25.09.2012

Project Life 2012. Неделя 37.

10-16 сентября, забыла на этой неделе про фотоаппарат, вспомнила только в пятницу, поэтому фото только с этого дня - ходили с Настей смотреть фонтаны и субботняя белка с телефона.

24.09.2012

Десерт 28/52. Подарок ко Дню Варенья.

Что подарить на День Рождения? Этим вопросом я мучилась очень долго в конце июля, хотелось как всегда быть оригинальной и показать, как много значит для меня одариваемый)
День рождения=День Варенья...и пришла идея! На 28-летие брата подарить ему 28 баночек варенья, так как коробка с пустыми банками от детского питания уже была переполнена, да и самый сезон для заготовок. Согласовала с мужем и приступили)
Сначала был план на 28 разных вкусов, но в итоге варенье в среднем варилось из 400гр. фруктов или ягод, что хватало на 2-3 баночки. Днем искала на рынках ягоды (для некоторых уже был не сезон),с фруктами было проще, вечером варила.
В итоге получилось следующее - яблоко (кусочками, перетертое, с корицей), вишня (+ с корицей), слива, кизил, груша, абрикос, черника, черная смородина, красная смородина (самый вкусный джем-желе), дыня, лимонный курд, мед с орехами и сухофруктами.
Когда уже 2/3 было сварено возникла проблема оформления и как преподнести - просмотрела много картинок, дизайнов этикеток, рисовала, распечатывала - все не так. Пошла к Андрею и...как у нас всегда бывает, еще со студенческого времени, после наборов простых слов, ассоциаций пришли к идеальному, на мой взгляд, решению - простое оформление от руки и пожелания  в формате QR-кодов (подарок для программиста).
Оформляли ночью, коды приклеивали вообще уже в гостях.
Все баночки идеально поместились в коробку, которую я принесла с "мусорки" еще весной (просто чтобы было), на дно постелила сизаль. Ткань использовала из икеи - необработанный хлопок, обматывала простой ниткой.
Так выглядит часть баночек на солнышке
Они же - с другой стороны
А это уже в руках именинника.
Это здорово, когда есть такие люди в жизни, которые вдохновляют на поиск интересных решений. И конечно приятно, когда спустя месяц твой подарок доставляет удовольствие каждый раз новым вкусом и словом.

23.09.2012

Project Life 2012. Неделя 36.

Муж уехал отвозить родителей в аэропорт, в такие моменты мне всегда грустно.
А вот как мы провели первую неделю сентября, 1-9 сентября
Левая страничка
Фото А5 с коллажем из фотографий для документов, на самом деле фото нужно было только Андрею, а мы ради забавы присоединились
Следующий мини-разворот про нашу прогулку в парке в субботу
Задняя часть про прогулку и правая страница - фото из инстаграма за неделю, мой репортаж о выпекании торта и ДР Андрея (Жанна и Аня спасибо, что поздравили)
Отдельно хочу рассказать про эту фотографию. Сделала ее в машине, пока Андрей ходил в магазин, а я осталась со спящей Настей. Фотоаппарат положила на спинку сидения и настроила максимальную выдержку - 13 сек и нажала кнопку. Уже в процессе съемки решила присесть рядом, в итоге получилось мистическое полупрозрачное мое изображение, как привидение...у меня аж мурашки пробежали, когда увидела фото на экране.
И маленькие фото поближе
Отличной всем недели) А мы в отпуске)

20.09.2012

Десерт 27/52. Лимонный курд.

Этот десерт варила для подарка брату, о котором я уже упоминала в ProjectLife и завтра еще раз напишу для отчета) На этой неделе сделала его для фотосессии
Рецепт: Лимонный крем
Мои комментарии: Делала половину порции (из 2 лимонов). Получается 2 баночки из под десткого питания и еще немножко. Вкус отличный! Первый раз очень неожиданный) А какой аромат!
Угощайтесь!
Обратите внимание, что при наведении курсора на первую фотографию, вы можете прочитать дополнительные заметки.
Удачного завершения рабочей недели и отличного настроения!

17.09.2012

Десерт 26/52. Пирог со смородиновым суфле.

В ближайшие дни выложу все накопившиеся десерты, а то уже неинтересно про них писать спустя месяц, когда уже и вкус не помнишь.
Но про этот я писала здесь, его мне не забыть.
Сначала покажу красивый кусочек, чтоб превью было аппетитным)

14.09.2012

Десерь 25/52. Пирог-перевертыш.

Простой пирог (чаще с яблоками), готовим часто, а сфотографировала только сейчас. Первый раз мне его приготовил Андрей на одном из свиданий 8 лет назад.

