31.03.2014

Совместный проект "Моё слово-2014". Второй этап.

Привет!
Как март оказывается пролетел! Я рада, что к проекту присоединились ещё участники. Очень интересно читать, как Ваше слово нашло Вас. Это только начало пути, да еще какого интересного!

Спешу опубликовать задание на весну. Как многие догадались, оно будет связано с цитатами, которые вы подбирали на первом этапе.

В формате как обычно без ограничений - выбирайте сами: страница, коллаж или картинка, а может всё сразу. Но постарайтесь сами для себя максимально осмыслить все слова, пропустить их через себя и отобразить в работе, а не просто добавить в качестве дополнительного элемента.

Я проиллюстрировала цитату Стива Джобса, рисовала в обнимку с новой книжкой Визуальные заметки (да-да, МИФ исполнил все мои желания из февральского вишлиста и скоро будут рецензии). Этот скетч сделан во время занятия Насти в Бэби-клубе:

А так он выглядит уже после обработки в альбоме Project Life

Март принёс много интересного, волнующего, гармонии с собой и удовлетворения от результатов. Сегодня буду решать какую карточку выбрать для апреля.

UPD: По новым правилам бесплатные линки могут быть открыты не больше месяца, так что успевайте или оставляйте свои ссылки в комментариях.

30.03.2014

Весенняя Артбук-Мания.

Привет!
Решила присоединиться к давно начавшемуся флэшмобу - Весенняя Артбук-мания. Сейчас идёт уже 4 неделя, с каждым разом задания и приглашенные гости становятся все интереснее и очень подходят под моё настроение.

Начну с задания первой недели. Главными темами были смелость и коллаж с цитатой.
Смелость - это как раз Моё слово 2014 года, а коллажи тоже были в списке заданий к этому проекту.

Началось всё с такого коллажа из рекламного буклета. Я уже хотела на этом остановиться:

Но после того как взяла в руки акрил, чтобы дорисовать оборванный цветок на платье, меня унесло довольно далеко. Но зато сложилось всё очень удачно.

Главная цитата, которую я хотела изобразить:
"Мы теряем три четверти себя, чтобы быть похожими на других людей" (Шопенгауэр)


Это сложилось у меня в образ людей как цветов, что не бывает двух одинаковых, но при этом каждый прекрасен по-своему. Кроме цветка, который изначально был в коллаже, я изобразила модные нынче пионы, ранункулюсы и суккуленты. 
Похожи люди на цветы - 
Растут, цветут, с годами вянут, 
Бывает на себя не взглянут,
А в каждом столько красоты!
Порою - много пустоты...

Любите себя и цените свою уникальность!

25.03.2014

Акварельные скетчи. Март.

В начале марта у меня начался активный рисовальческий период. Рисовала все что видела, пока Настя доедала завтрак, допивала чай или смотрела мультики. 

По фото из инстаграма


Это был первый пленер в соседнем дворе, пока Настя спала в коляске

Восьмимартовские тюльпаны

Розовый гиацинт


Уложила Настю спать и не удержалась, села рисовать - мне так понравились её обветренные щеки, хоть лицо и получилось кривенько.

Еще один завтрак

Распустившийся жёлтый гиацинт

И рецепт кексов из проекта 5 o`clock - рисовала без карандашного наброска, пока папа купал Настю. Было интересно изображать продукты, хотя для рецепта в итоге так и не осталось места

Рисуйте и творите! Время для любимого дела найдется всегда!

24.03.2014

Акварельное вдохновение от Yao Cheng

Привет!
С понедельником!

На прошлой неделе перед сном наткнулась в Instagram на работы @yaochengdesign. И не смогла удержаться - забыла про сон и начала рисовать.

Меня очень вдохновили ее этюды без карандашного наброска, доработок вторым слоем, но при этом яркие и по-весеннему прозрачные, звонкие.

Уже позже я случайно нашла её курс мастер-классов по акварели. Обязательно попробую сама сделать все упражнения и вам советую. Это не так сложно, как кажется, но зато какой потрясающий результат! И загляните в её блог - там много красивого.

Я нарисовала еще две веточки - цветущей яблони и повтор с работы Yao Cheng.

Из второй сделала венок и карточку в свой альбом (март веду прям неделя в неделю, а февраль пока пустой)

Теперь в раздумьях куда бы это применить. Может кому-то нужны приглашения на свадьбу?

21.03.2014

Новый дизайн для Скрапологии

У Скрапологии время новинок - детские, о любви и хорошем настроении. А это значит целых 3 розыгрыша! Оставляйте комментарии какие наборы вам понравились больше всего и вы сможете выиграть их! (А еще и мой набор "Привет, Зима!" тоже участвует в розыгрыше)

И мой дизайн. Я честно очень его полюбила.
Все началось со слов: "Сегодня - самый лучший день в твоей жизни". А для дизайна использовала палитры любимых производителей с зимней выставке CHA и трендовые хипстерские мотивы, ну и без одуванчиков не обошлось.

Скоро лето!

20.03.2014

Альбом о летних путешествиях. Часть 2. Испания.

Привет!
Как настроение? У нас вчера неожиданно пришла зима после распустившейся вербы, ребёнок даже на санках сегодня катался, а я снова простыла. Эх!

Я с альбомом про летнее путешествие. Первую часть"пенталогии" - про Италию - показывала в прошлом году. Как раз в то время мы отдыхали в Испании. Я уже шучу с заказчицей, что для каждого альбома мне нужно побывать в той стране.

Альбом простой, но почему я делаю их так долго - не понятно. Зависаю над каждой мелочью, продумываю композицию, формат фотографий, перепечатываю, сокрушаюсь над ошибками, подбираю украшения и не использую их. А выглядит просто.

Первый разворот. Барселона

Под фото - текст о первом дне, сделала так, чтобы карта оставалась незакрытой и можно было отметить маршруты. Поверх карты - калька, чтобы фон страницы не был слишком контрастным.


Второй разворот. Обзорная экскурсия по Барселоне.

Мой любимый разворот с акварельным рисунком ящерицы из парка Гуэль:


Третий разворот. Тибидабо и ужин в ресторане.

18.03.2014

Моё слово-2014. Карточки "Смело".

Привет!
В этом году подошла более творчески к карточкам в альбом. Клеила по буковке долгими февральскими вечерами.

Слово "смело" - составной штамп из букв.

Карточек получилось меньше 12, так как январь-февраль у меня объединился в один общий "привет", и еще одна карточка затерялась где-то.

Буду их использовать как и в прошлом году в Project Life. Вообще здорово, когда появляются какие-то свои традиции для этого альбома. Каждый месяц начинается акварельным календарем и девизом для моего маленького слова.

14.03.2014

Проект "Бесконечная книга". Часть 1.

Привет!
Месяц назад я решилась на участие в проекте  в ЖЖ Натали Ратковски "Бесконечная книга"(подробнее).
До этого наблюдала за другими участниками и никак не могла найти себе тему, которая бы зажгла. В итоге я решила проиллюстрировать книгу, которую недавно подарила мне сестра - Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери (у меня вот такой карманный вариант, идеальный для моих мини-сумочек).

За 3 дня я снова перечитала первые главы книги, посмотрела 2 серии российского фильма 1997 года по мотивам этой книги и нарисовала первые развороты.

Рисовала по ночам, всё-таки с довольно слабым освещением и часто допускала ошибки. Смывала и рисовала снова. Теперь учусь бороться со своим перфекционизмом, который мне с детства мешает. Мама часто забирала у меня рисунки до того, как я их начинала "исправлять" и окончательно портить.

На первой неделе нарисовала дом главного героя на рассвете (со стоп кадра из фильма) и поле одуванчиков с беззаботным мальчиком на качелях. Лето же, хорошо!

На второй неделе - овраг и лес, которые упоминались в дневных прогулках. Мне показались они солнечными и совсем безобидными по сравнению с ночной сценой.

