30.03.2015

Project Life 2015. Март, часть 1.


Начало весны - самое удачное время для моего альбома, всегда заполняю вовремя. Хороших и светлых фотографий становится больше, чем зимой, но ещё не так много гуляем, как летом.

Март уже заканчивается, и у меня готовы почти все страницы за этот месяц, оставила немного место для незапланированных событий в последние дни. Вчера вот дедушка неожиданно прилетел, сегодня Настя зуб сколола.

Для мартовских страниц я использовала много файлов разных размеров (видимо сказывается мода на новые форматы PL), и только первая и последняя страницы 30*30см дизайна А. Получился как будто один разворот на месяц с вкладками.
Первый разворот:

Второй:
И часть третьего:

И этот файл с обеих сторон:

Детали. Эти фразы мы слышим постоянно каждый день:

Фотографии с домашней фотосессии на 1 месяц

Это кстати обрезанный файл для 9 квадратных фотографий. Очень удобно получается.

С этой фотографией участвую в задании PLChallenge 7 от Ани. Необходимо использовать разрезанное фото больше стандартного размера. В общем пока только задания меня и стимулируют делать в срок и показывать в блоге.

А что касается самого проекта, то я его так люблю, сейчас он как дневник благодарностей за день, способ еще раз напомнить себе, какая я счастливая. В марте решила не писать ни о болезнях, ни о капризах, ни о неприятностях. Поэтому наверное и карточка для журналинга осталась пустой.

25.03.2015

Мои работы на ShutterStock

Подать заявку на ShutterStock я решила еще в мае прошлого года. Во время курса Let`s Blog  нам необходимо было составить список дел на ближайший месяц и это было одним из пунктов. Но ничего специально в формате стоков я в то время не рисовала и откровенно боялась не сдать экзамен со своими рисунками.
После календаря на 2015 год у меня остались иллюстрации, которые отлично подошли бы к стокам - яркие и чистенькие. Но я снова боялась неудачи и отложила на потом. В последний день февраля (чтобы вычеркнуть еще один пункт из списка дел) я наконец начала оформлять заявку, но оказалось что у моего заграна заканчивается срок действия 1 марта и я снова решила не подавать, испугавшись что не примут просроченный документ. Но муж сказал, что это ерунда и весь следующий день я оформляла заявку и загружала работы с релизами. Технические подробности я описывать не буду, я всё делала по этой статье.

На следующий день я получила оповещение, что мой ID подтвержден, то есть просроченный загран никак не повлиял. А на четвертый день - письмо, что моя заявка рассмотрена и экзамен сдан, приняли 10 из 10 работ. В первый же день состоялись первые продажи, 25 центов - а сколько радости было!
http://www.shutterstock.com/gallery-2981734p1.html

Дальше я хотела загрузить все оставшиеся работы, но мне попалась статья о микростоках в журнале ArtbookMania (стр. 51). В ней упоминалось об авторском праве на стоках, что если Вы и срисовываете с фотографии, то она должна быть обязательно Вашей, а не из интернета. Я конечно расстроилась, так как большинство рисунков как раз было срисовано с чужих фотографий и стала ожидать, что меня заблокируют. Лишь бы не работать.

Еле заставила себя снова начать рисовать, после перерыва акварель всегда очень непослушная, а рисовать с натуры оказалось еще сложнее, но уже к вечеру разрисовалась и в ту же ночь обработала и загрузила на сток 2 рисунка. Через пару дней ответ, что работы приняли.
Счастье! Значит и сама еще умею рисовать, а не только копировать)

Вообще тема стоков очень активно обсуждается в иллюстраторских кругах, для кого-то это основная работа, другие же считают, что стоки снижают значимость работы иллюстратора с заказчиком. Моя вторая реакция после успешной сдачи экзамена была: "Художнику здесь нечем гордиться". Но если подумать, сейчас для меня это повод продолжать рисовать, нарабатывать руку и искать свой стиль. Я очень прагматично отношусь к рисункам. Мне сложно рисовать "в стол", жалко рисовать на хорошей дорогой бумаге, покупать себе новые (опять же дорогие) кисти и экспериментировать с красками, если нет отдачи. Стопка рисунков и пара "отложенных" календарей не дают мне покоя. Мне нужно рисовать для чего-то или кого-то. Возможно поэтому пока в моих работах нет той легкости, которая мне нравится у других. Есть над чем работать.

23.03.2015

Project Life 2015. Февраль, часть 2.

