27.03.2012

Project Life 2012. Недели 11 и 12.

Видимо я устала за прошлую неделю, совершенно не было желания садиться за комп и что-то делать, еле пересилила себя вчера, и очень рада результату! Так интересно смотреть на наши будни со стороны)

Сегодня были у педиатра - рост 58 см, вес 5526гр. Поставили болючие прививки, малыш дома долго не мог уснуть - просто лежала, периодически махая руками мне по челюсти, а теперь не разбудить, только на покушать просыпается.

26.03.2012

Десерт 6/52. Овсяное печенье.

На этой неделе делала его 2 раза. Первый раз по этому рецепту, но отвлеклась на ребенка и они у меня подгорели. Съели их конечно, но не фотогеничные они были уже. Второй раз специально для фотографии, но уже все на глаз.
Примерный рецепт: 400 мл неразмолотых хлопьев (насыпала в мерный стакан, потом размолоть - можно в муку, а можно оставить покрупнее), 100 гр. топленого масла, 3 ст.л. сахара, пюре из одного банана, 8 ст..л. муки просеянной.
Составляла список для этого проекта - пока набралось только 20 десертов, 8 из них уже готовы. На этой неделе еще покажу то, на что я решилась только благодаря этому проекту, так бы еще долго оттягивала. И таких рецептов немало)
Всем отличной недели!

19.03.2012

Десерт 5/52. Творожный крамбль с яблоками, айвой и клюквой

Быстрый вкусный десерт, иногда он у нас на поздний ужин
Рецепт - каждый раз экспромт, в зависимости от того что есть. Первый раз делала по рецепту Маши-melo4ek. В этот раз: 100гр масла, 100гр творога, 50гр сахара, муки столько, чтоб получилась крошка. Для начинки - 2 зеленых яблока, 1 айва и 2 горсти клюквы.

Поздравляю моего папу и друзей с Днем Подводника!!! А также нашу Настю с 3 месяцем)
 
Отличной вам недели!

16.03.2012

Десерт 4/52. Банановый кекс.

Долго собиралась сделать банановый кекс, только о нем и говорила последние недели, но как только я была готова его сделать - в доме уже не оставалось бананов, и так несколько раз. В прошлое воскресенье наконец все сложилось:
Рецепт: Банановый кекс
Мои комментарии: Делала двойную порцию теста, сахар как всегда уменьшила (до 75гр на одну порцию). Пекла 2ух форм - в виде маффинов (6 штук) и классического кекса (по мнению мужа) в прямоугольной форме. А какой запах стоял в квартире, я вспомнила как любила в детстве сушеные бананы (такие скукоженные липкие в пачке). Маффины мы съели в тот же вечер, а кекс постоял до утра, и был для нас и завтраком и десертом в течении 2ух дней.

Сладких вам выходных)

UPD: Ну и для весеннего настроения, не удержалась - так нравится эта фотография (из-за кекса раньше положенного скинула фотографии за неделю)
да-да, я подстриглась))

14.03.2012

Project Life 2012. Недели 9 и 10.

Папа "пришел с работы" около 9 утра, ну я ему сейчас ребятенка на дневной сон под бочек и положила, а сама пошла обед-ужин готовить и наконец в блог что-нибудь написать)
У нас сейчас начался интересный период - Настя на прошлой неделе научилась переворачиваться, так вчера весь вечер ее не могли спать уложить, кувыркалась..а потом вроде уснула, но через полчаса услышали, что она завякала...пошли скорей, чтоб не раскричалась как обычно..заходим, а она перекатилась со своей кровати на нашу и пытается ползти, но уткнулась в подушки и кряхтит(у ее кровати спинка снята и к нашей приставлена). Снова уложили ее, подушками обложили, проспала она так до полуночи и снова вякает. Захожу - а она провалилась между своей кроватью и подушками, рука застряла и никуда не ползется...Забрала ее к себе на кровать и так уснула с ней до 6 утра, хотя вроде что-то просыпались на поесть, но я этого не особо помню...
А вот как прошли наши прошлые 2 недели:

08.03.2012

Десерт 3/52. Ананасовый торт-суфле.

Поздравляю всех с Днем 8 марта!
Этот торт действительно стал десертом прошлой недели, так как ели мы его с понедельника по пятницу, и он при этом оставался все таким же вкусным и свежим)
Торт состоит из классического бисквита (рецепт) и суфле из сливок (рецепт).
Бисквит я сделал по всем правилам, даже выстоялся он у меня намного больше положенного, так как что-то делать я могу только по вечерам. Пропитывала (кстати первый раз, всегда игнорировала этот пункт, а зря..) сиропом от консервированного ананаса. Для суфле использовала меньше сахара (сахарной пудры), пробовала на вкус в процессе взбивания. Во взбитые сливки добавила пачку творога, кусочки ананаса и шоколадную крошку, а потом уже подготовленный желатин.  Кстати вкус суфле после застывания несколько изменяется и становится не таким уж сливочным. Летом мы делали этот торт со свежими нектаринами и заливали его шоколадной глазурью (сейчас приходится ограничивать себя  в этом).
Весеннего вам настроения!

04.03.2012

Десерт 2/52. Йогуртовый пирог.

Этот пирог я пекла в этом году уже 2 раза и каждый раз с вариациями от оригинального рецепта.
Первый раз с яблоками и вишней - он практически не поднялся, но не стал от этого менее вкусным, второй раз с цукатами - проблема с подъемом уменьшилась, но так и не получилось как в книжке, но у меня и духовка непростая)). Каждый раз в стеклянной прямоугольной форме от Икеа, вместо йогурта - у меня был просроченный кефир и сахара использовала немного меньше, уж слишком сладко для меня.

Пирог довольно прост, только долго пропекается, по-моему отлично подходит для будничной выпечки. Пекла я его вечером, на утро был отличный завтрак (или дополнение к нему), ну и как десерт в течении всего дня.