Третью неделю пропустила, а на этой нарисовала стол изобретателя и его мучительные поиски "какой должна быть Машина счастья?"
 Так выглядит вся моя книга целиком.

Я долго не решалась на этот проект, так как считала, что у меня проблемы с воображением и мне сложно придумать иллюстрацию к тексту. Это проблема идёт еще из детства, когда в художественной школе мне "помогали" учителя с сюжетами. После посещения семинара у Вероники Калачёвой я более-менее поняла, что использовать много различных источников, фотографий, стоп-кадров из фильмов для своей работы, копировать идеи (со своими переосмыслением) других иллюстраторов и художников - это нормально и так работает большинство коммерческих иллюстраторов. И это просто необходимо делать на начальном уровне, чтобы голова начала работать и замечать то, что другие не видят. Оставалось только закрепить это знание на практике.

Работа над Бесконечной книгой вдохновляет и очень увлекает. Мне самой интересно, что получится дальше и куда заведет сюжет. Нравится наблюдать, как из множества фотографий одуванчиков получается букет, как из фото шайб-гаек-шурупов и предметов с моего стола складывается творческий хаос на столе изобретателя. Я каждый раз радуюсь удачно найденной детали, и что я снова начала рисовать, поддержке моей семьи. Спасибо и вам за поддержку в инстаграм (@polinakhoronko), там я показываю все в реальном времени - по ночам)

Но сколько работы ещё впереди! И это мне нравится. Я наконец начинаю делать то, о чем мечтала в детстве.

.......................................
Сайт проекта: книжный проект "Бесконечная книга".

13.03.2014

Project Life 2013. Ноябрь и декабрь.

Привет!
В конце февраля ко мне наконец-то вернулся принтер из ремонта, тосковала без него 1,5 месяца. Сразу доделала новогодний подарок для мужа - наш семейный альбом за год.

Покажу вам оставшиеся развороты с минимум подробностей.
Ноябрь - тоскливая осень:

 Конец ноября в Москве и Челябинске:

Нарисовала карточку со словами из песни, которую пою каждый год в ноябре и еще сильнее скучаю по семье:

Страница с babyshower для подруги и первые дни декабря:

Слоник с птичкой:

Декабрь - мы вернулись домой к папе-мужу:

Большинство фотографий вы уже видели в Декабрьском ежедневнике, с Project Life он уже теряет актуальность и не хочется его доделывать.

Вставила набросок зайчика с этой открытки:

20-е числа декабря и Новогодний праздник в Бэби-клубе

Использовала файл с большим кармашком для групповой фотографии

Последняя страница с итогами года. Хотела сделать по номинациям (лучшее место, лучшее блюдо, лучшая покупка и т.д.), но в итоге просто выбрала любимые фотографии:

Еще одна вкладка с итогами по 12 проектам в 2013 и конверт для открыток, полученных в этом году:

И дальше ссылки на все посты по этому альбому 2013:
Титульная страница
Январь - часть 1, часть 2, часть 3.
Февраль - часть 1, часть 2, часть 3, один день из жизни.
Март - часть 1, часть 2.
Апрель и один день из жизни
Май - часть 1, часть 2.
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь - часть 1, часть 2
Ноябрь и декабрь - в этом сообщении.

12.03.2014

Life lately

Привет!
Я не хочу писать о политике, но сейчас она касается всех. Все в ожидании...очень напряженном. Как будут разворачиваться события после 16 марта - даже не хочется думать. Новости и различные обсуждения в инете стараюсь не читать, ни с кем не обсуждать. И здесь не буду. Написала, потому что мне не все равно.

Наш запланированный переезд пока откладывается, все планы меняются по несколько раз в неделю. И эта неопределенность очень выматывает, поэтому "улыбаемся и.." рисуем, и радуемся весне.

Фото из Instagram не в хронологическом порядке за 4-11 марта








Любите, творите и будьте добрее!