Всю последнюю неделю ждала момента, когда же появится возможность написать в блог. Поняла, что без четкого расписания здесь не обойтись и нужно специально выделять время. Решила вставать по утрам раньше всех, но после первой же неудачи, когда проснулись все в одно время, бросила эту затею и вернулась к ночному режиму.
Project Life - сейчас единственный проект, который у меня получается делать в течении дня-ночи и с детьми, и при этом получать удовольствие от процесса.

Вторая половина февраля заняла 2 разворота.
Первый - фото с выписки и наша домашняя фотосессия


Второй разворот:


Для левой страницы использовала скетч №3 от SovushkaSlavia, поменяла только 2 правые карточки во втором ряду, всё-таки задания стимулируют:

И правая страница:

С этой карточкой хотела поучаствовать в задании-скетче от Ани-Umichka, но не успела в срок. Дети взбунтовались в последний день, я на них разворчалась, а потом сама же себя отругала. Закрыла альбом и обняла их.

Март уже в процессе, покажу вам фото из инстаграма:

04.03.2015

2015: итоги января-февраля и размышления на тему марта


Итак, начался уже третий месяц и пора подводить итоги первой темы. Как обычно бывает, расшевелилась я только под конец срока.

Подведу итоги по списку:
Расхламление в квартире. Удалось разобрать большую часть коробок, которые стоят в кабинете мужа со времен нашего переезда и в ожидании следующего. Сдали в раздельный сбор много бумаг/гарантий/руководств для техники, стеклянные банки/бутылки с балкона. Еще несколько коробок с неиспользуемой техникой стоят в коридоре в ожидании оказаться на помойке или все-таки получится куда-нибудь сдать на переработку. Еще предстоит разбор шкафов - ну это вечная тема.

Наведение порядка и организация хранения. Тут я что-то особо ничего и не сделала. Купили деревянные щиты - будем строить стеллаж для книг и игрушек. Мои столы так и завалены все это время.

Виртуальное расхламление на компьютере и сетевом диске
. Ооо, а сетевой диск даже не открывала. Свой комп не почистила и не сохранилась.

Фильтрация входящей информации (почистить френд-ленты, соц.сети, почтовые рассылки и настроить оповещение на гаджетах). Почистила подписки в инстаграме, в итоге все-равно к кому-то незаметно захожу посмотреть "как дела". В соц.сетях не знаю как себя вести - вроде и не хочется в новостной ленте смотреть на незнакомых людей, но в то же время кто-то из потенциальных клиентов меня находит именно там. Пока не добавляю новых незнакомцев, и удаляю старых с явным спамом в новостях. Почтовые рассылки удалось почистить за два вечера и первые дни было даже грустно без рассылок, а за время после родов в почтовом ящике снова накопилось более 100 писем.

Обнуление списка давно откладываемых дел. Этим пунктом я могу гордиться и он больше остальных принес мне удовольствие. Хотя список из 10 пунктов в итоге увеличился до 17, я сделала 11 дел и еще 4 в процессе. Еще 2 дела касаются моего сайта и блога, но этому видимо нужно выделить отдельный месяц, чтобы вплотную заняться.

Можно было сделать больше, но без проекта я бы и этого не сделала. Поэтому в целом я довольна результатом.
_____________________________________

Весной многие задумываются о лете и начинают заниматься спортом и здоровьем. Я тоже планировала сделать это темой марта, ведь самое время начать восстановление после родов. Но судя по последним дням, актуальнее сейчас будет тема материнства и детей
В книге "Проект Счастье" Гретхен Рубин посвятила этой теме апрель. Я перечитываю эту главу уже третий раз и пытаюсь составить для себя план на ближайший месяц. У Гретхен это было: петь по утрам (как способ начать день с приятного, а не с суеты), считаться с чувствами других, хранить счастливые воспоминания, уделять время семейным проектам.
Также я озадачилась поиском книг для родителей, которые помогут в наше смутное время - "кризиса трёх лет" и появление новорожденного в семье. Нашла очень большой список здесь. Уже читаем "Чудеса активного слушания" Ю. Гиппенрейтер, на практике пока ничего не получается.

В общем четкого плана до сих пор нет, кроме как уделять больше внимания Насте (последние два месяца ей в основном занимались наши бабушки, возможно в этом и ошибка, но физически мне было так легче). 

Может кто-то из вас посоветует книги, которые помогли бы правильно реагировать на непростое поведение, или ритуалы, как например чтение перед сном или "свидание" с одним из ребенком. Я также понимаю, что этот период может пройти сам собой, у нас уже было так в 2 года, но хочется мира и спокойствия, насколько это возможно, в доме сейчас. Расскажите, как это было у вас?