13.09.2012

Project Life 2012. Недели 34 и 35.

Эту неделю объявила для себя "internet-free", так как много времени у меня съедается от завивания над картинками. Первые 2 дня держалась стойко, вчера начала давать слабину, сегодня Андрей сделал замечание, когда увидел меня с планшетом - и я снова его выключила. В итоге много приятного времени с дочкой и длинные прогулки (как люблю я бабье лето!), редактирование фотографий и распечатка по вечерам и довольная Я. Хотя началось все с того, что я разбила себе вену на запястье об косяк - за что я себя сама наказала?...Всего 2 важных письма - пойду отвечать и как-то неожиданно ни одной фотографии за 4 дня)
А вот наш конец августа - крутила, вертела, сложно пока вживую все компоновать, непривычно. В разворот вместила 2 недели с вкладками.
Этот листик от букета рябины, который мы принесли с прогулки. Он уже завял, а я его так и не сфотографировала. За листиком - распечатка коллажа фотографий за август по этим темам.
С обратной стороны - итоговый пост про лета из блога (цвета исказились, так как я пожадничала и распечатала на обратной стороне фотобумаги). Справа рецепты из прошлогоднего журнала с приколотой фотографией нашего пирога.
Слева - второй рецепт из того же журнала (на будущее), справа - последняя неделя августа.
Надеюсь, все читабельно, не было возможности спокойно фотографировать - рядом ползала Настя и очень хотела пошелестеть альбомом.

05.09.2012

Итоги лета-2012.

Вот и лето пролетело! Пора подводить итоги)
Первый раз так публично показала свои планы на это лето. Думала, что меня это будет мотивировать. Но..вот что имеем, пробежимся еще раз по списку:
1. Съездить на 3 пленэра. Специально съездить так и не получилось, но 2 раза захватила с собой блокнот: в Архангельское и на Воробьевы горы.

2. Приготовить 5 десертов с сезонными фруктами, ягодами. Этот пункт я даже перевыполнила, вот лишь часть:

3. Погулять по 3 городам Золотого кольца России. Это перенесли на осень.
4. Сварить на зиму мин. 3 литра абрикосового вареньяСварено и переварено!

5. Нарисовать детскую коллекцию для скрапбукинга. Мой вечный долгострой.
6. Съездить в гости к родителям в Челябинск. Неактуально. После поездки в Тамбов - передумали, да и мои родители к нам уже приезжали в июне, а мужа - ждем в сентябре.
7. Заниматься физ.упражнениями 3 раза в неделю. Хммм, что-то совсем никак...дольше 2 раз не получалось, но субботние долгие прогулки стали традиционными.
8. Посмотреть 6 новых фильмов с разными пиццами и напитками. Фильмы смотрели, пиццы отчаянно пытались делать разные (с яйцами, шпротами, курицей), но Маргарита все-таки любимая, а напитки были непринципиальны.

9. Сделать подарки новорожденным детишкам наших друзей. Делаю, застряла как обычно на мелочах...
10. Свой электронный журнал. Тоже долгострой
11. Научиться шить трикотаж на своей машинке. До сих пор боюсь, уже и иголок разынх купила для трикотажа, и нитку-резинку...
12. Оформить все фотосессии в минибуки и распечатать. Не сделала, даже не начала.
13. Сшить Насте развивающую книжку. Уже не актуально. Ткани заказала, эскизы порисовала, но случайно купили в икее вот такую.

14. Организовать семейную фотосессию с интересным реквизитом.Фотосессия состоялась, из реквизита сшила только подушки, ну и одежду подобрала (себе купили, Насте сшила, свое платье перешила и сделала брошки и пояс Насте). FamilyLook удался

Глядя на список, теперь и не знаю нужны ли планы на осень. Для меня наверное более продуктивны будут списки на месяц и конечно публичные, так как в свои личные записи я иногда даже не заглядываю, а потом удивляюсь))

04.09.2012

Десерт 23/52. Маффины с черникой. И о Насте.

 Пекла эти маффины еще в середине июля, когда черники уже наелись.
Очень люблю сочетание кекса и черники, не в сезон делаю с замороженной.
Пропорции теста классические - 4 ингредиента по 1/4веса. Например : 50гр. масла, 50гр. сахара, 1 яйцо, 50гр. муки. Чаще всего сахар я уменьшаю, для 6 маффинов делала 2ную порцию теста.
Приятного аппетита)

У Насти вылез 5й зуб - верхний правый посередине (до симметрии нам еще далеко), самый беспокойный. Думали, что теперь станет проще - но ее сразу начали беспокоить другие. Зато как она по площадке бегает (с поддержкой) и с горки может пару раз сама съехать, потом заваливаться начинает.