28.10.2014

Project Life 2014. Январь и февраль.

До нового года остается 2 месяца и все спешат закончить начатые дела и проекты. Поэтому в ближайшие дни буду показывать свой альбом, как обычно максимально простой в оформлении, но от этого не менее ценный. Может вдохновлю кого-то из вас тоже продолжить.

Первый разворот января - страница проекта "Моё слово" и фотографии 1 января:

Второй разворот -  о нашем путешествии по рождественской Москве, здесь можно посмотреть видео.

Предсказания на год из парка Горького:

Третий разворот января - календарь, фантик из новогоднего подарка, мой первый дизайн для Скрапологии,  "пропуск" с экскурсии в Бункер на Таганке и фото:

Вид из окна с разницей в пару дней:

Четвертый разворот  - открытка от @nataliya_razina, о сложностях кризиса 2ух лет и солнечные дни в конце января:

Серия фотографий с таймером:

О проекте "Привычка", пора вспоминать о нём снова)

В феврале у меня только один разворот - календарь, подарки от двух тёти Насть для Насти, попытки совместных занятий спортом, wishlist февраля, возвращение выпечки после месячного лечения с диетой, проект Бесконечная книга (так и не продолжила), Олимпиада в Сочи, военные конфликты на Украине.

Это был очень сложный на эмоции и события месяц. Главной неожиданностью стало увольнение мужа:

И совет по уборке стола, чтоб хоть как-то упорядочить хаос. Помогает, но ненадолго:

Дальше будет весна. Наступит март и станет полегче. Я снова начну рисовать и прислушиваться к себе.

23.10.2014

О курсе блогинга Марины Гиллер Let`s blog

Мне следовало бы написать этот пост одним из первых после летнего перерыва, но как обычно ждала "подходящего" момента, а точнее результатов.
Сейчас я снова начала получать ваши вопросы о своих впечатлениях от курса, так как Марина обещала повторить курс еще один раз и многим интересно - а стоит ли попробовать? Видимо тот самый момент пришел.

Начну с того, что моё впечатление сразу после курса было нарушено начавшимся токсикозом и нежеланием делать ничего. А спустя 5 месяцев уже не будет столь эмоциональным и объективным, так как с памятью сейчас тоже проблемы. Еще во время занятий я пыталась что-то делать - читала распечатанные лекции на прогулках, выполняла часть заданий, задавала интересующие меня вопросы по темам и просматривала форум, но активно с другими участниками не общалась. На последних уроках, как мне казалось тогда, наступила фаза перенасыщения информацией и я решила просто не думать об этом. И забросила блог на очень долгий период. Мне не хотелось даже открывать его, так как всё в нём раздражало и было не по правилам.

Как пишет сама Марина в описании курса, он предназначен больше для начинающих блогеров, ну и для тех, кто хочет систематизировать свои знания. Я же пришла с уже 5-летним стажем бессистемного блогинга и на этапе смены интересов. Вот здесь и была самая главная загвоздка. Меня очень беспокоило - как же быть, если моя аудитория привыкла к одной теме, а я начну писать совсем о другом и активно продвигать свои работы, то все разбегутся и мне придется начинать всё сначала. Я надеялась, что курс выдаст мне готовое решение и поэтапно распишет действия. Но для этого видимо существуют личные консультации. А курс даёт лишь общее представление о блогинге в разных областях - для блогов определенной тематики, для магазинов, для брендов. Это понятно и логично, так как все участники разные и каждый пришёл со своими целями.

В общем, самой трудной для меня оказалась первая тема - Поиск своего места в блогосфере. Что? Для кого? Как? Она мне не давала покоя весь период обучения, так как дальнейшие темы подразумевают, что вы всё для себя уже решили. Марина конечно помогала, задавала наводящие вопросы, приводила примеры из разных областей, комментировала наши домашки, но правильного готового ответа лично каждому не давала. Меня восхищали ответы некоторых девочек, которые четко знали ответы на эти вопросы, я же не могу дать их до сих пор. Возможно поэтому мой блог считается личным дневником, а не инструментом для продвижения себя. Кстати о важности этой темы Марина писала в блоге.

Но на курсе я получила нужную информацию, которую планирую использовать в дальнейшей работе. Также теперь я с большим пониманием читаю иностранные статьи на тему блогинга и уже ищу что-то конкретное, одобрительно киваю, когда нахожу то, что уже узнала из курса или проверила на личном опыте. Сейчас передо мной лежит большая папка А4 формата с распечатками уроков курса, блокнот-ежедневник, который практически полностью оказался посвящен моим поискам в блогинге и всевозможным идеям и еще небольшой блокнот со списком тем для постов, начатым еще в мае.

После курса все только начинается, пускай не сразу, но мне это нравится!

21.10.2014

Блог Хоп

Я честно не знала про этот флэшмоб и откуда он появился, но ко мне пришел от Оли Котляровой. Притом так серьезно - Оля написала мне письмо на почту с условием, что я продолжу эту эстафету. Моя первая реакция была, что нужно отказаться, но потом стало любопытно, чем же таким я могла вдохновить, и согласилась. А вдруг и вы узнаете из этого флэшмоба что-то интересное и новое обо мне, или наоборот с облегчением узнаете себя, как мне однажды написали в комментариях: "Да ты обычный живой человек!"

О себе - пара фактов - родилась и выросла в военном городке на Камчатке, мои родители военные и я невероятно горжусь этими фактами, всех дальневосточников считаю за родственников и очень скучаю по малой Родине. Мечтаю съездить с семьей в родные места, но во-первых это выйдет безумно дорого, во-вторых в сам городок нас уже не пустят.


1. Над какими творческими проектами ты сейчас работаешь?
- Работаю над дизайном и наполнением личного блога и сайта, много читаю-смотрю о блогинге, самоорганизации и работе над личным брендом (о как!):

- Заполняю пропущенные летние месяцы в своем ProjectLife, доделываю зимние пропуски и веду осенние развороты в текущем режиме. Оказалось, что в блоге я показала только один месяц в этом году, поэтому жду солнца, чтобы сфотографировать все остальное.

- Рисую для себя и немного на заказ. Недавно отказалась от такого интересного заказа, чтобы в спокойном темпе доделать уже начатые проекты и заказы. А это то, что сейчас у меня на столе лежит незаконченное:

2. Что тебя вдохновляет?
Меня вдохновляют проекты других людей и их успехи, пусть и только внешние в соц.сетях. Это заставляет меня двигаться, а не лежать в кровати.

3. Какой метод\технику ты применяешь для каждого из своих творческих проектов и сколько времени требуется для создания каждого проекта?
Это наверно больше скраповый вопрос? Сейчас для меня самая главная ценность это фотография и слова. Я стараюсь не смешивать их и практически не использую украшения, поэтому минималистичный ProjectLife оказался для меня оптимальным вариантом. Но иногда хочется и порисовать что-то в стиле скетч- или артбук, так я снова достала свой старенький молескин. А по времени - обдумаю очень долго, а делаю все в последний момент)

4. Если бы Вам пришлось описать свой стиль\"подпись", что бы это было?
Простота и графичность

5. Без каких трех инструментов\материалов ты не можешь жить?
Бумага-кисть-краски

6. Почему я делаю то, что я делаю?
Самой интересно! Хотя мне кажется, что я недостаточно делаю, а вообще хочется чего-то достичь в жизни. У меня во многих дневниках встречается фраза "когда я стану знаменитой и буду много рисовать". Наверное для этого.


И по правилам хочу рассказать вам о трёх людях, которые меня вдохновляют и передать им эстафету:

Настя вдохновляет своими яркими работами и энергией, и всегда очень поддерживает меня, когда это нужно. Люблю наши редкие реальные встречи раз в год, и жду-не дождусь, когда же мы наконец уже станем соседками. Мне нравятся ее мини-альбомы, особенно тревелбуки, и конечно Project Life.

 -

Мне очень близок Олин стиль оформления Project Life и вообще ее практичное отношение к скрапбукингу. Кроме того Оля рисует прекрасные дизайны для фишек и карточек на русском языке. Уже совсем скоро она станет мамой в третий раз, а я с умилением вспоминаю, как мы рассуждали о втором и третьем ребенке соответственно на нашей первой встрече в начале этого года)

Работы Лены для меня настолько прекрасны, что я даже не знаю, что еще добавить) Меня очень вдохновляет она сама, ее жизнь, семья и фотографии. Я влюбилась в её работы еще с какого-то конкурса на Скрап-Инфо (вот этот 2009 года). Несмотря на всё моё восхищение я до сих пор не осмелилась с ней познакомиться в реальности. Живя в Челябинске я была букой и не крутилась в местной скрап-тусовке, а теперь как-то неловко)

Уж не знаю согласятся ли девочки продолжить эту эстафету, но мне хотелось написать именно про тех, о ком я подумала в первую очередь, а не тех, кто согласится найти время для подобного поста.

20.10.2014

Акварельный календарь. Февраль, июль, август 2014.

Наконец публикую свои долги по календарям - летние месяцы были сделаны вовремя, а вот февраль появился только неделю назад. Спасибо за терпеливое ожидание и напоминаю, что вы обещали показать, как использовали эти календари. Присылайте фотографии мне на почту  - polina.khoronko@gmail.com.

Скачать можно по этим ссылкам (изображение откроется в полном размере)- февраль, июль, август, или кликнув на картинки ниже:
http://polinakhoronko.ru/shop/freebie/February-2014-by-polinakhoronko.ru.png http://polinakhoronko.ru/shop/freebie/July-2014-by-polinakhoronko.ru.png http://polinakhoronko.ru/shop/freebie/August-2014-by-polinakhoronko.ru.png

Ну а так выглядит весь календарь за этот год - с сентября 2013 по август 2014. Оказалось в нем так много розовых изображений.! Какие-то иллюстрации мне нравятся до сих пор, некоторые я бы нарисовала заново или вообще поменяла. Посмотреть и скачать все месяцы можно по этому тэгу.
http://blog.polinakhoronko.ru/search/label/watercolor%20calendar

Но однозначно это был полезный опыт для меня, как и все годовые челленджи. Спасибо вам за поддержку! Пришло время для чего-то нового.

Долго думала над печатью календаря на 2015 год, на большой тираж в типографии я точно не решусь, а маленькие тиражи в наших "фотосувенирах" не подходят для печати акварельных картинок, меня уж очень расстраивает их цветопередача. Может в иностранных типографиях по-другому, стоит попробовать наверно. Я планировала сделать подарки для своих родственников, может кто-то из вас тоже заинтересован? Пишите!

Интересно ваше мнение  -  какие иллюстрации вы бы оставили, а также какой формат календаря наиболее удобен?

18.10.2014

Скетчбук. Лето 2014.

В июне этого года я решила повторить свой прошлогодний проект - Мой июнь 2013 - месяц ежедневных зарисовок. Специального для него сделала скетчбук на спирали с разной акварельной бумагой и показывала процесс в блоге.

Признаюсь, что в этот раз у меня не получилось дойти до конца, так как из-за плохого самочувствия я не хотела рисовать вообще и лишь изредка удалось заставить себя начать. Поэтому покажу все зарисовки в блокноте за лето.

Первую неделю июня я была дома, у меня появился отдельный стол (белый!) для рисования, и рисунки получались вполне легко в этот период:

15.10.2014

Лоскутное одеяло для мальчика

Я с большой любовью отношусь к лоскутным одеялкам, да и не только детским. В прошлом году сшила свое первое для Насти и не теряла надежду до конца 2013 года сшить  большое для себя и мужа. Но решила оставить этот проект, так и не начав.

В начале года у моей подруги родился сын и я долго думала, что бы рукодельного ей сотворить. Пока думала, подбирала материалы, кроила и раскладывала "узор"- ребенку уже 2 месяца исполнилось. Ну а сам процесс шитья снова растянулся на полгода, я даже съездила с ним туда-обратно в Челябинск.

На самом деле шить его довольно просто и недолго - нужно только посидеть за машинкой 4 вечера, но видимо это всё-таки не моё. То есть шить я умею и довольно неплохо, мне даже нравятся результаты, но сам процесс довольно утомительный и быстро надоедает.

В этот раз одеяло сделала по размерам кровати, у Насти было чуть больше и это оказалось неудобно, приходится все время его подворачивать. Ткани использовала из моих запасников, обратная ткань с машинками и бамбуковый наполнитель купила на Тишинке в Текстильных фантазиях.

Теперь думаю, чтобы сделать для своего сына (у меня от этого слова до сих пор мурашки). Я уже давно хочу научиться вязать спицами, но после крючка как-то не складываются отношения с этими палочками. Моя мама в каждую встречу пытается меня научить, я даже делаю какие-то успехи с ней, подарила мне книжку-самоучитель, спицы свои оставила...но без нее не вяжется. А столько интересного хотелось бы связать. Ну или это только кажется.

Возможно действительно правда, что быть "универсалом" далеко не так полезно, как считается (Даниэлла Лапорт "Разожги огонь!"). И нужно делать лишь то, что у тебя по-настоящему легко и с удовольствием получается делать. Я же до сих пор борюсь с мыслями типа "зачем мне это покупать/заказывать, если я сама могу так сделать". Думаю многие из вас, кто участвовал в выставках-продажах, сталкивались с этой фразой от тётенек. И ведь все понимают, что не сделают они так же и вообще не будут ничего делать.

А как у вас? Покупаете ли вы что-нибудь рукодельное у других мастеров?

07.10.2014

23 недели и у нас будет...

Привет!
На прошлой неделе было 23 недели и мы успели сделать второе плановое узи в ЖК. Врач попался очень любезный, долго мне все показывала, объясняла и любовалась вместе со мной. Наконец удалось разглядеть пол.

В инстаграме я устроила угадайку, и до сих пор держала интригу. Я и мужу планировала не говорить еще какое-то время. Но в итоге, эмоции меня так переполнили, что я накупила всем подарки по дороге из больницы и сразу всё рассказала.
На самом деле мне хотелось сделать как-то эффектно это объявление, на западный манер. Ну знаете, с разрезанием торта или надкусыванием капкейков - какого цвета начинка, такой и пол, или коробкой с воздушными шарами, или с рисованием-красками что-нибудь придумать. Но это так затянулось, что я решила просто написать....

06.10.2014

Новые дизайны для Скрапологии.

Привет!
Сегодня покажу новые наборы для Скрапологии, которые были выпущены ещё летом. Часть дизайнов вы уже видели раньше в моих наборах для ProjectLife, но теперь их можно купить и в реальной продукции.
Это очень вдохновляет! Спасибо Тане Берсеневой за приятное сотрудничество.

02.10.2014

Полезные ссылки для смелости

Привет октябрь!
Не успела я написать пост "как мы провели лето", как сентябрь уже пролетел.
А неделя началась с новостей, которые нарушили покой в нашей семье. Сейчас все особенно волнуются и переживают от предстоящих перемен, всё это для нас в первый раз, да еще и время такое - будет зима и третий триместр моей беременности. Все это пока в стадии планов, ждать еще аж целый месяц, хотя может он и пролетит с таким напряжением. Сейчас как никогда вспоминаю своё слово - СМЕЛО!

Но мне со всех сторон начинают сыпаться "ответы" и как-то накопилось их немало в закладках, может и вам что-то пригодится, ну и мне не забыть:
1. Как перестать бояться акварели и начать рисовать - на сайте kalachevaschool.ru доступна запись бесплатного вебинара, состоит из 10 уроков с заданиями на повторение, необходима регистрация на сайте.
2. Как создавать персонажей для иллюстраций - 8 октября в 20:00 состоится бесплатный вебинар Натали Ратковски. Уже сейчас свободных мест нет, но вебинар будет доступен в записи (стоимость 490 руб.)
3. 6 tips for successful long-term blogging - небольшая статья о главном в блогинге
4. Мечтать не вредно. Глава 9 «Боимся, но побеждаем, или Первая помощь при страхе» - глава из новой книги изд-ва МИФ.
5. Кстати про нее еще интересно почитать у Н.Ратковски - Как я участововала в рождении одной из самых полезных книг: Барбара Шер «Мечтать не вредно»
6. Мистическое про визуализацию - пост о мистическом и немного о книге Дж. Кехо "Подсознание может все".
7. This is my business story - по этому тегу в октябре Elise Blaha будет рассказывать свою историю, опровергаю теорию "внезапного успеха". Буду ждать с нетерпением, меня она очень вдохновляет, часто пересматриваю ее посты по тегу bе BRAVE.
8. Ну и музыкальное сопровождение вчера опубликовала моя школьная учительница - новая песня Веры Брежневой «Девочка моя». Напеваю сама себе "ничего не бойся никогда....не разбейся, девочка моя". Поддержка родителей сейчас велика как никогда, очень жду их приезда.

Вот такой немаленьких список, возможно и вас поддержит какая-нибудь фраза, да пусть даже слово, всё-таки осень не самый простой период для многих. А я пойду собираться на свидание со своим буяном-боксером, ох, и колотит же меня, стоит только расслабиться.

UPD: еще ссылка из закладок - Six Tips for Illustration Graduates by Holly Exley