30.09.2013

Альбом о летних путешествиях. Часть 1. Италия.

Альбом на заказ. Это лишь первая его часть - про Италию, по плану их должно быть 5!
Формат мы изначально выбрали А4, чтобы можно было вставить в обычные папки с кольцами.
Я немного промахнулась, решив сделать страницы размером с файлы, по ширине они получились большие для этой папки. В любом случае пока альбом остается без обложки.

Все в общем просто, но делала я его очень долго. Рассказать о чьем-то путешествии мне оказалось сложно. На прогулках с Настей я по несколько раз читала отчет о поездке, чтобы погрузиться, разбиралась в распечатанных и дополнительно присланных фотографиях, билетах, картах, достопримечательностях. Что откуда и к какому дню относится - этот период затянулся, так как меня не ограничивали сроками.
Подбор конструкций, чтобы уместить как можно больше воспоминаний. Я не делала никаких эскизов, а видимо зря, это могло бы сэкономить время. В качестве материалов в основном использовала бумагу Studio Calico, причем в альбом шли те стороны, на которые я и не подумала бы при заказе.

Вот такая предыстория. За это время мы стали друзьями и Валя завалила нас открытками из своих новых путешествий! Спасибо тебе! Еще и птичку нашу приютила)

Первая страница про перелет Москва-Форли:

Под фото тэг с кармашком для посадочного талона, с обратной стороны распечатанный текст:

Второй разворот - Венеция. На мое удивление всего 2 фотографии, я выпрашивала еще)

Из кальки сделан карман для карты

Пара строк из стихотворения и штамп с гондолой:

На правой странице карточка из этого набора - "Фото на память"

Фото закрывается на анкер, под ним текст:

и кармашек для билета:

Третий разворот - Флоренция, которая больше понравилась Вале.

Поверх фото пришит кармашек для билета:

Карта распечатана на фотобумаге и открывается, под ней еще фото и текст:

На правой странице - снова стихи:

Открываем анкер, а там еще фото и место для записей:

Четвертый разворот -  Ватикан и Рим

Из Ватикана не так много фотографий, под верхними фотографиями еще текст, кармашек для билета, фото и билеты из метро (вставлены под фотографию):

На странице про Форум нижнее фото открывается,  завязывается на тэги:

Пятый разворот - продолжение Рима, на самом деле слева - это вкладка  (про Форум с одной стороны, и Колизей - с другой), но так как с предыдущей страницы фото не видно, то воспринимаются они как отдельные развороты.

Снова открываем: фото, текст, билет вставлен в фото (не болтается, так как нижняя половина левого края фотографии приклеена по контуру)

Под главной фотографией у фонтана - конверт с тэгом:

Шестой разворот - Неаполь и Помпеи:

Конверт снова открывается:

На правой странице фотографии открываются вертикально:

Седьмой разворот - Вилла д`Эсте и Сан-Марино:

Эту фотографию с красивым видом мне хотелось сделать максимально большой, остальные фотографии спрятались в этой книжке:

"Обложка":

Еще пара фотографий из замечательного места и текст:

Страница про Сан-Марино сделана с "игривой" раскладушкой. При работе следует внимательно относиться к тем частям, что буду выглядывать из под каждой фотографии при раскрывании:
Слева распечатанный текст, справа кармашек для билетов:

Последний разворот - восьмой - про отдых в Римини:

Левая страница о поездке в парк "Италия в миниатюре", под фото  - карта

Для билета сделан кармашек:

Надписи для альбома вырезала на плоттере. На этой фотографии видно, что я совместила линию песок-море на фото с границами бумаги, позже она показалась мне жесткой и я добавила "пену":

Анкер открывается - текст и пляжное фото

Эти зонтики и стульчик тоже вырезала на плоттере, найдя нужную картинку в инете, так как на оф.сайте ничего подходящего не нашла. Кстати фонтан на странице Виллы д`Эсте сделан вообще из простой фотографии с видом на дом. Вам интересно как это можно сделать? Пока это сообщение висело в черновиках на Скрап-инфо опубликовали МК от Оли, как трассировать картинки в вектор для плоттера.


Спасибо всем за внимание! Хорошего настроения!

27.09.2013

Яблочное задание или Третье рождение "Оглянись вокруг".

Привет! Не надоела вам еще за эту неделю?
Сегодня я немного понастольгирую. На портале Скрап-Инфо начался новый проект "Оглянись вокруг" и уже появилось первое задание - "Яблочное".
Третье дыхание этому проекту после большого перерыва дала Настя-gypsyscrap, которая меня и пригласила "открыть сезон".
Немногие наверно помнят, как все начиналось.
А я до сих пор чувствую ту дрожь, когда вспоминаю, как нажала на кнопку "создать блог", как мы придумывали с мужем это название (ох сколько вариантов мы перебрали, чтобы найти то самое!) и подпись "Помните, что нас окружают удивительные вещи".
Помню...до комка в горле.

