (Ozon -751 руб, а в выходные скидка 20% была).
Очередная книга МИФ, которую хочу-не-могу!

4. Фарфоровая палитра прямоугольная (Передвижник - 605 руб)
Красивая! Палитр много не бывает, можно ещё и круглую в форме цветка

5. Кисть колонковая из профессиональных серий (ещё не решила какую)
Из спортивного интереса, действительно ли они так отличаются по характеристикам, как и цена?

6. Набор акварели HORADAM в тубах, Schmincke (Передвижник - 5950)
Это моя самая-самая сейчас мечта, потому что не особо-то нужно, дорого, а значит пока недоступно, но очень интересно попробовать. 

7. МФУ с фотопринтером и СНПЧ , Epson (еще не выбрала модель, фото этой понравилась)
Хм, к сожалению, это необходимая покупка. Мой принтер после 3 лет отработал своё, первый год по гарантии всё было отлично, потом каждые полгода сервисные чистки. В этот раз предложили ремонт по замене печатающей головки и еще каких-то мелочей на 13тыс.руб. Решили подождать и купить новый. Так что Project Life так у меня и завис на марте, и новая коробка фотобумаги грустит, не терпелось мне её купить.

Ещё в коллаж не вошли маркеры Copic, линеры и маркеры-кисти Faber-Castell, ноутбук, ну и новые платья-сумки.
..............................................

Получился такой художественный список подарков. Именно составляя его, я потратила немало времени в инстаграмах и блогах художников и иллюстраторов, за чьим творчеством слежу, пытаясь найти какие у них любимые материалы и инструменты. В результате решилась задать им вопросы в формате интервью и большинство уже ответило, ещё и поблагодарили. 

Так получилась новая для моего блога рубрика - 7 вопросов художнику! Уже завтра первый гость. Как вы думаете кто?

И пишите в комментариях какие ваши любимые современные художники, о чьём творчестве вам было бы интересно почитать?

05.06.2015

Полезные ссылки мая


Самый грандиозный проект в мае, которым хотелось бы поделиться, это Месяц акварели от @golandart - полезная информация об акварели, рекомендуемая литература для скачивания, базовые упражнения и задания на месяц, чтобы попробовать себя в различных техниках (сейчас опубликовано 4 из 15). Присоединяйтесь!

В блоге PinkBus серия статей "Леттеринг в иллюстрации" от Евгении Пестовой - часть первая, вторая, третья, четвертая.

Также в мае прошёл первый вебинар Вари Лялягиной - "Как начать или прокачать блог. Пять факторов успеха". Сейчас его уже можно посмотреть в записи, я взяла из него несколько идей и уже начала делать.

У "Манн, Иванов и Фербер" вышла новая книга "Твори целый день.Как превратить творчество в профессию и обеспечить себе стабильный доход" Лизы Конгдон. На сайте издательства можно ознакомиться с оглавлением и первой главой. Очень жаль, что её нет в электронном виде, я пока терзаюсь купить или вдруг кто подарит/одолжит почитать.

Онлайн журнал АртбукМания - журнал о творчестве, как стиле жизни

Завтра, 6 июня в 12:00 (мск), в KalachevaSchool пройдёт бесплатный вебинар с Анной Расторгуевой (скетчбук).

03.06.2015

Волшебное путешествие в космос

Ура! Вот и лето наступило.

Первого июня завершился конкурс "Волшебные путешествия" для детей и родителей от Натали Ратковски и издательства МИФ. Пока мы в ожидании результатов, покажу процесс создания маленького космоса вместе с ребёнком.

Это был очень полезный опыт - Настя была явно рада, что мы делаем что-то вместе, а не просто рядом, я же в очередной раз поработала над терпимостью. Для меня самым сложным оказалось не навязывать своё видение "прекрасного", но без "аккуратнее, не испачкай мой белый ковёр" всё-равно не обошлось.
Темой выбрали путешествие в космос, потому что после Дня Космонавтики в Бэби-клубе Настя действительно заинтересовалась планетами-звёздами-ракетами. И мне показалось, что это будет интересно сделать, используя много простых техник и приёмов.

Итак, начали мы с космического пространства. Использовали лист ватмана А1, гуашь розового, голубого и чёрного цветов:

Добавили брызги разведенными белилами с помощью кисти, потом старой зубной щётки. Настя очень старалась, но так и не поняла куда и как надо брызгать, поэтому белым было всё вокруг, плёнка не спасла:

В качестве планет мы использовали наши упражнения по акварели, Настя их сама вырезала - какие-то получились круглые, а другие "как месяц":

Ракету я сделала из рулона от туалетной бумаги и картона, вдохновлялась примером из книги "Айсберг на ковре"

Ну а Настя её уже самостоятельно разукрашивала. Краски использовали от детского набора для творчества, похожи на акриловые, очень яркие. Но так как ракета была не загрунтована, то пришлось мне красить вторым слоем "аккуратненько, теми же цветами там же".

Ещё добавили стразы, я предлагала наклеить один ряд на желтую полоску, а Настя сказала "угу, хорошо" и сделала по-своему. Красота!
И конечно космонавты! Настя очень удивилась, что станет космонавтом. Я ей ответила: " Ну мама же волшебница! У неё есть компьютер и принтер". Последний правда подвёл, но спасли цветные карандаши, у каждого получился свой дизайн скафандров:

И мой довольный ребёнок:

Спасибо за отличное время вместе. Если бы не конкурс и сроки вряд ли бы мы сделали это.

Вчера перед сном спрашиваю Настю: " Как ты думаешь, мы выиграем в конкурсе?"
- Думаю, да!
- А какое место займём?
- Ммммм, пятое!
- Но подарки будут только за 1, 2 и 3.
- Ну тогда третье!
- А за первое место больше подарков.
- Ой, ну тогда первое!

Для неё явно это было не главное.

Какие сейчас ещё совместные конкурсы идут?