30.04.2014

Визуальные заметки

Визуальные заметки - это полностью иллюстрированное руководство по созданию скетчей. Автор книги - иллюстратор Майк Роуди, известен по книге Rework.
В первую очередь, меня больше всего впечатлило, что вся книга переведена на русский язык и фактически заново нарисована. Ведь даже если посмотреть на этот разворот, становится понятно, как это непросто сохранить смысл и визуальный образ. В общем изд-во МИФ выполнило свою работу как всегда на высшем уровне.

В книге очень мало текста в привычном понимании, в основном вся информация представлена в виде таких заметок-скетчей от первого лица:

Раньше я и не задумывалась, что для рисования скетчей могут быть определенные подходы и техники. Вообще в книге рассмотрено много теории, даны практические советы и всё это также с примерами-скетчами

Также много скетчей-историй от других иллюстраторов, дизайнеров, программистов, писателей, режиссёров... Один из моих любимых:

В последней главе упражнения для закрепления теории и для создания визуальной библиотеки, которая в дальнейшем поможет рисовать быстро и ёмко.

Я делала эти зарисовки в коридоре во время занятий дочери, и оказалось, что некоторые предметы было сложно вспомнить, всё время хотелось подсмотреть в интернете:

Ну и так как книга полностью нарисованная, то и свою рецензию я решила нарисовать (тоже во время занятия у дочки). По сути это краткое содержание и важные тезисы, ну и немножко меня в правом углу:

Это книга подходит для многих, не только тем, кто рисует, или постоянно ходит на совещания-лекции, каждый найдет что-то для себя. Мне изначально она была интересна для создания скетчей-мотивирующих цитат. И так выглядела моя первая картинка сразу после прочтения книги:

Ну и тем, кто досмотрел - небольшое видео о том, как много в книге картинок:

Всем отличных выходных!

23.04.2014

Он-лайн курс блоггинга и аукцион моих работ

Привет!
Помните в прошлом году я писала свои мысли о блоггинге и жаловалась, что нет походящих для русской аудитории онлайн-курсов на эту тему?

Вот теперь они наконец появились и скоро начнутся. Их автор, как я и надеялась, что она будет первой - Марина Гиллер. Здесь вы можете подробнее узнать о курсе.

Изначально я решила, что оплачу эти курсы тем, что заработала благодаря своему блогу и соц.сетям. Поэтому вчера в инстаграме стартовал двухдневный аукцион моих рисунков. Размер оригиналов от 15смх20 см, акварель. Стартовая цена - 200 руб (пока заняты только львы=250 руб)

Также вы можете купить и другие мои готовые работы или заказать что-то специально для себя. Все работы есть в инстаграме.
http://instagram.com/polinakhoronko#

Очень надеюсь на ваше участие или хотя бы доброе слово - мне будет тоже приятно)

И наша семейная фотография, на Пасху было по-летнему жарко:

16.04.2014

Сочники

Любимая выпечка моего мужа - это сочники. Понятное дело, что в детстве всё было вкуснее. Но эти домашние пирожки даже не стоит сравнивать с тем, что сейчас продаётся в магазинах. У меня такое отношение ко всей творожной выпечке - будь это профитроли с творожным кремом или ватрушки.

А делаются сочники очень быстро и просто. Мы как обычно готовим вместе с Настей в 4 руки, по книге Выпечка по ГОСТу Ирины Чадеевой. Фотографии еще февральские, дни тогда были темные.

Тесто:
- 210 гр. муки
- 1 яйцо
- 50гр. сахарной пудры (или очень мелкого сахара)
- 100 гр. сливочного масла (размягченное)
- 1/4 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли

Начинка:
- 200 гр. творога
- 40 гр. сахарной пудры
- 30 гр. муки
- 20 гр. сметаны
- 1/2 желтка

1. Сначала приготовьте начинку, смешав все ингредиенты миксером. Можно использовать сахар, но тогда понадобится больше времени, чтобы сахар растворился. А так достаточно того, в течении которого мы будем готовить теста.
   *Совет. Вторую половину желтка сразу смешайте с 1 ст.л. теплой воды, чтобы он не засох - это будет смазка. Оставшийся белок можно заморозить и использовать для меренги в пирогах или безе.

2. Сложите в миску мягкое масло, яйцо, соль, сахарную пудру и размешайте до однородности.
  *Совет. Если не успели достать масло заранее, то его можно разогреть в микроволновке на минимальной мощности ( я делаю на 140 W в течении 30 сек).

3. Всыпьте просеянную муку с разрыхлителем и замесите тесто.

4. Разделите тесто на 6 равных частей.
Каждую часть скатайте в недлинную колбаску и раскатайте на присыпанном муке столе или коврике до толщины 5 мм. Положите на каждую часть по 1/6 начинки. Начинку накройте половиной теста так, чтобы она была видна.

5. Желтком, смешанным с водой, смажьте тесто и начинку.

6. Выпекайте 25 минут при 200 С до легкого зарумянивания. Готово!

С ягодным компотом - идеальный полдник.

Приятного аппетита!

10.04.2014

Акварельные иллюстрации еды.

Привет!
Рисую днями и ночами, а в блоге ничего не показываю. Хотелось подготовить интересные посты про рисунки, но когда в дневной сон дочки выбор встает порисовать или садиться за компьютер, то я выбираю первое. Но многое показываю в instagram (@polinakhoronko) и на behance.

В конце марта решила попробовать новое для себя - рисовать еду. Вдохновлялась работами Holly Exeley и Natalia Tyulkina.
Паэлья
.................................................................................................................
Завтрак


Я рисовала всю субботу и к вечеру уже оголодала от таких картинок, муж любезно приготовил яичницу, а какое вдохновение появилось от запахов, невозможно было оторваться:

Приятного аппетита, тем кто завтракает, обедает или ужинает. И простите те, кто на диете.


По поводу заказа иллюстрации пишите мне на почту - polina.khoronko@gmail.com

04.04.2014

Акварельный календарь. Апрель 2014.

Привет!
Зачастила я в последние дни. Для тех вдруг кто пропустил, вчера были опубликованы видео-обзор по книге Жиневоты и мартовские развороты альбома ProjectLife.

А сегодня - бесплатный акварельный календарь на апрель с пасхальной темой. Скачать его можно, нажав на картинку или на ссылку под ней и сохранив картинку.
http://polinakhoronko.ru/shop/freebie/April_2014_polinakhoronko.png

И несколько фото оригинала.
Размер 23см*31см. 
Продается. По вопросам приобретения пишите на почту polina.khoronko@gmail.com

И поближе:

Последние дни активно ищу, где бы печатать постеры и открытки со своими иллюстрациями. Может вдруг кто-то из вас работает в типографии или знаком с особенностями предпечатной подготовки. Буду благодарна за любую информацию и помошь. Другие иллюстраторы делают великую тайну из мест, где печатают, хотя я еще не всех спросила, но многие либо проигнорировали мой вопрос, либо увиливали от ответа.

03.04.2014

Project Life 2014. Март.

Привет еще раз!
Я решила показать сразу март, так как он был очень насыщенным и заполнялся "по горячим следам", поэтому еще интереснее для меня.

Январь немного не закончила - фото вроде вставила все, а пустые кармашки не хочется ерундой заполнять, а в феврале пока только 2 карточки - "привет смело" и "я против войны".

Мартовский разворот начинается акварельным календарем, вишлистом и карточкой из проекта "Моё слово"

Правая страница о подарках на 8 марта:

Второй разворот:

Фото со встречи с семьей Нади-nadezhdinka  и моей подругой-одногруппницей в парке Горького:

Правая страница - фото акварельных набросков, карточка с иллюстрацией цитаты по 2му заданию проекта "Моё слово", макет для топсов Скрапологии

И еще сравнение фотографий с разницей в 2 года:

Третий разворот:

Левая страница об аквариуме на Чистых прудах, ничего особенного там не было, но мне хотелось сделать большую составную фотографию:

Правая страница - три фото со встречи с моей камчатской подругой в Сокольниках, карточка с журналингом от мужа (это была напряженная неделя для него), поделка Насти с занятий, карточка с акварельными цветами, и фото вафельных трубочек, которые сделали для моего брата, а он так и не приехал:

Четвертый разворот

Правая страница - о неспокойной неделе в ожидании переезда

Открытка от подруги-заказчицы со спецгашением, неожиданно и приятно. Спасибо еще раз!

Пока муж был в отъезде, завтракали вместе с птичкой, снимали второй дубль для обзора книги Жиневоты, уже в субботу Андрей вернулся и мы ужинали все вместе во время Часа Земли, а еще я рисовала все выходные и наконец завела себя иллюстраторское портфолио на Behance

Правая страница - о поездке мужа в Санкт-Петербург

И сразу начала апрель - Настя стала рукой судьбы и выбрала для меня карточку на апрель

Вот такие новости.

Жиневоты

Привет!
Наконец готов мой обзор замечательной книги-загадки Жиневоты, изд-ва МИФ.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/25614551/?partner=polinakhoronko_blog&from=bar
Книжка оказалась действительно очень большой - примерно А3 формата в закрытом виде, а когда раскладывается, вообще огромная. Мы любим рассматривать её на ковре вместе, Настя бегает вокруг, раскрывает страницы, открывает все секреты.

Книга у нас уже примерно месяц и до сих пор вызывает восторг у ребёнка (2 года и 3 мес.), смотрит каждый день. Чтобы было нагляднее и интереснее, мы сняли видео-обзор. Он получился длинным, почти 8 минут. Но мне, как маме, было сложно вырезать многие моменты. Поэтому можете промотать Настины шутки или просто посмотреть фото дальше.

Итак, первый разворот:

Слон раскрывается и получается 4 страницы с загадками-силуэтами.

Настя пока угадывает только оленя по рогам, а остальных просто открывает и называет. Из новых животных на этом развороте для неё был ЗУБР, чему она очень радуется на видео.

Второй разворот - о рисункам на шкурках разных животных

Здесь животные уже "встают" в технике поп-ап, когда открываешь картинку:

Настя хулиганит - это о качестве книги. Бумага достаточно плотная и качество склейки хорошее, но я всё-таки убираю книгу подальше и выдаю её смотреть под моим присмотром, так как когда Настя начинает баловаться, то что-нибудь да надорвёт или замнёт. Но пока книга все хулиганства выдержала.

Третий разворот:

Здесь тоже разворот раскрывается в 4 страницы и каждое животное спрятано за черным прямоугольником так, что видно только хвостик и глаз в окошечке:

Четвёртый разворот - весёлая путаница с головами и ногами от разных животных. Настя еще не особо прониклась идеей сочинять смешных животных, она пока наводит порядок, чтобы у каждого были свои ножки-головы.

Пятый разворот - про следы

Мы с мужем с первого раза сами почти никого не угадали, так что учимся и познаём мир вместе с Настей:

Итак, нам очень понравилась эта книжка: Настя узнала много новых животных, с удовольствием отгадывает загадки; качество печати как всегда у МИФа отличное, иллюстрации приятные, похожи на гуашевые картинки, животные изображены добрыми и без лишних деталей. Что касается рекомендованного возраста (от 1 года), то всё зависит от темперамента Вашего ребенка. У нас в год даже все картонные книги были разорваны, так что я бы рекомендовала с 2ух лет всё-таки - и книга целее останется и интерес к животным уже более осознанный.