Я "была у руля" первый год, но очень быстро поняла, что все организационные моменты убивают творчество - я все реже стала сама делать работы. Их было немного - по этому тэгу можно посмотреть. Мне очень помогали с организационными делами девочки из команды - Наташа, Катя, Маша (к сожалению, сейчас все посты написанные Машей без картинок, видимо из-за того, что она удялила и картинки для ОВ, когда удалила свой блог).

После того, как я объявила о закрытии блога, с предложением продолжить дело написало сразу двое - Таня Пушная и Оксана из нашей ДК. Я отдала предпочтение последней. Теперь сложно вспомнить, почему я обрубила все концы - сама удалила себя из администраторов и долгое время не следила за блогом. Но когда я захотела вернуться, мне стало на самом деле физически больно, потому что он изменился... и он уже не мой, чужой. Я также не знала о решении Оксаны закрыть блог.
Это научило меня тому, что то, что ты делаешь с душой, невозможно кому-то отдать. Оно всегда останется с тобой, но уже не твоим. А это очень неприятные чувства.

Сейчас у проекта уже третье перерождение - в новом месте, новом формате и с новым автором. Ему уже 4 года! Я не знаю, как он приживется на портале, но очень надеюсь на вашу поддержку. Мне все еще он очень дорого!
Ведь мы все чаще стали забывать, что нас окружают удивительные вещи!

26.09.2013

Осенние десерты.

Привет! Вчера мы с Настей ходили на занятия после двух дней заточения дома (ливень и ветер), немножко даже погуляли и успели погреться на солнышке. А сегодня я с вкусненьким, чтобы вы успели подготовиться к выходным и купить все нужное.

Покажу и расскажу про пироги, которые сделала для конкурса в ИГ #piefest_2013 от @ellecraftstore. У вас еще есть время поучаствовать до 29 сентября, 30 начинается голосование.

Первый - яблочный пирог с карамельной заливкой:
 Рецепт:
1. Основа - рубленное тесто (100гр масла смешать в крошку с 200гр муки, я делаю в измельчителе, добавить 5ст.л. холодной воды и быстро замесить тесто, выложить в форму и убрать в морозилку)
2. Начинка - яблоки
3. Заливка (50гр воды нагреть с 150гр сахара до потемнения сахара на сильном огне и не мешать, влить 200мл теплых 20% сливок и уменьшить огонь, немного поварить до однородной массы. Остудить) 
4. Выложить яблоки на холодное тесто и запекать при 200гр 20 мин.
5. В остывшую заливку добавить 2яйца и 1ст.л. муки, размещать и процедить(я взяла половину заливки и добавила 1яйцо и половину муки, так как форма низкая). 
6. Залить пирог и выпекать еще 40мин при 170 гр до загустения. Перед подачей остудить.
Оригинал рецепта - там же подробнее тонкости приготовления карамели.

Второй пирог - морковный (делала первый раз). До утра удалось сохранить лишь половину, ну и декор персонально для конкурса:
Рецепт:
1. 160гр муки + 20гр разрыхлителя + 140гр сахара + 2 щепотки морской соли = смешать сухие компоненты. 
2. 4яйца + 50гр оливкового масла + 500гр (у меня 450гр) моркови, порезанной на маленькие кусочки = все взбивать блендером для напитков до однородной массы. 
3. Добавить сухую смесь, изюм и лимонную цедру по вкусу, замешать густое тесто. 
4. Заполнить форму и выпекать при 180 гр в течение 50-60 мин до сухой палочки. 

Оригинал рецепта - Морковный пирог Армана.

Мой так и остался влажным (муж назвал его сочным, так как палочка все-таки выходила сухой), видимо морковь была сочной . При срезе ножом получался гладким, поэтому для красивой картинки я его отломала - зато видно та текстура как, когда кусаешь.

Почаще радуйте своих любимых вкусной домашней выпечкой в эти осенние дни, сейчас они особенно вкусные. Приятного аппетита!

P.S. Несмотря на то что проект 52 десерта завершился уже давно, я продолжая ставить этот тэг и на новые рецепты.

24.09.2013

Пилигрим Порто. КиноГород в Подмосковье.

Привет, друзья! Кому солнечного летнего настроения?

Делая вчера ProjectLife за лето, поняла, что так и не показала здесь, как мы отметили мой День Рождения аж 3 месяца назад. Для меня это было по-настоящему неожиданное приключение.


Муж повез нас куда-то в сторону Зеленограда, красочно описывая по дороге усадьбу, в которой отдыхал в детстве Лермонтов, что-то про поселок Мцыри. Я честно приуныла: "Ну усадьба, так усадьба..", - подумала я. А когда мы проехали мимо нее и на мои комментарии развернуться, Андрей начал отмахиваться, я уже не знала, что подумать.
Подъехали к странному забору, за ним ничего не было видно, кроме надписи "Пилигрим Порто", Андрей вышел что-то узнать, а мы с Настей остались в недоумении, куда нас привезли.
Вышли из машины и увидели город! Тот самый город, про который муж рассказывал пару лет назад. Он был построен для съемок сериала Записки экспедитора Тайной канцелярии, так и его и оставили (подробнее):

А  с другой стороны в поле клевера и ромашек стоял огромный корабль:

23.09.2013

Наше большое автопутешествие - 2013. Часть вторая: Москва - Казань - Уфа -Челябинск

Да-да, долго я не писала продолжение.
Все потому, что я очень расстроилась, когда стало ясно, что все фото с телефона первой половины поездки мы потеряли: и сама трасса и первую неделю в Челябинске. Осталось только то, что я сняла на фотоаппарат и что выкладывала в инстаграм. Еще в дороге я вела небольшой дневник, в основном для фиксирования времени в пути.

Итак, готовы?
Поехали!
Москва -Челябинск, 1800 км, три дня  в пути. Наш маршрут:

20.09.2013

DIY - Дорожный дневник. О книге "Разреши себе творить".

Через неделю мы едем отдыхать! Ура!
Первым делом я конечно задумалась о новом купальнике. Оказалось, что очень не вовремя, так как распродажи уже заканчивались и с размерами сложно - моих просто нет, а новых коллекций нигде нет.
Ну а второй обязательный пункт для этого путешествия - это дорожный дневник!
Сделала его только что за 30 минут вместе с фотографированием. Все очень просто!

Вдохновлялась новой книжкой Н. Ратковски "Разреши себе творить"(про нее расскажу еще в конце этого сообщения), долго выбирала какой же тип блокнота выбрать. Решила остановиться на том, что использовала сама Натали для своих тревелбуков, часть которых реально заполняла во время путешествий:

Итак, начнем:

Подарок в честь 5-летия блога

Долго думала, что приготовить для вас в качестве подарка. Решила, что чем сама занималась последнее время (PL и миниальбомы), то наверняка понравится и вам. Угощайтесь!

Подробнее состав:

18.09.2013

Торт Эстерхази

Привет друзья!
Я сегодня с вкусненьким, осенью снова начинаю готовить торты после летних пирогов. Уже традиционно на свой День Рождения муж выбирает новый рецепт. В прошлом году это была Прага. В этом году захотел Эстерхази. Странно, но оказалось, что никто из нас его и не пробовал никогда. Я помню, что муж сестры несколько лет назад всегда его заказывал в кафе, но он меня почему-то не привлекал.
В общем, на выходных сделали с Настей папе подарок на все праздники, что были на прошлой неделе (и всех программистов с прошедшим!). На украшение терпения у ребенка не хватило, пришлось срочно убирать в холодильник без глазури, так как она распробовала крем и хотела съесть его весь.

Так как мы все периодически "худеющие", то сделала лишь половину порцию теста/крема и уменьшила диаметр коржей. Ели дня 3 такой малюсенький.

Рецепт:

12.09.2013

У челябинца дома разместилась целая флотилия

В конце прошлой недели к сообщению о кораблях моего папы мне написала Анна Медведева, шеф-редактор 31 канала (Челябинск) с предложением снять репортаж о папином хобби. Я сразу позвонила родителям, папа очень расстерялся от неожиданности и мы дали время ему подумать. Уговаривать не пришлось, вчера были съемки, а уже сегодня мне начали звонить, что моего папу показывают по телевизору.
Вот такой получился репортаж, там и Василиса засветилась:
Очень горжусь папой, и мне было приятно, когда он по телефон сказал "спасибо", расстрогало до слёз.
Скоро заканчивается дачный сезон и впереди долгие холодные вечера дома, а значит папа (Юрий Чайчук) снова готов к заказам.

06.09.2013

Project Life 2013. Май - 2(2).

 2 разворота про вторую половину мая.
Первый разворот: 13-19 мая.

Левая страница - фото прогулки с Кролей во дворе и про покрывало:

В кармашке отрезок ткани, единственной с детским рисунком во всем одеялке, купила еще когда была беременной:

Правая страница - про подарки: себе, подруге, Насте, Якиторию и не забыла про свое слово :

Логотип кафе в хорошем разрешении нашла на их официальном сайте и вставила на карточку в Photoshop:

-----------------------------

Второй разворот. 20 - 31 мая

Левая страница снова с цитатой про "дело", с повседневными фото и событиями, списком дел из моего ежедневника:

И еще оформила вот этот мой пост:

Левая страница с фотографиями одного дня, когда я подстриглась и мы устроили фотосессию на "интересном" фоне

Решила побаловаться на фото, увидела где-то этот прием с журналингом, когда оформляла

Вот такая история. Кажется, что было все это уже так давно)

Сегодня весь день сидели дома из-за дождя, Настя сама достала этот альбом посмотреть, а я ей принесла прошлогодний и дневник беременности (так и не закончила оба альбома), долго смотрели. Так это ценно: